Новости

«Мы заходим в тупик»

Премьер-министр Сергей Сидорский признал, что правительство, потратив в 2007г. на поддержку села $2,5 млрд., не получило ожидаемого экономического эффекта. Более того, рентабельность сельхозпроизводства снизилась.

«Может, надо изменить подходы. Возможно, сократить количество агрогородков. Если агрогородки работают с убытками, что мы создаем?» - продолжал задавать вопросы премьер на заседании Совмина, не находя на них ответов. За три года реализации программы в строй введено 666 агрогородков. Однако к 27 из них так и не проложили асфальтобетонные дороги. По областям насчитывается несколько сотен объектов в сферах коммунального хозяйства, образования, культуры, спорта и бытового обслуживания, на которых не завершены работы. И стоят эти сборно-щитовые домики, утопая в грязи. К тому же сельские жители не стремятся их обживать, поскольку эти домики оборудованы счетчиками воды, превращающими уход за скотом в очень дорогое удовольствие. Вот люди и ездят за водой по старинке к колонке или ближайшему колодцу. Но особенно нелепо смотрятся эти сооружения в тех местах, где и так немало пустующих, брошенных домов. Зачем было строить новые агробудки?! Тем более что старые, пустующие дома нередко идут на растопку кочегарок, переориентированных на местные, но сырые виды топлива.

Замглавы администрации президента Александр Попков, подключившись к обсуждению волнующей темы, сообщил: 70% производимой сельхозпродукции в растениеводстве и животноводстве является убыточной, отчего сельхозпредприятия не в состоянии заработать даже себе на зарплату и были вынуждены взять в банках кредиты на Br1,3 трлн. (или на $605 млн. в эквиваленте) для ее выплаты. «Мы заходим в тупик», - пришел к неутешительному выводу Попков.

Но, похоже, уже зашли, поскольку от строительства агроградов никто отказываться не собирается. На 2008г. запланирована сдача 271 агрогородка, что потребует финансирования в размере Br1,3 трлн. В кредитах тоже колхозникам никто отказывать не собирается. Только кредиты эти должны быть долгосрочными, чтобы за 10 лет успели окупиться проекты.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация