Новости

Разрулить ДТП без вызова ГАИ

 

Жертва и виновник ДТП получили официальное право выяснять свои отношения без посредничества сотрудников Госавтоинспекции. Такой вариант оговорен в Указе от 23.10.2009 № 519 «О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам страхования». 
В Главном управлении страхового надзора Минфина прокоментировали данный указ. Прежде всего там отметили, что документ направлен на упрощение процедур, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ТС), с порядком страховых выплат и сокращением периода между наступлением страхового случая и получением компенсации.

 

Наиболее значимые изменения связаны с обязательным страхованием гражданской ответственности автовладельцев.

Так, Указом предусмотрено, что водитель вправе не вызывать сотрудников ГАИ на место ДТП при одновременном наличии следующих обстоятельств:

– вред причинен только имуществу;

– ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с законодательством;

– обстоятельства причинения вреда имуществу в результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений не вызывают разногласий участников ДТП;

– участники ДТП имеют соответствующие права управления;

– водители не предъявляют претензий к физическому состоянию друг друга;

            – вред, причиненный имуществу, каждого из участников ДТП оценивается ими в размере до 200 EUR.

Если потерпевший воспользовался предоставленным ему правом, то со страховщика он не может требовать сумму, превышающую 200 EUR.

В иных случаях вызов сотрудников ГАИ на место аварии остается обязательным. При этом они будут обязаны выдать справку о ДТП непосредственно на месте его происшествия, за исключением случаев, связанных с гибелью людей либо пребыванием людей в состоянии, не позволяющем получить эту справку. Исключение также будет действовать, если один из участников ДТП не согласен с тем, что он является причинителем вреда, либо в случае, когда необходимо проведение дополнительного расследования.

Осмотр ТС может быть проведен в день получения страховщиком заявления о ДТП при условии представления на осмотр машин, которые в нем участвовали. При этом следует обратить внимание, что лицо, претендующее на выплату, имеет право обратиться с соответствующим заявлением как в организацию, которая застраховала гражданскую ответственности причинителя вреда, так и к собственному страховщику.

Максимальные сроки выплаты возмещения значительно сокращены. Сегодня это 50 рабочих дней, после официального вступления в силу Указа, с 1 июля, — 20. А если рассмотрение вопроса осуществляется по упрощенной схеме без участия сотрудников ГАИ, выплата должна быть произведена в течение 5 рабочих дней.

Указом исключены положения о первоочередном возмещении вреда, причиненного потерпевшему в результате ДТП, при наличии у него договора добровольного страхования наземных ТС (заключенного им самим или в его пользу), и договора обязательного страхования гражданской ответственности, заключенного в его пользу.

На страховщика возлагается обязанность при полной гибели (уничтожении) ТС возместить ущерб без учета остатков, годных к использованию, которые по действующему законодательству вычитаются из размера вреда.

В числе наиболее значимых новаций Указа следует отметить также предоставление владельцам ТС — резидентам Республики Беларусь возможности заключения комплексного договора внутреннего страхования: обязательного страхования гражданской ответственности и добровольного страхования наземных ТС. В этом случае причинитель вреда в ДТП получит право на страховое возмещение ущерба, нанесенного его автомобилю.

Комплексный договор будет заключаться только по желанию автовладельца и дополнять договор внутреннего страхования, наличие которого останется обязательным.

 

Владислав ПЛАТУН

 

 

Источник: «Экономическая газета» www.neg.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация