Новости

Оставят ли ставку НДС без изменений

К началу ноября 2009г. белорусские власти все еще не определились с судьбой ставки налога на добавленную стоимость (НДС). Совещание, состоявшееся у президента 30 октября, тоже не внесло ясности в этот вопрос. Однако у представителей белорусского бизнеса появилась надежда, что возобладает здравый смысл и ставку НДС оставят в 2010г. без изменений.

Более того, появилась даже уверенность в этом после того, как президент поручил председателю правления Нацбанка Петру Прокоповичу и замглавы президентской администрации Леониду Анфимову возглавить работу по составлению нового варианта плана экономического на 2010г. Оба президентских выдвиженца до сих пор однозначно выступали против повышения ставки НДС, поскольку убеждены, что преодолевать кризис следует, стимулируя хозяйственную деятельность предприятий, а не облегчая заботы Минфина в поиске источников допфинансирования доходной части госбюджета.

Такая позиция заслуживает поддержки, поскольку кризис побеждают с помощью снижения, а не увеличения издержек предприятий. К тому же НДС - это косвенный налог, который оплачивает последний покупатель товара, т.е. это налог, по сути, накладываемый на потребление, и без того сокращающееся по объему и ухудшающееся по качеству в условиях экономического кризиса. Поэтому никакие доводы в пользу роста НДС не должны приниматься в расчет, даже если такие предложения аргументированы необходимостью повышения конкурентоспособности экспорта. Этот эффект будет с лихвой перекрыт потерями, которые понесет внутренний рынок от повышения НДС.

Чем руководствуется Минфин, настаивая на необходимости повышения ставки НДС, понять нетрудно. Интерес этот ведомственный и заключен в том, чтобы в 2010г. частично компенсировать общие потери доходов бюджета (в сумме >2,3 трлн.), вызванные отменой, например, 1-процентного сбора с выручки в фонд поддержки сельхозпроизводителей, с помощью повышения ставки НДС >1,4 трлн.). С этих позиций обычно выступают и международные кредиторы, рекомендуя повысить некоторые, наиболее легко собираемые налоги во имя сокращения дефицита госбюджета, которого в Беларуси как не было, так и нет. По итогам работы за 9 месяцев в республиканском бюджете наблюдается устойчивый и значительный профицит в размере >1,2 трлн. (или 1,2% ВВП). На 2010г. был запланирован дефицит в размере 1,5% ВВП, но этот план направлен президентом на доработку.

Впрочем, гадать насчет того, как помогает экономике выходить из кризиса повышение ставки НДС, не приходится, поскольку в декабре 2008г. правительство Латвии уже повысило ставку НДС с 18 до 21%. В результате проблем в предпринимательском секторе стало еще больше. ВВП уже в I квартале 2009г. упал на 18%. Тем не менее летом т.г. в Латвии обсуждалась возможность очередного повышения НДС - с 21 до 24%, но возобладал здравый смысл, и правительство не поддержало предложение тамошнего Минфина.

Зато правительство Литвы, стремясь сбалансировать бюджет, уже дважды повысило НДС: с начала 2009г. до 19%, и, хотя планируемая сумма в казну так и не поступила, операцию проделали повторно, повысив с 1 сентября налог до 21%. Теперь Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует, что в 2009г. ВВП Литвы сократится на 18,4%. Причем, как сказано в его докладе, намечаемое в Литве падение экономики будет максимальным среди стран Центральной и Восточной Европы. Тем временем литовский премьер Андрюс Кубилюс опять решает проблему сбалансированности бюджета. Но делается это уже с учетом реакции международного рынка. «Уже в феврале мы должны предусмотреть крупные займы на международных рынках», - цитирует заявление премьера литовская газета «Республика». На основании чего можно смело сделать вывод о том, что повышение ставки НДС скорее усугубляет ситуацию в экономике, чем помогает ее выходу из кризиса. Белорусским властям следует учесть опыт стран Балтии и не повторять чужих ошибок.

Фёдор ЖАХОВ




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация