Новости

Мотивация мертвых душ

Участники заседания Совмина союзного государства (СГ), состоявшегося на прошлой неделе, обсудили 20 тем, в т.ч. вопрос подготовки соглашения между правительствами Беларуси и России «О правилах и принципах предоставления промышленных субсидий и применении мер господдержки сельского хозяйства». Как пояснил «Интерфаксу» глава минского представительства постоянного комитета СГ Александр Куличков, «позиции довольно близки, есть подходы, это процесс, который будет постоянно и ежегодно совершенствоваться».

Но госсекретарь СГ Павел Бородин отнесся к обсуждению проблем субсидирования сельского хозяйства явно неравнодушно. Его взволновали суммы, выделяемые на поддержку сельского хозяйства в развитых капиталистических странах. По его словам, в США на субсидирование сельского хозяйства выделяется $68 млрд., в Евросоюзе - 124 млрд. евро, в т.ч. за счет бюджета ЕС - 42 млрд. евро. России повезло меньше. Здесь субсидирование процентных ставок по кредитам на сельское хозяйство составляет $170 млн. «В России завалили сельское хозяйство», - резюмировал Бородин. Впрочем, это абсолютные цифры.

Бородин завидует, что по относительным показателям субсидирования сельского хозяйства Беларусь впереди планеты всей. По оценке первого вице-премьера Владимира Семашко, в мире уровень дотаций сельского хозяйства составляет 17-18% и в норме не превышает 25-30%. В Беларуси глубина дотаций сельского хозяйства составляет 60%, или почти $4 млрд. в год. «Беларусь движется к рынку, и должны происходить изменения в данной сфере», - потребовал Семашко. Поэтому союзникам было что обсудить в рамках обозначенной темы. Подходы заинтересованных сторон настолько разные, что до подписания документа еще далеко.

Но даже согласованный документ не служит гарантией его выполнения. Об этом можно с уверенностью судить, исходя из анализа выполнения действующего белорусско-российского торгово-экономического соглашения. Вот если бы стороны согласились на унификацию условий дотирования сельского хозяйства только на белорусских принципах! В этом случае Россия сразу обеспечила бы себя отечественными продуктами питания почти на 100%. Пока этот уровень составляет лишь 50%, поскольку Россия больше стремится в ВТО, чем к решению проблемы продовольственной безопасности.

Тем временем Беларусь намерена не сокращать, а, наоборот, усиливать бюджетное стимулирование производства сельхозпродукции даже в личных подсобных хозяйствах. На этот счет готовится постановление правительства. Однако главная причина снижения производства продукции в личных подсобных хозяйствах заключается даже не в низких закупочных ценах и надбавках, а в уменьшении сельского населения. За последние 8 лет в Беларуси оно сократилось почти на 15%. А мертвые души, как известно, равнодушны к любым формам экономического стимулирования.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация