Новости

В Беларуси с 9 ноября вводится трехуровневая система заключения инвестдоговоров

Это предусмотрено декретом №10 “О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь“, который вступает в силу с сегодняшнего дня, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве экономики.

Декретом №10 вводится трехуровневая система заключения инвесторами инвестиционных договоров с Республикой Беларусь, дифференцированная в зависимости от значимости проекта и предоставляемых преференций. Инвестиционный договор может заключаться на основании решения: Совета Министров, согласованного с Президентом Беларуси, если договором предусматривается предоставление инвестору преференций, не установленных законодательными актами или иными решениями главы государства; Совета Министров в случае, если инвестиционным договором предусматривается предоставление инвестору льгот и преференций, уже установленных законодательными актами и иными решениями Президента. Решение о заключении договора также могут принимать республиканские органы госуправления, иные государственные организации, подчиненные правительству, исполкомы, когда для реализации проекта преференции не требуются.

Декрет №10 дает возможность более широко применять такой институт, как заключение Республикой Беларусь инвестиционных договоров для привлечения иностранных и отечественных инвесторов. До сих пор в республике существовала практика заключения инвестдоговоров от лица правительства или уполномоченных органов, однако такого права не было у исполкомов, для заключения инвестдоговора исполнительным комитетом требовалось принятие указа.

Разработано положение о порядке подготовки, рассмотрения и заключения инвестиционных договоров с Республикой Беларусь. Документом определен перечень документов, необходимых инвестору для заключения инвестиционного договора с Республикой Беларусь. Пакет документов небольшой: заявление, сам проект инвестодоговора и некоторые другие. Например, если договор будет заключаться по решению правительства по согласованию с Президентом, потребуется бизнес-план проекта, разработанный в соответствии с законодательством Беларуси, а также заключение о нем государственной комплексной экспертизы Минэкономики. Весь пакет документов предоставляется, в зависимости от уровня заключения инвестдоговора, в местные органы власти или отраслевое министерство. Если будет принято положительное решение, исполком или отраслевое министерство заключит договор (если это в их компетенции) или направит документы в правительство.

Декретом №10 как для белорусских, так и для иностранных инвесторов устанавливаются правила, облегчающие начало реализации инвестиционных проектов в Беларуси. Также закрепляется ответственность инвесторов за выполнение взятых на себя обязательств.

В заключаемых с инвесторами договорах должны быть четко определены объекты, объемы и сроки вложения инвестиций, а также ответственность за их несоблюдение. Оговариваются общие преференции для проектов, реализуемых в рамках инвестиционных договоров. Закреплены обязательные условия заключения инвестиционных договоров, а также предоставляется возможность их расширения, исходя из отраслевой направленности и специфики инвестиционного проекта.

С учетом практики реализации инвестиционных проектов в Беларуси, инвесторам, заключившим инвестиционные договоры, предлагаются такие общие преференции, как предоставление земельного участка в аренду без проведения аукциона; поэтапное оформление необходимых документов по отводу земельного участка одновременно со строительством на фактически занятых землях и строительство объектов с параллельным проектированием последующих этапов строительства; ввоз технологического оборудования и запасных частей к нему для объектов, связанных с реализацией инвестиционного проекта, без уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость.

Кроме того, инвестор освобождается от возмещения потерь сельскохозяйственного производства, а также компенсационных выплат, связанных с переносом и вырубкой зеленых насаждений на землях населенных пунктов; уплаты государственной пошлины за выдачу специальных разрешений иностранным гражданам, привлекаемым инвестором для реализации инвестиционного проекта, на занятие трудовой деятельностью в нашей стране, а указанные иностранные граждане - от уплаты государственной пошлины за выдачу разрешений на временное проживание в Беларуси.

Вместе с тем в декрете предусмотрено, что в случае невыполнения (или ненадлежащего выполнения) инвестором взятых на себя обязательств Республика Беларусь в одностороннем порядке может отказаться от исполнения своих обязательств по заключенному инвестиционному договору




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация