Новости

НЕИЗМЕННО ПРЕВОСХОДНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ!

Российская нефть - вечный двигатель белорусской экономики

Белорусская экономика восстанавливает силы после вероломного российского удара, нанесенного в 2007г. Нефтеперерабатывающая отрасль вновь села на коня и резво понеслась вскачь, улучшая всю макроэкономическую статистику.

Сергей ЖБАНОВ

В январе-феврале т.г. объем промпроизводства вырос почти на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Лучшие результаты были обеспечены: в машиностроении и металлообработке (прирост 18,2%), лесо- и деревообработке (17,4%), промышленности стройматериалов (15,2%), пищепроме (14%) и топливной промышленности (13,8%). Спад производства в январе-феврале произошел только в легпроме - на 2%. Но, что примечательно, отрасли - лидеры по объему прироста производства - возглавили список наиболее убыточных.

Так, наибольшие суммы чистого убытка - у предприятий машиностроения и металлообработки (Br13,4 млрд.), пищевой (Br7 млрд.), лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности (Br3,6 млрд.). Объяснить этот феномен можно, наверное, спецификой белорусской экспортной стратегии, предписывающей увеличение экспорта любой ценой, без оглядки на себестоимость производства товаров, из-за чего многие белорусские товары, продаваемые в России и странах СНГ, значительно дешевле, чем на родине. Зато к легпрому никаких претензий. На фоне падения объемов производства прирост суммы чистого убытка (Br9,1 млрд.) смотрится здесь вполне гармонично.

По итогам работы за январь количество убыточных промпредприятий возросло с 292 (на конец 2007г.) до 442, но сумма чистого убытка при этом снизилась с Br354 млрд. до Br41 млрд. (в 8,7 раза). Всего лишь за работы рентабельность реализованной продукции, работ, услуг промпредприятий подскочила с 13% (на конец 2007г.) до 16%. Это, безусловно, заслуга начинающей выздоравливать белорусской нефтеперерабатывающей отрасли, которая выдала рентабельность на уровне 8,4%. Однако остаточные явления перенесенного недуга еще чувствуются.

В феврале НПЗ переработали 1,8 млн. т нефти - на 8,8% больше по сравнению с февралем 2007г. и на 6,5% меньше по сравнению с январем 2008г. Это повлияло и на общие результаты белорусской индустрии. В феврале общий объем промпроизводства оказался меньше на 0,4%, чем январе т.г. И вряд ли в феврале нефтеперерабатывающей отрасли удастся превзойти внешнеэкономический результат января, когда страна увеличила экспорт нефтепродуктов на 73% (до 1,5 млн. т).

Беларусь столь щедро напоила нефтепродуктами Нидерланды, что доля этой крошечной страны в белорусском экспорте (23,8%) - вторая после доли гигантской России (30,6%). Как бы не затопить нефтепродуктами страну, расположенную ниже уровня моря. В январе 2008г. белорусский экспорт в Нидерланды увеличился почти в 4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, Беларусь открыла доселе неизвестную форму голландской болезни. О ее тяжести и конкретных проявлениях судить пока трудно, поскольку белорусская публичная статистика предлагает информацию лишь об экспорте нефтепродуктов, не разделяя собственно экспорт нефти и продуктов, вырабатываемых из нее.

Прозрачность импорта больше волнует белорусское руководство, нежели прозрачность экспорта. На этот счет 18 марта был принят декрет N4, который вносит изменения в декрет от 12 июля 2005г. N9 «О дополнительных мерах по борьбе с незаконным обращением нефтяного жидкого топлива в РБ».Поэтому можно только предположить, что количество российской нефти, перетекающей к голландцам при белорусском посредничестве, растет. Косвенно об этом можно судить по показателю импортоемкости ВВП, который с $0,65 в I полугодии 2007г. увеличился до $0,71 в январе 2008г. Это значит, что удельная добавочная стоимость (в расчете на $1 импортной продукции), создаваемая в Беларуси, уменьшилась с $0,35 до $0,29, в то время как скорость прироста валовых показателей приближается к ориентирам, обозначенным в президентском прогнозе.

А ведь еще в ноябре 2007г. первый вице-премьер Владимир Семашко, засомневавшись в мудрости президентской директивы, заявил: «Без реализации в полном объеме инновационных и инвестиционных программ, выполнение темпов роста экономики, которые задал президент, нереально». Но ведь могут, если захотят! Правительство поняло, что и без увеличения долгосрочных инвестиций в основные фонды можно добиться ускорения в экономике. Суть этой экономической стратегии не нова: нужно лишь увеличить поставки российской нефти и не обращать при этом внимания на стремительный рост отрицательного сальдо Беларуси во внешней торговле товарами с Россией. За январь дыра в белорусско-российской торговле увеличилась в 3,4 раза, превысив $1 млрд.

И никакие экспортные пошлины, введенные Россией с 2007г., не заставят Беларусь сократить импорт нефти. С начала 2007г. величина таможенных экспортных пошлин растет каждые два месяца. 1 апреля 2008г. ставка экспортной пошлины в России опять повышена - до $340,1 за т, что автоматически увеличивает пошлину на поставляемую в Беларусь российскую нефть до $114 за т и обеспечивает увеличение экспортных белорусских пошлин на светлые нефтепродукты до $241,4, на темные - до $130 за т. После этого доходы белорусского бюджета, рассчитанные, исходя из средней величины экспортной таможенной пошлины 2007г., значительно вырастут, что, собственно, и проиллюстрировали итоги января т.г., когда был достигнут небывалый профицит госбюджета - Br1,6 трлн. (20% к ВВП). Выходит, поспешили некоторые российские эксперты похоронить белорусский оффшор! Зато президент весьма своевременно заявил о возможности строительства третьего нефтеперерабатывающего завода в стране. Это самый верный и быстрый путь к процветанию Беларуси.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

29.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

29.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация