Новости

Гарантии повышены

Депутаты ПП НС скорректировали предложение Нацбанка обеспечить 100-процентные гарантии по банковским вкладам не более чем на 2 тыс. евро и предложили полностью возмещать сбережения, размещенные в банках, в сумме до 5 тыс. евро. И Нацбанк согласился с суммой полных гарантий по банковским вкладам, предложенной депутатами.

Гарантии в 2 тыс. евро обсуждались еще при первом чтении законопроекта. По вкладу до 5 тыс. евро первоначально гарантировался возврат только 80% средств. В ходе обсуждения законопроекта парламентарии внесли множество изменений. И вот они добились самого главного: 100-процентные гарантии распространены на банковские вклады до 5 тыс. евро. Это, безусловно, укрепит доверие населения к новой системе гарантирования вкладов.

Осталось только определиться с тем, на какое количество вкладов, открытых одним вкладчиком в банке, распространяются гарантии. Если вкладчику понадобится открывать несколько вкладов в разных банках, а не в одном, чтобы уложиться в общую сумму гарантий до 40 тыс. евро, обозначенную первым зампредседателя правления Нацбанка Павлом Каллауром, то некоторый дискомфорт все же возникнет.

Ведь в России 100-процентные гарантии распространяются на любое количество вкладов, не превышающих предельную сумму и открытых в одном банке. Чего зря гонять вкладчика? Все равно в случае несчастья ему придется обращаться в одно учреждение - Агентство по возмещению банковских вкладов физлиц. Оно будет осуществлять выплаты в месячный срок со дня обращения вкладчика.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация