Новости

Банковская система Республики Беларусь. Состояние, проблемы, перспективы

11 ноября председатель правления Нацбанка Петр Прокопович, которому многие прочат премьерское кресло, выступил перед белорусскими депутатами с пакетом программных заявлений.

Прокопович проводил в Палате представителей семинар “Банковская система Республики Беларусь. Состояние, проблемы, перспективы”, однако его речь вышла далеко за рамки заявленной темы.

“Нам надо открыть страну для инвестиций, иностранных и внутренних, - сказал Петр Прокопович. - Нам как воздух нужны огромные иностранные инвестиции, нужен бум иностранных инвестиций”, цитирует БелТА.

По словам Прокоповича, Беларуси, для того чтобы войти в число наиболее развитых стран, необходимо увеличить ВВП минимум в 3 раза. Для ускорения этого процесса и необходим достаточный объем иностранных инвестиций.

Кроме того, по мнению руководителя Нацбанка, в стране нужно создать новые отрасли, новые направления в экономике, быстрыми темпами провести модернизацию предприятий. Создание новых направлений в экономике необходимо осуществить в течение ближайших 3-4 лет. И это должны быть такие направления, которые не потребуют значительных материальных ресурсов, а в основном будут строиться на человеческом потенциале (био-, нанотехнологии и другие). Вместе с тем Петр Прокопович подчеркнул, что страна должна найти возможность развить экспортный потенциал и в тех направлениях, где имеет собственную сырьевую базу.

Петр Прокопович считает возможным в 2014 году выйти на положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами. Реализации этой цели также послужит более активное привлечение инвестиций.

Руководитель Нацбанка подчеркнул: “Мы должны раскрыть страну и с точки зрения законодательной базы. До конца года мы должны принять нормативные акты, чтобы в 2010 году Беларусь смогла войти в тридцатку стран с наиболее благоприятным бизнес-климатом”.

“Есть все возможности, чтобы в течение ближайших десяти лет Беларусь вышла на среднеевропейский уровень жизни населения. По заработной плате это - не менее $2000 в эквиваленте”, - подчеркнул Петр Прокопович. Сделать это необходимо за счет обеспечения ежегодного экономического роста на 10-12%, повышения эффективности труда, выхода на положительное сальдо внешней торговли.

По материалам БЕЛТА




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

11.03.2024Предпроектная документация-УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ»
УП «БЕЛПРОМПРОЕКТ» оказывает услуги по разработке отдельных разделов проектной документации на любых стадиях проектирования.

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация