Новости

Беларусь рассчитывает возобновить экспортные поставки сахара в Украину в 2010 году

 Беларусь рассчитывает возобновить экспортные поставки сахара в Украину в 2010 году, заявил сегодня журналистам председатель концерна "Белгоспищепром" Иван Данченко.

"В Украину в этом году мы поставили 61 тыс.т сахара, сейчас мы на рынке этой страны не работаем, так как в Украине налажено и идет производство собственного сахара, - сказал Иван Данченко. - Однако мы рассчитываем возобновить экспорт сахара в следующем году".

Председатель "Белгоспищепрома" отметил, что в следующем году в Украине ожидается дефицит сахара в объеме 700-800 тыс.т. Мы рассчитываем прийти на украинский рынок вновь именно в тот момент, когда дефицит станет ощущаться, а это будет примерно в марте следующего года", - добавил он.

Иван Данченко проинформировал, что в январе-октябре нынешнего года организации сахарной отрасли Беларуси экспортировали 366 тыс.т сахара, что составляет 126,1% к аналогичному периоду прошлого года. В нынешнем году в Россию должно быть поставлено 156 тыс.т сахара. "За десять месяцев мы поставили 136 тыс.т этой продукции на российский рынок, остальной объем планируется поставить согласно графику", - отметил он. Белорусский сахар экспортируется также в Латвию, Польшу, Молдову, Таджикистан, США и некоторые другие страны.

В следующем году в Беларуси планируется увеличить объем производства фасованного сахара. "Сейчас в Россию мы поставляем 20% этой продукции, планируем увеличить этот показатель до 50%", - сказал Иван Данченко.

В нынешнем году Беларусь планирует экспортировать 400 тыс.т сахара. В прошлом году этот объем составил 330-340 тыс.т.-0-

Ольга Козлович - БЕЛТА




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

16.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

16.04.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

15.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

14.04.2024Житковичский лесхоз
Житковичский лесхоз производитель пеллетов в Республике Беларусь


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация