Новости

Метр подоражает на 100 $

Метр подорожает на 100 $

и сбережёт киловатты

До 2015г. в Беларуси построят 6 млн. кв. м энергоэффективного жилья, где энергозатраты на отопление 1 кв. м в год составляют менее 40 кВт/ч для многоэтажных зданий и менее 90 кВт/ч - для малоэтажных. Ожидается, что стоимость 1 кв. м 1 кв. м энергоэффективного жилья будет примерно на $100 дороже, чем обычного, однако применение энергосберегающих технологий позволит в 2-3 раза снизить потребление энергии на отопление зданий.

Сейчас средние энергозатраты на отопление 1 кв. м зданий в Беларуси составляют от 110-140 кВт/ч по старому жилому фонду, введенному в 1960-80-х гг., и до 70-80 кВт/ч по новым жилым домам. Для сравнения: в ЕС с 2011г. будет действовать норматив в 35 кВт/ч на 1 кв. м в год, а с 2015г. - 25 кВт/ч. Пока в Минске действует лишь один дом, соответствующий стандартам, которые спустя год станут обязательными в Европе. При этом стоит отметить, что во многих регионах западноевропейских стран более распространена малоэтажная застройка, а в малоэтажных домах теплопотери значительно выше.

Когда-то в СССР литр бензина стоил 7 копеек, а пол-литра минеральной воды - 10 копеек. Когда западные страны всерьез задумались о снижении энергозатрат, советские газеты радостно писали, как производители нефти прижали империалистов - отметил в ходе конференции Энергоэффективность: европейский опыт первый замдиректора проектного института НИПТИС Леонид Данилевский. Но и после распада СССР Беларусь долгое время имела значительную фору в виде льготных цен на энергоносители, что позволяло не так скоро внедрять новые нормы энергоэффективного строительства.

С 1 июля 2009г. в Беларуси вступили в силу новые нормы при проектировании энергоэффективных зданий, с 1 января 2010г. они будут применяться и при строительстве таких домов. В соответствии с новыми стандартами коэффициент сопротивления теплопередачи стеновых панелей увеличен с 2,2 до 3,2, стеклопакетов - с 0,6 до 1, кровли - до 6. С 1 июля 2010г. они должны будут применяться при проектировании, а с 1 января 2011г. - при строительстве всех типов зданий.

Считается, что снижение на 75% затрат на отопление ведет к сокращению общего энергопотребления здания на 50-55%.

Валентина ОВЧИННИКОВА




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация