Новости

ДРУЖБА ДРУЖБОЙ

А САНКЦИИ ВРОЗЬ

На минувшей неделе президент Беларуси оценил эффективность американских санкций и решил, что они «ничего не стоят». Если и есть от них вред, то только для поставок калийных удобрений в США. К аналогичному выводу пришел и член совета директоров Нацбанка Сергей Дубков, охарактеризовавший санкции как «неприятный момент», но не несущий угрозы финансовой стабильности национальной банковской системы, а лишь повышающий риски для инвестиций в экономику Беларуси.

Сергей ЖБАНОВ

Президент высказал свое мнение не ради красного словца. Тем самым он показал, что готов бороться, а не обсуждать с США условия освобождения политзаключенных. «Лишившись возможности поставлять калийные удобрения на американский рынок, Беларусь сможет перенаправить эту продукцию в другие регионы», - заявил Александр Лукашенко. И убежденно добавил: «Мы запросто можем разместить свои заказы в растущие потребности по калию в мире». Видимо, в тех районах земного шара, на которые США еще не распространили действие санкций. Например, в странах Персидского залива.

Президент полагает, что диверсификация экспорта - универсальный прием, стимулирующий белорусское правительство к освоению новых рынков сбыта и тем самым нейтрализующий экономические санкции США даже в случае их расширения. Печальные перспективы такого варианта развития событий вполне реальны.«Если Беларусь не освободит всех политических заключенных или будет заниматься другими репрессиями, у США не будет выбора, кроме того, чтобы сделать новые шаги, такие как санкции против концерна «Белнефтехим», - предупредил белорусское руководство замгоссекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Дэвид Крамер.

В действительности санкции США пока носят скорее характер предупреждения и толку от них мало. Причем американские транзакционные ограничения любого масштаба, не поддержанные Евросоюзом, можно сравнить с калиткой, запертой на замок и установленной на территории, не огороженной забором. Временный поверенный в делах США в Беларуси Джонатан Мур подтвердил в интервью БелаПАН, что ЕС, зависящий от поставок энергоносителей, вряд ли присоединится к американским санкциям против нашей страны. Дружба дружбой, а санкции врозь. Впрочем, по-другому и быть не может: в Брюсселе всегда недолюбливали белорусский режим, но исключительно платонически. Более того, Нидерланды, например, расширяют импорт энергоносителей из Беларуси и уже сегодня превзошли по удельному весу в белорусском экспорте (доля этой страны - почти 24%) все страны, кроме России.

Реальный же негативный эффект от американских санкций, по оценке представителя Нацбанка Сергея Дубкова, проявился лишь «в повышении уровня риска при вложении инвестиций в экономику страны». Но Беларусь и так находится в самой низкой, 7-й группе кредитных рисков. Ниже уже некуда, хотя и шансы на улучшение инвестиционного имиджа в условиях расширения санкций также невелики. Последним обстоятельством пренебречь нельзя, поскольку санкции могут помешать ввести Беларусь в число 60 стран с наиболее привлекательными условиями бизнеса по методологии Всемирного банка. А белорусские власти очень рассчитывают на решение этой задачи в 2008г. Не облегчит ее решение и рост рисков по обмену валют, которые поставщики включают в цену энергоносителей, поставляемых в республику.

Основной валютой для внешнеторговых расчетов Беларуси постепенно становится евро. Но кто поручится на все 100% за поведение европейцев? Следовательно, наиболее надежной и важной валютой для страны мог бы стать российский рубль. В руководстве «Газпрома» уже рассматривали такую возможность и поговаривают даже о некоем пилотном проекте. К тому же Россия крайне заинтересована в том, чтобы сделать свой рубль резервной валютой хотя бы для стран СНГ, но российское правительство пока сдерживает необходимость создания соответствующей инфраструктуры. Хотя о какой такой новой инфраструктуре может идти речь, если еще в прошлом году руководители белорусского и российского центробанков уверяли: технически все готово к вводу российского рубля в качестве единой валюты?

Это тот самый пилотный российско-белорусский интеграционный проект под названием «единая валюта», с которым официальный Минск тянул резину 10 лет, а потом отказался его реализовать, поскольку не получил согласия на открытие эмиссионного центра в Минске? А проект мог бы пригодиться Беларуси уже сейчас - даже и без своего печатного станка: страна покупала бы нефть и газ по внутрироссийским ценам за рубли, а продавала бы нефтепродукты и калийные удобрения влёт за евро. Без оглядки на американцев вместе с их санкциями. Но нашлись компетентные советники, испугавшие руководство страны тем, что президенту придется ездить за зарплатой в Москву, после чего Александр Лукашенко сначала сделал заявление, что белорусский рубль крепче российского и единая валюта - это венец строительству союзного государства, а годом позже добавил, что суверенитет на нефть и газ не меняет. Остается надеяться, что президент не изменил своего мнения насчет единой валюты и верно определился с направлением интеграционного движения. Иначе не стал бы пугать Запад сближением с Россией, с которой он как союзник обязан координировать не только топливно-энергетический баланс, но и внешнеполитические демарши.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация