Новости

Заглянули в закрома

Правительство не удовлетворено состоянием плодоовощных хранилищ и холодильных камер накануне очередного межсезонного периода. Несмотря на то что их строительством и модернизацией в соответствии с отраслевой программой занимаются с 2006 г., сейчас менее половины объектов обеспечивают надлежащее хранение продуктов. Об этом в минувший вторник говорили на заседании президиума Совмина.

Неутешительны результаты проверок Госстандарта. По информации председателя этого ведомства Валерия Корешкова, треть осмотренных хранилищ не соответствуют требованиям по температурному режиму, условиям хранения и влажности. Половина не имеет средств измерений для холодильных камер. Четверть не соблюдает технологии хранения картофеля, в частности, распространенным нарушением стало его совместное складирование с другими овощами. В целом по стране только 33% плодоовощных хранилищ из 271 и 48% холодильных камер из 575 подготовлены к межсезонью на должном уроне.
«Четыре года мы занимались этим вопросом. Кто будет сейчас отвечать за невыполнение заданий? Как будем эксплуатировать те хранилища, которые не соответствуют требованиям?» — задался почти риторическим вопросом премьер-министр Сергей Сидорский. По его словам, уже пора начинать спрашивать с виновных за испорченную продукцию. И без того минувшим летом погода внесла коррективы в количество и качество урожая корнеплодов и овощей.
 

Правительство, однако, ставит задачу заложить на хранение больше продукции, чем было потреблено республикой в прошлый межсезонный период, в т.ч. картофеля — на 7%, свеклы — на 14%, моркови — на 5%, лука — на 13%, фруктов — на 6%. Пока на конец октября в стабилизационные фонды заложено 87% планового объема картофеля, 85% — овощей, 91% — фруктов.Чтобы не допустить массовой порчи продуктов, в Совмине намерены взять под строгий контроль все проблемные объекты. Как заявил С.Сидорский, после 15 ноября ни одно хранилище или холодильная камера, не прошедшие аттестацию и сертификацию, работать не будут. Судьбу каждого такого объекта будут решать на уровне вице-премьера Ивана Бамбизы.

Розничная торговля уже сигнализирует о поступлении некачественных продуктов. Только в Минской области по этой причине производителям было возвращено 34 т свеклы, 33 т моркови и 19 т капусты. По мнению министра торговли Валентина Чеканова, нынешние проблемы отчасти вызваны недостаточным финансированием работ по реконструкции и укреплению материально-технической базы хранилищ. С начала года на эти цели потрачено 34,1 млрд. Br, при том что, по оценке главы Минторга, надо минимум 120 млрд. Br. «Для масштабной и единовременной реконструкции хранилищ необходима господдержка», — подчеркнул он.
 

Впрочем, на масштабную помощь, да еще за счет бюджета, в этом году рассчитывать сложно. «Хотите реконструировать — берите кредиты в банках, а потом их возвращайте», — парировал С.Сидорский.

Между тем год назад на аналогичном заседании Совмина именно модернизация плодоовощных хранилищ была обозначена как основная мера сокращения импорта. Прежде ввоз из-за рубежа стимулировало то, что сохранить плодоовощную продукцию до нового урожая у нас не получалось. По планам, масштабное техническое переоснащение должно было позволить уже в этом году выйти на бесперебойное обеспечение торговли и общепита белорусскими овощами. Удастся ли одновременно добиться конкурентоспособности с заграничным товаром? Преференция в виде 15-процентной ввозной пошлины по большинству овощей может и не обеспечить победу над «иностранцами». Потребители ведь смотрят на качество, а в этом плане отечественное не всегда на высоте. Если с объемными показателями у нас разобрались, то над товарным видом и сохранностью еще предстоит поработать.

Александр ГЕРАСИМЕНКО

Источник: «Экономическая газета» www.neg.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация