Новости

В Беларуси с 9 ноября вводится трехуровневая система заключения инвестдоговоров

Это предусмотрено декретом №10 “О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь“, который вступает в силу с сегодняшнего дня, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве экономики.

Декретом №10 вводится трехуровневая система заключения инвесторами инвестиционных договоров с Республикой Беларусь, дифференцированная в зависимости от значимости проекта и предоставляемых преференций. Инвестиционный договор может заключаться на основании решения: Совета Министров, согласованного с Президентом Беларуси, если договором предусматривается предоставление инвестору преференций, не установленных законодательными актами или иными решениями главы государства; Совета Министров в случае, если инвестиционным договором предусматривается предоставление инвестору льгот и преференций, уже установленных законодательными актами и иными решениями Президента. Решение о заключении договора также могут принимать республиканские органы госуправления, иные государственные организации, подчиненные правительству, исполкомы, когда для реализации проекта преференции не требуются.

Декрет №10 дает возможность более широко применять такой институт, как заключение Республикой Беларусь инвестиционных договоров для привлечения иностранных и отечественных инвесторов. До сих пор в республике существовала практика заключения инвестдоговоров от лица правительства или уполномоченных органов, однако такого права не было у исполкомов, для заключения инвестдоговора исполнительным комитетом требовалось принятие указа.

Разработано положение о порядке подготовки, рассмотрения и заключения инвестиционных договоров с Республикой Беларусь. Документом определен перечень документов, необходимых инвестору для заключения инвестиционного договора с Республикой Беларусь. Пакет документов небольшой: заявление, сам проект инвестодоговора и некоторые другие. Например, если договор будет заключаться по решению правительства по согласованию с Президентом, потребуется бизнес-план проекта, разработанный в соответствии с законодательством Беларуси, а также заключение о нем государственной комплексной экспертизы Минэкономики. Весь пакет документов предоставляется, в зависимости от уровня заключения инвестдоговора, в местные органы власти или отраслевое министерство. Если будет принято положительное решение, исполком или отраслевое министерство заключит договор (если это в их компетенции) или направит документы в правительство.

Декретом №10 как для белорусских, так и для иностранных инвесторов устанавливаются правила, облегчающие начало реализации инвестиционных проектов в Беларуси. Также закрепляется ответственность инвесторов за выполнение взятых на себя обязательств.

В заключаемых с инвесторами договорах должны быть четко определены объекты, объемы и сроки вложения инвестиций, а также ответственность за их несоблюдение. Оговариваются общие преференции для проектов, реализуемых в рамках инвестиционных договоров. Закреплены обязательные условия заключения инвестиционных договоров, а также предоставляется возможность их расширения, исходя из отраслевой направленности и специфики инвестиционного проекта.

С учетом практики реализации инвестиционных проектов в Беларуси, инвесторам, заключившим инвестиционные договоры, предлагаются такие общие преференции, как предоставление земельного участка в аренду без проведения аукциона; поэтапное оформление необходимых документов по отводу земельного участка одновременно со строительством на фактически занятых землях и строительство объектов с параллельным проектированием последующих этапов строительства; ввоз технологического оборудования и запасных частей к нему для объектов, связанных с реализацией инвестиционного проекта, без уплаты таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость.

Кроме того, инвестор освобождается от возмещения потерь сельскохозяйственного производства, а также компенсационных выплат, связанных с переносом и вырубкой зеленых насаждений на землях населенных пунктов; уплаты государственной пошлины за выдачу специальных разрешений иностранным гражданам, привлекаемым инвестором для реализации инвестиционного проекта, на занятие трудовой деятельностью в нашей стране, а указанные иностранные граждане - от уплаты государственной пошлины за выдачу разрешений на временное проживание в Беларуси.

Вместе с тем в декрете предусмотрено, что в случае невыполнения (или ненадлежащего выполнения) инвестором взятых на себя обязательств Республика Беларусь в одностороннем порядке может отказаться от исполнения своих обязательств по заключенному инвестиционному договору




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация