Новости

Родина в долгу

Совокупный внешний долг Беларуси на 1 января 2008г. составил $12,7 млрд., увеличившись за прошлый год на $5,9 млрд. Таким образом, величина внешнего долга страны превысила 28% к ВВП. И это уже немало.

Больше всего задолжал нефинансовый сектор экономики - $6,96 млрд. За прошлый год его долг возрос на 59,5%. Причем большая часть (71,2%) указанной суммы приходится на краткосрочные внешние займы (до года). Коммерческие банки заняли за рубежом меньше - $2,57 млрд., но делали это с более высокой скоростью. Почти на 73% выросла сумма их внешнего долга за прошлый год. Однако 42,2% их долга относится к категории долгосрочного.

Органы госуправления должны меньше, чем коммерческие банки, - $2,04 млрд., но скорость увеличения их долга оказалась самой высокой: рост в 3,5 раза. Впрочем, весь государственный внешний долг является долгосрочным.

Потребности Нацбанка значительно скромнее. Его долг - $0,59 млрд. Однако стоит учесть, что ровно за год до этого главный банк страны был должен ничтожную сумму - $0,0007 млрд., и поэтому его долг увеличился в 843 раза. Но чего не сделаешь ради увеличения золотовалютных резервов! Жаль, что только половина долга ($240 млн.) заимствована на длительный период.

И, наконец, последний элемент совокупного внешнего долга - задолженность перед прямыми инвесторами, которая за минувший год выросла на 63% - до $556,4 млн.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация