Новости

Белорусско-украинский экономический форум состоится в 2010 году

По итогам прошедших 5 ноября в Киеве переговоров Виктора Ющенко и Александра Лукашенко заместитель главы Секретариата президента Украины Андрей Гончарук сообщил, что в 2010 году под эгидой глав государств будет проведен украинско-белорусский экономический форум.

Как отмечает Гончарук, слова которого приводит пресс-служба Ющенко, в коммюнике, принятом президентами, отмечается, что отношения партнерства между двумя государствами “входят в качественно новый этап своего развития”.

Важное место среди приоритетов занимает вопрос завершения процесса договорно-правового оформления общей границы. На основе “взаимных встречных шагов” белорусская сторона внесла на ратификацию в Национальное собрание Договор между Украиной и Республикой Беларусь о государственной границе.

С целью эффективного использования потенциала сторон, в частности, в сфере производства продукции агропромышленного комплекса признано целесообразным провести до конца 2009 года очередное заседание украинско-белорусской рабочей группы по увеличению взаимного присутствия на рынках Украины и Беларуси сельскохозяйственной, пищевой и другой продукции. В этом контексте Ющенко и Лукашенко поддержали инициативу создания совместной украинско-белорусской Продовольственной компании, а украинско-белорусский экономический форум должен стать “важным элементом мер по интенсификации двустороннего торгово-экономического взаимодействия”.

Существенный потенциал и перспективы, отмечено в коммюнике, стороны имеют в контексте реализации инициативы ЕС “Восточное партнерство”. В ходе переговоров достигнута договоренность о взаимодействии и координации усилий с целью продвижения и реализации совместных проектов и инициатив в рамках ВП.

Гончарук подчеркнул, что речь идет, в частности, о совместных действиях по привлечению финансовых ресурсов ЕС в рамках имплементации флагманской инициативы “Интегрированное управление границами”, что повысит уровень обустройства украинско-белорусской границы.

С целью налаживания “действенного сотрудничества” в энергетической сфере достигнута договоренность продолжать реализацию совместных мер для увеличения объемов транзита нефти, газа и электроэнергии по территории Украины и Беларуси. С этой целью министерства энергетики двух государств проведут соответствующие переговоры до конца 2009 года. До конца года также состоится VIII заседание украинско-белорусской комиссии по сотрудничеству в сфере науки и технологий.

По материалам newsby.org




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация