Новости

Бизнес либерализуют

В Беларуси определен план необходимых действий по проведению очередных реформ для улучшения в стране условий ведения бизнеса. В том числе определен перечень проектов нормативно-правовых актов, которые необходимо принять до конца текущего и в начале 2010 года. Об этом сообщил сегодня на брифинге директор департамента по предпринимательству Минэкономики Александр Лихачевский, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лихачевский напомнил, что в рейтинге Всемирного банка "Ведение бизнеса-2010" Беларусь заняла 58-е место среди 183 стран. "Мы значительно продвинулись по ряду позиций, но стране по-прежнему есть что улучшать, и работа в этом направлении проводится, - отметил он. - В том числе подготовлен проект декрета о внесении изменений в декрет №1, которым введен полноценный заявительный принцип госрегистрации субъектов хозяйствования. Предусматривается дальнейшее совершенствование этого процесса, в частности речь идет об использовании возможности электронной регистрации".

В настоящее время также прорабатывается вопрос о подготовке проекта законодательного акта, предусматривающего дополнительное сокращение среднего количества дней, необходимых для госрегистрации недвижимого имущества. Кроме того, подготовлен проект закона, предусматривающий реформирование процессуальных норм для рассмотрения дел с низкой финансовой стоимостью, а также установление возможности подачи в Хозяйственный суд соответствующих заявлений в электронном виде. В целом особое внимание в Беларуси будет уделено реализации мер в таких сферах, как получение разрешений в строительстве, наем рабочей силы, ликвидация предприятий, защита инвесторов, налогообложение.

Что касается правовых документов, которые планируется принять в конце 2009-начале 2010 года, то речь идет в том числе о проекте нормативно-правового акта, предусматривающего отмену взимания таможенных сборов за таможенное оформление товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, а также отмену таможенных сборов за выдачу марок, идентификационных знаков для обозначения товаров при таможенном оформлении. В ближайших планах также расширение Национальной системы электронного декларирования в таможенных органах Беларуси, принятие подготовленного проекта законодательного акта, предусматривающего отмену предоставления сертификата соответствия при таможенном оформлении ввозной продукции и другие меры.

"Вхождение Беларуси в тридцатку стран с наилучшими условиями для ведения бизнеса является вполне оправданной целью проведения этой работы, - отметил Александр Лихачевский. – С учетом формального различия правовых систем Беларуси и стран-лидеров в рейтинге Всемирного банка достижение этой цели будет достаточно сложным. Но план необходимых действий по проведению очередных реформ в Беларуси уже определен. Их скорейшая реализация должна дать положительный результат"




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация