Новости

Pepsi покупает крупнейшего производителя соков в России

PepsiCo и Pepsi Bottling Group подписали соглашение о приобретении 75,53% акций крупнейшего российского производителя соков ОАО "Лебедянский" за 1,4 млрд долларов. Ожидается, что слияние произойдет не раньше 3-го квартала этого года.

"Лебедянский" входит в число 300 крупнейших компаний России по выручке и капитализации и в top-10 мировых производителей соков. Каждая третья упаковка сока, продаваемая в России, принадлежит «Лебедянскому».

ОАО "Лебедянский" – крупнейший производитель натуральных соков в Восточной Европе, один из лидеров российского рынка детского питания. Она производит такие соки, как «Тонус», «Я», «Фруктовый сад», сокосодержащие напитки "Frustyle", ice tea "Эдо", а также широкий ассортимент детского питания и соков для детей под торговой маркой "ФрутоНяня". Большей частью пакета акций компании владеет директор завода, депутат Госдумы Николай Борцов (30%) и его сын Юрий Борцов (25,1%), возглавляющий совет директоров. У членов совета директоров Ольги Белявцевой и Дмитрия Фадеева – 18,4% и 2%.

Оборот компании за девять месяцев 2007 года составил 699,8 млн долларов, чистая прибыль – 68,9 млн долларов. Фондовый рынок оценивает компанию в 1,8 млрд долларов.

Прошлой осенью Pepsi оценивала 76,13% "Лебедянского" в 1,5 млрд долларов. После того, как информация о сделке просочилась в СМИ, эксперты предположили, что Pepsi заплатит рекордную сумму для мирового рынка – 2-2,3 млрд долларов. Однако фактическая сумма сделки оказалась намного ниже.

Pepsi покупает только соковый бизнес "Лебедянского", производство детского питания и минеральной воды остается у акционеров. Они собираются вложить в оставшиеся у них мощности часть денег, вырученных от сделки с Pepsi.

В свою очередь, Pepsi нацелена на то, чтобы стать 100-процентным владельцем "Лебедянского". "Эта сделка предоставляет нам отличную базу для продолжения экспансии на один из наиболее быстро растущих соковых рынков мира", – приводит BBC слова гендиректора PepsiCo International Майкла Уайта.

http://www.polit.ru




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.04.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.04.2024АЛЮМЕТ - ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ FUBAG (ГЕРМАНИЯ) И ООО АЛЮМЕТ (РОССИЯ)
 Благодаря прямым поставкам, реализуем товары по ценам производителей — российского завода ООО «АЛЮМЕТ» и компании FUBAG (Германия).

18.04.2024Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО обладает парком собственного оборудования
Сервисный центр Белтепломашстрой ЗАО

18.04.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация