Новости

Pepsi покупает крупнейшего производителя соков в России

PepsiCo и Pepsi Bottling Group подписали соглашение о приобретении 75,53% акций крупнейшего российского производителя соков ОАО "Лебедянский" за 1,4 млрд долларов. Ожидается, что слияние произойдет не раньше 3-го квартала этого года.

"Лебедянский" входит в число 300 крупнейших компаний России по выручке и капитализации и в top-10 мировых производителей соков. Каждая третья упаковка сока, продаваемая в России, принадлежит «Лебедянскому».

ОАО "Лебедянский" – крупнейший производитель натуральных соков в Восточной Европе, один из лидеров российского рынка детского питания. Она производит такие соки, как «Тонус», «Я», «Фруктовый сад», сокосодержащие напитки "Frustyle", ice tea "Эдо", а также широкий ассортимент детского питания и соков для детей под торговой маркой "ФрутоНяня". Большей частью пакета акций компании владеет директор завода, депутат Госдумы Николай Борцов (30%) и его сын Юрий Борцов (25,1%), возглавляющий совет директоров. У членов совета директоров Ольги Белявцевой и Дмитрия Фадеева – 18,4% и 2%.

Оборот компании за девять месяцев 2007 года составил 699,8 млн долларов, чистая прибыль – 68,9 млн долларов. Фондовый рынок оценивает компанию в 1,8 млрд долларов.

Прошлой осенью Pepsi оценивала 76,13% "Лебедянского" в 1,5 млрд долларов. После того, как информация о сделке просочилась в СМИ, эксперты предположили, что Pepsi заплатит рекордную сумму для мирового рынка – 2-2,3 млрд долларов. Однако фактическая сумма сделки оказалась намного ниже.

Pepsi покупает только соковый бизнес "Лебедянского", производство детского питания и минеральной воды остается у акционеров. Они собираются вложить в оставшиеся у них мощности часть денег, вырученных от сделки с Pepsi.

В свою очередь, Pepsi нацелена на то, чтобы стать 100-процентным владельцем "Лебедянского". "Эта сделка предоставляет нам отличную базу для продолжения экспансии на один из наиболее быстро растущих соковых рынков мира", – приводит BBC слова гендиректора PepsiCo International Майкла Уайта.

http://www.polit.ru




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация