Новости

Население опять поверило в рубль

Но не отказывается от валютных депозитов

 

Доверие населения Беларуси к национальной валюте, упавшее в начале 2007 года, в настоящее время полностью восстановилось, и банковские депозиты в рублях вновь растут быстрее валютных.

 
Владимир ТАРАСОВ
 

В ресурсной базе белорусских банков вклады населения составляют наибольшую величину, поэтому Национальный банк стремится создавать все условия для привлечения средств граждан в банки, удерживая ставки по банковским депозитам в белорусских рублях на уровне существенно выше инфляции и ставок по депозитам в иностранной валюте.

 

В связи с этим до конца 2006 года сумма вкладов в белорусских рублях увеличивалась намного быстрее валютных. Однако ситуация изменилась в начале 2007 года, когда население активно переводило рублевые вклады в валютные, опасаясь девальвации рубля в связи с ростом цены на поставляемого из России газ.

 
Долларизация вкладов остановлена.
 

Для преодоления этой тенденции Национальному банку в начале 2007 года пришлось повысить ставку рефинансирования, а затем притормозить темпы ее снижения. Это помогло, и постепенно сумма банковских депозитов в рублях вновь начала увеличиваться. Однако величина прироста валютных депозитов при этом не снизилась, и только в январе 2008 года срочные рублевые депозиты вновь начали увеличиваться быстрее валютных.

 

В целом по итогам 2007 года сумма валютных депозитов физических лиц, не относимых к переводным, выросла на 52,6%, тогда как рублевых — на 26,3%. Однако в январе 2008 года прирост составил 3,9 и 5,2% соответственно. Следовательно, можно со значительной долей вероятности говорить о возобновлении тенденции более быстрого роста рублевых вкладов, но на фоне сохранения высоких темпов увеличения валютных депозитов.

 

В целом в 2008 году, судя по результатам первого месяца, темпы прироста вкладов населения должны увеличиться по сравнению с 2007 годом. Это вполне объяснимо: доходы населения растут быстрее инфляции, а возможности для вложения средств в Беларуси довольно ограниченны. В прошлые годы имело смысл инвестировать капитал в недвижимость, но в связи с заоблачными ценами на квартиры и перспективой их снижения данная операция в настоящее время мало кого привлекает.

 
Народу нужны ПИФы.
 

В связи с этим могут возникнуть избыточное давление на товарные рынки и утечка капитала за рубеж. Последнее, собственно, уже происходит. В частности, у граждан Беларуси все большей популярностью пользуются российские паевые инвестиционные фонды (ПИФы), которые до прошлого года обеспечивали доходность на уровне нескольких десятков процентов годовых. В связи с этим участились обращения жителей РБ в Национальный банк с вопросами о порядке совершения операций по переводу денежных средств в ПИФы.

 

Национальный банк не препятствует проведению таких сделок, но счел необходимым распространить рекомендации для граждан Беларуси, вкладывающих средства в российские паевые инвестиционные фонды.

 

В них отмечено, что данная операция относится к валютным, связанным с движением капитала, которые физические лица — резиденты Беларуси осуществляют на основании разрешения Национального банка.

 

Кроме того, Нацбанк подчеркнул, что вложения в ПИФы сопряжены с высокой степенью риска потерять средства, а доходность ПИФов не гарантируется ни государством, ни управляющей компанией. Он рекомендовал гражданам РБ более внимательно оценивать целесообразность осуществления подобных инвестиций и осуществлять размещение денежных средств в банках страны, по вкладам в которых государство гарантирует возврат вложенных средств.

 

Предостережение Национального банка выглядит вполне разумным, однако вряд ли оно кого-либо остановит, так как доходность отдельных паевых фондов в РФ, несмотря на некоторые проблемы российского и мирового фондовых рынков, остается высокой, а вкладывать средства на родине с аналогичной доходностью граждане Беларуси не имеют возможности, хотя многие из них готовы рисковать для получения более высокой прибыли. Для такого рода инвесторов в Беларуси сейчас ничего не предлагается, а предостережения психологию не изменят. Есть, конечно, надежда на то, что правительством РБ будут приняты меры, позволяющие вкладывать средства в акции белорусских предприятий, но пока это под вопросом.

 

Впрочем, некоторый отток капитала за рубеж для Беларуси можно даже считать благом, так как недостатка средств, в том числе и валютных на банковском рынке Беларуси в настоящее время не наблюдается. Сам Национальный банк размещает за рубежом миллиарды долларов, причем в надежные, но низкодоходные активы. Поэтому если граждане Беларуси переведут часть своих сбережений в рискованные, но потенциально более высокодоходные активы, то в целом для страны это может оказаться выгодным.

 
Нерезиденты догоняют банки.
 

Наиболее быстро в относительном выражении в прошлом году росли средства нерезидентов, величина которых практически удвоилась. Зарубежные кредиты позволили белорусской банковской системе в феврале 2007 года выйти из проблемной ситуации с ликвидностью. В конце прошлого года величина средств нерезидентов достигла 5,9 трлн. BYR, что практически совпало с капиталом банковской системы страны. Правда, в декабре прошлого года капитал вырос до 6,7 трлн. BYR, что, возможно, снизило потребность в заимствованиях за рубежом, и средства нерезидентов упали до 5,3 трлн. BYR.

 

Это также могло быть вызвано резким ростом средств субъектов хозяйствования, величина которых за три последних месяца 2007 года увеличилась на 24% — до 9,5 трлн. BYR. Данный рост сопровождался значительным увеличением положительного сальдо внешней торговли Беларуси. Можно предположить, что он объясняется увеличением экспорта нефтеперерабатывающих заводов РБ в связи с нормализацией процесса переработки российской нефти в Беларуси.

 

Если данная тенденция сохранится на протяжении еще 2-3 месяцев, то средства юридических лиц в банковской системе страны могут превысить депозиты физических лиц.

 

Средства центрального правительства в банковской системе РБ в 2007 году тоже росли довольно быстро, но все же не в такой степени, как вклады нерезидентов.

 

Только сумма средств Национального банка за прошлый год изменилась крайне незначительно: до 1,7 трлн. BYR. В этом нет ничего удивительного: после разрешения проблем с недостаточной ликвидностью в начале 2007 года на рынке возник некоторый избыток ресурсов и Нацбанк постоянно отвлекал средства с рынка посредством размещения собственных краткосрочных облигаций.

 

Можно отметить, что, в отличие от граждан, у юридических лиц средства в основном находятся на переводных депозитах, причем в равных долях в иностранной валюте и белорусских рублях.

 

В то же время величина переводных депозитов (средств на счетах) юридических лиц в 2007 году выросла на 28,2%, тогда как остальных депозитов увеличилась в гораздо большей степени — на 79,3%. Это указывает на рост способности белорусских предприятий накапливать средства, возможно, в связи с улучшением в целом их финансового состояния (по итогам 2007 года прибыль, полученная белорусскими субъектами хозяйствования, выросла на 15,1% — до 14,3 трлн. BYR).

 
Возвращение предпочтений.
 

Таким образом, события прошлого года, связанные с повышением стоимости российских энергоресурсов и изменением системы торговли продуктами нефтепереработки, не прошли для банковской системы Беларуси бесследно. Они привели к существенному изменению тенденций формирования пассивов банков РБ: увеличились темпы прироста валютных депозитов населения, резко поднялась доля средств нерезидентов в пассивах, а в конце 2007 года депозиты юридических лиц начали расти быстрее вкладов физлиц.

 

Данные тенденции имеют высокие шансы сохраниться на протяжении 2008 года. Но возвращается и старая закономерность: граждане Беларуси вновь отдают предпочтение рублевым вкладам перед валютными.

Белорусы и рынок




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация