Новости

Заглянули в закрома

Правительство не удовлетворено состоянием плодоовощных хранилищ и холодильных камер накануне очередного межсезонного периода. Несмотря на то что их строительством и модернизацией в соответствии с отраслевой программой занимаются с 2006 г., сейчас менее половины объектов обеспечивают надлежащее хранение продуктов. Об этом в минувший вторник говорили на заседании президиума Совмина.

Неутешительны результаты проверок Госстандарта. По информации председателя этого ведомства Валерия Корешкова, треть осмотренных хранилищ не соответствуют требованиям по температурному режиму, условиям хранения и влажности. Половина не имеет средств измерений для холодильных камер. Четверть не соблюдает технологии хранения картофеля, в частности, распространенным нарушением стало его совместное складирование с другими овощами. В целом по стране только 33% плодоовощных хранилищ из 271 и 48% холодильных камер из 575 подготовлены к межсезонью на должном уроне.
«Четыре года мы занимались этим вопросом. Кто будет сейчас отвечать за невыполнение заданий? Как будем эксплуатировать те хранилища, которые не соответствуют требованиям?» — задался почти риторическим вопросом премьер-министр Сергей Сидорский. По его словам, уже пора начинать спрашивать с виновных за испорченную продукцию. И без того минувшим летом погода внесла коррективы в количество и качество урожая корнеплодов и овощей.
 

Правительство, однако, ставит задачу заложить на хранение больше продукции, чем было потреблено республикой в прошлый межсезонный период, в т.ч. картофеля — на 7%, свеклы — на 14%, моркови — на 5%, лука — на 13%, фруктов — на 6%. Пока на конец октября в стабилизационные фонды заложено 87% планового объема картофеля, 85% — овощей, 91% — фруктов.Чтобы не допустить массовой порчи продуктов, в Совмине намерены взять под строгий контроль все проблемные объекты. Как заявил С.Сидорский, после 15 ноября ни одно хранилище или холодильная камера, не прошедшие аттестацию и сертификацию, работать не будут. Судьбу каждого такого объекта будут решать на уровне вице-премьера Ивана Бамбизы.

Розничная торговля уже сигнализирует о поступлении некачественных продуктов. Только в Минской области по этой причине производителям было возвращено 34 т свеклы, 33 т моркови и 19 т капусты. По мнению министра торговли Валентина Чеканова, нынешние проблемы отчасти вызваны недостаточным финансированием работ по реконструкции и укреплению материально-технической базы хранилищ. С начала года на эти цели потрачено 34,1 млрд. Br, при том что, по оценке главы Минторга, надо минимум 120 млрд. Br. «Для масштабной и единовременной реконструкции хранилищ необходима господдержка», — подчеркнул он.
 

Впрочем, на масштабную помощь, да еще за счет бюджета, в этом году рассчитывать сложно. «Хотите реконструировать — берите кредиты в банках, а потом их возвращайте», — парировал С.Сидорский.

Между тем год назад на аналогичном заседании Совмина именно модернизация плодоовощных хранилищ была обозначена как основная мера сокращения импорта. Прежде ввоз из-за рубежа стимулировало то, что сохранить плодоовощную продукцию до нового урожая у нас не получалось. По планам, масштабное техническое переоснащение должно было позволить уже в этом году выйти на бесперебойное обеспечение торговли и общепита белорусскими овощами. Удастся ли одновременно добиться конкурентоспособности с заграничным товаром? Преференция в виде 15-процентной ввозной пошлины по большинству овощей может и не обеспечить победу над «иностранцами». Потребители ведь смотрят на качество, а в этом плане отечественное не всегда на высоте. Если с объемными показателями у нас разобрались, то над товарным видом и сохранностью еще предстоит поработать.

Александр ГЕРАСИМЕНКО

Источник: «Экономическая газета» www.neg.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.04.2024Успешно работаем на рынке инженерных изысканий с 2010 года-Геоэкопроект ООО
Геоэкопроект ООО выполняет:обследование оснований фундаментов и инженерно-геологические шурфы.

07.04.2024ООО «Калина» является предприятием с замкнутым циклом производства
ООО «Калина» создано в 1996 году.

06.04.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

06.04.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

05.04.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация