Новости

Разрулить ДТП без вызова ГАИ

 

Жертва и виновник ДТП получили официальное право выяснять свои отношения без посредничества сотрудников Госавтоинспекции. Такой вариант оговорен в Указе от 23.10.2009 № 519 «О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам страхования». 
В Главном управлении страхового надзора Минфина прокоментировали данный указ. Прежде всего там отметили, что документ направлен на упрощение процедур, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ТС), с порядком страховых выплат и сокращением периода между наступлением страхового случая и получением компенсации.

 

Наиболее значимые изменения связаны с обязательным страхованием гражданской ответственности автовладельцев.

Так, Указом предусмотрено, что водитель вправе не вызывать сотрудников ГАИ на место ДТП при одновременном наличии следующих обстоятельств:

– вред причинен только имуществу;

– ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством;

– обстоятельства причинения вреда имуществу в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений не вызывают разногласий участников ДТП;

– участники ДТП имеют соответствующие права управления;

– водители не предъявляют претензий к физическому состоянию друг друга;

            – вред, причиненный имуществу, каждого из участников ДТП оценивается ими в размере до 200 EUR.

Если потерпевший воспользовался предоставленным ему правом, то со страховщика он не может требовать сумму, превышающую 200 EUR.

В иных случаях вызов сотрудников ГАИ на место аварии остается обязательным. При этом они будут обязаны выдать справку о ДТП непосредственно на месте его происшествия, за исключением случаев, связанных с гибелью людей либо пребыванием людей в состоянии, не позволяющем получить эту справку. Исключение также будет действовать, если один из участников ДТП не согласен с тем, что он является причинителем вреда, либо в случае, когда необходимо проведение дополнительного расследования.

Осмотр ТС может быть проведен в день получения страховщиком заявления о ДТП при условии представления на осмотр машин, которые в нем участвовали. При этом следует обратить внимание, что лицо, претендующее на выплату, имеет право обратиться с соответствующим заявлением как в организацию, которая застраховала гражданскую ответственности причинителя вреда, так и к собственному страховщику.

Максимальные сроки выплаты возмещения значительно сокращены. Сегодня это 50 рабочих дней, после официального вступления в силу Указа, с 1 июля, — 20. А если рассмотрение вопроса осуществляется по упрощенной схеме без участия сотрудников ГАИ, выплата должна быть произведена в течение 5 рабочих дней.

Указом исключены положения о первоочередном возмещении вреда, причиненного потерпевшему в результате ДТП, при наличии у него договора добровольного страхования наземных ТС (заключенного им самим или в его пользу), и договора обязательного страхования гражданской ответственности, заключенного в его пользу.

На страховщика возлагается обязанность при полной гибели (уничтожении) ТС возместить ущерб без учета остатков, годных к использованию, которые по действующему законодательству вычитаются из размера вреда.

В числе наиболее значимых новаций Указа следует отметить также предоставление владельцам ТС — резидентам Республики Беларусь возможности заключения комплексного договора внутреннего страхования: обязательного страхования гражданской ответственности и добровольного страхования наземных ТС. В этом случае причинитель вреда в ДТП получит право на страховое возмещение ущерба, нанесенного его автомобилю.

Комплексный договор будет заключаться только по желанию автовладельца и дополнять договор внутреннего страхования, наличие которого останется обязательным.

 

Владислав ПЛАТУН

 

 

Источник: «Экономическая газета» www.neg.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

08.04.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

08.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

08.04.2024Продажа сахара оптом, мука пшеничная покупаем и продаем.
Нуждаемся в оптовых поставках продуктов питания- компания «НастинДар»

07.04.2024Успешно работаем на рынке инженерных изысканий с 2010 года-Геоэкопроект ООО
Геоэкопроект ООО выполняет:обследование оснований фундаментов и инженерно-геологические шурфы.

07.04.2024ООО «Калина» является предприятием с замкнутым циклом производства
ООО «Калина» создано в 1996 году.


12 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация