Новости

Метр подоражает на 100 $

Метр подорожает на 100 $

и сбережёт киловатты

До 2015г. в Беларуси построят 6 млн. кв. м энергоэффективного жилья, где энергозатраты на отопление 1 кв. м в год составляют менее 40 кВт/ч для многоэтажных зданий и менее 90 кВт/ч - для малоэтажных. Ожидается, что стоимость 1 кв. м 1 кв. м энергоэффективного жилья будет примерно на $100 дороже, чем обычного, однако применение энергосберегающих технологий позволит в 2-3 раза снизить потребление энергии на отопление зданий.

Сейчас средние энергозатраты на отопление 1 кв. м зданий в Беларуси составляют от 110-140 кВт/ч по старому жилому фонду, введенному в 1960-80-х гг., и до 70-80 кВт/ч по новым жилым домам. Для сравнения: в ЕС с 2011г. будет действовать норматив в 35 кВт/ч на 1 кв. м в год, а с 2015г. - 25 кВт/ч. Пока в Минске действует лишь один дом, соответствующий стандартам, которые спустя год станут обязательными в Европе. При этом стоит отметить, что во многих регионах западноевропейских стран более распространена малоэтажная застройка, а в малоэтажных домах теплопотери значительно выше.

Когда-то в СССР литр бензина стоил 7 копеек, а пол-литра минеральной воды - 10 копеек. Когда западные страны всерьез задумались о снижении энергозатрат, советские газеты радостно писали, как производители нефти прижали империалистов - отметил в ходе конференции Энергоэффективность: европейский опыт первый замдиректора проектного института НИПТИС Леонид Данилевский. Но и после распада СССР Беларусь долгое время имела значительную фору в виде льготных цен на энергоносители, что позволяло не так скоро внедрять новые нормы энергоэффективного строительства.

С 1 июля 2009г. в Беларуси вступили в силу новые нормы при проектировании энергоэффективных зданий, с 1 января 2010г. они будут применяться и при строительстве таких домов. В соответствии с новыми стандартами коэффициент сопротивления теплопередачи стеновых панелей увеличен с 2,2 до 3,2, стеклопакетов - с 0,6 до 1, кровли - до 6. С 1 июля 2010г. они должны будут применяться при проектировании, а с 1 января 2011г. - при строительстве всех типов зданий.

Считается, что снижение на 75% затрат на отопление ведет к сокращению общего энергопотребления здания на 50-55%.

Валентина ОВЧИННИКОВА




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация