Новости

Санкции без санкции

ЕС готовится наказать Беларусь

7 апреля Совет ЕС может огласить новые санкции в отношении Беларуси, о чем сообщила «Наша Нiва» со ссылкой на анонимный источник. Беларусь отнеслась к этому обещанию очень серьезно, официальные лица даже выразили опасение, что ЕС присоединится к американской блокаде счетов «Белнефтехима». Однако маловероятно, что белорусский режим ждет нечто большее, чем некоторое расширение уже имеющихся европейских ограничительных мер.

Виктор МАРТИНОВИЧ

Эксперты разного рода как с белорусской, так и с европейской пропиской заговорили о санкциях буквально сразу же после жестокого разгона акции Дня Воли и последовавших затем обысков в редакциях европейских эфирных СМИ. Все они в один голос заявляли о том, что Европа задумается над расширением карательных мер в отношении Беларуси. В начале минувшей недели об этом заявили польские депутаты.

Тем временем из Литвы пришло подтверждение того, что санкции, примененные в марте США, работают и приносят негативные для Беларуси плоды. По данным Радио «Свабода», посол Беларуси в Литве Владимир Дражин признал наличие проблем с литовским филиалом «Белнефтехима». Посол заявил, что четыре ведущие банка Литвы отказались обслуживать операции концерна, в результате чего пришлось обращаться к небольшому по величине банку, в то время как через литовское представительство компании в прошлом году реализовано продукции на $380 млн. «Свабода» также процитировала председателя правления Нацбанка Петра Прокоповича, по мнению которого, этих проблем можно было ожидать, поскольку «все балтийские страны свято исполняют требования США».

О дополнительных ограничительных мерах Евросоюза планируется сообщить в понедельник, 7 апреля, пишет «Наша Нiва» со ссылкой на свой источник. Экспертное сообщество бурлит, обсуждая, хватит ли у ЕС силы воли на то, чтобы присоединиться к блокаде счетов «Белнефтехима» и его дочерних структур.

Комментарий «БелГазеты». О новых европейских санкциях действительно будет заявлено в самое ближайшее время, но очень маловероятно, что они будут затрагивать экономику. На то есть три причины. Во-первых, Европа очень инертный бюрократический механизм, и реагировать дополнительными санкциями на события, состоявшиеся буквально на прошедшей неделе, не в ее стиле. Скорее всего, большинство чиновников, принимающих решения относительно Беларуси, мыслят категориями месячной давности: оттепель, диалог, либерализация. Вряд ли они поверят в то, что ситуация в стране могла измениться так резко. А потому в их восприятии и разгон, и обыски в редакциях - единичные случаи, противоречащие тенденции, а не изменение самой тенденции. Исходя из этого, можно допустить, что готовящиеся к объявлению санкции будут продолжением санкций, принятых ранее. Напомним, что срок действия визового запрета для ряда белорусских чиновников истекает как раз 10 апреля 2008г. Было бы логично, если бы 7 апреля представители Евросоюза констатировали недостаточный прогресс в соблюдении прав человека и публично заявили о продлении визового запрета еще на год, параллельно сообщив и о том, что преференции в рамках ГСП они не вернут. И визовый запрет, и преференции - вещи абсолютно безболезненные. Ключевые министры, фигурирующие в списке невъездных в Европу, спокойно въезжают в страны Евросоюза на профильные конференции, и никто им это не запрещает.

Вторая причина, по которой Европа не станет присоединяться к действительно эффективным мерам США, - наличие собственных, европейских экономических интересов. Лоббисты, заинтересованные в белорусском рынке и беспрепятственном транзите через Беларусь российских товаров, услуг и энергоносителей, никогда не позволят из-за каких-то там прав человека закрыть такой серьезный канал.

Наконец, третья причина лежит в области политико-психологической. Для европейцев очевидно (жесткие действия в отношении посольства США на то и были направлены, чтобы им это стало очевидно): блокада счетов основного белорусского экспортера вызовет ситуацию, близкую к разрыву отношений между Беларусью и Европой. А это еще больше переместит Беларусь в поле геополитического влияния России, усилив антиевропейские настроения среди населения. С другой стороны, политика давления на Беларусь за все эти годы действительно не принесла плодов. Из-за петиций ЕС и визовых запретов не выпустили ни одного политзаключенного. Чего не скажешь о политике кулуарного диалога с определенными группами в белорусской власти. Диалога, который за последние полгода привел к значительной либерализации политической жизни в стране.

Если контакты с либералами в окружении президента позволили выпустить пятерых из шести политзаключенных, на время сдержать жестокость на улице, почему бы не вернуться к ним, выдержав небольшую паузу, когда у лиц, ответственных за принятие решений в РБ, горечь от американских санкций пройдет? А потому санкции на экономические санкции Евросоюз не даст.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация