Новости

Белорусско-украинский экономический форум состоится в 2010 году

По итогам прошедших 5 ноября в Киеве переговоров Виктора Ющенко и Александра Лукашенко заместитель главы Секретариата президента Украины Андрей Гончарук сообщил, что в 2010 году под эгидой глав государств будет проведен украинско-белорусский экономический форум.

Как отмечает Гончарук, слова которого приводит пресс-служба Ющенко, в коммюнике, принятом президентами, отмечается, что отношения партнерства между двумя государствами “входят в качественно новый этап своего развития”.

Важное место среди приоритетов занимает вопрос завершения процесса договорно-правового оформления общей границы. На основе “взаимных встречных шагов” белорусская сторона внесла на ратификацию в Национальное собрание Договор между Украиной и Республикой Беларусь о государственной границе.

С целью эффективного использования потенциала сторон, в частности, в сфере производства продукции агропромышленного комплекса признано целесообразным провести до конца 2009 года очередное заседание украинско-белорусской рабочей группы по увеличению взаимного присутствия на рынках Украины и Беларуси сельскохозяйственной, пищевой и другой продукции. В этом контексте Ющенко и Лукашенко поддержали инициативу создания совместной украинско-белорусской Продовольственной компании, а украинско-белорусский экономический форум должен стать “важным элементом мер по интенсификации двустороннего торгово-экономического взаимодействия”.

Существенный потенциал и перспективы, отмечено в коммюнике, стороны имеют в контексте реализации инициативы ЕС “Восточное партнерство”. В ходе переговоров достигнута договоренность о взаимодействии и координации усилий с целью продвижения и реализации совместных проектов и инициатив в рамках ВП.

Гончарук подчеркнул, что речь идет, в частности, о совместных действиях по привлечению финансовых ресурсов ЕС в рамках имплементации флагманской инициативы “Интегрированное управление границами”, что повысит уровень обустройства украинско-белорусской границы.

С целью налаживания “действенного сотрудничества” в энергетической сфере достигнута договоренность продолжать реализацию совместных мер для увеличения объемов транзита нефти, газа и электроэнергии по территории Украины и Беларуси. С этой целью министерства энергетики двух государств проведут соответствующие переговоры до конца 2009 года. До конца года также состоится VIII заседание украинско-белорусской комиссии по сотрудничеству в сфере науки и технологий.

По материалам newsby.org




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация