Новости

ИМПОРТОВОЗМУЩЕНИЕ

КГК усомнился в эффективности программы импортозамещения

Госпрограмма импортозамещения не приносит эффекта экономике Беларуси, считает председатель КГК Зенон Ломать. В планах его ведомства - проверка реализации программы. Сайт КГК призывает тех, у кого есть «собственное видение проблем импортозамещения», высказаться на эту тему. При этом критика выполнения госпрограммы вовсе не является критикой импортозамещения как такового.

Оксана ПЕТРОВА

Справка «БелГазеты». Госпрограмма импортозамещения на 2006-10гг. имеет целью снижение импорта за счет создания собственного производства аналогичных товаров. Программа охватывает с десяток отраслей хозяйства - от тяжелой промышленности до сельскохозяйственного комплекса. Разработчики программы считают, что она позволит предприятиям увеличить прибыль за счет выпуска новой продукции, а также создать дополнительные рабочие места.

Белорусский болт

На заседании круглого стола по внедрению импортозамещающих разработок в НАН Беларуси председатель КГК заявил, что ожидаемого экономического эффекта от программы импортозамещения нет, в т.ч. потому, что на этапе ее формирования были допущены ошибки.

«Запланированные объемы производства не достигнуты, экономии валютных средств и сокращения импорта также не происходит. Импортозамещающая продукция по своей сути таковой не является, т.к. производится на основе импортных комплектующих», - передает слова Зенона Ломатя «Интерфакс». В поддержку этого мнения главный контролер привел данные, согласно которым в 2006г. белорусские предприятия выпустили импортозамещающих товаров на $2,1 млрд., а в 2007г. - на $1,5 млрд. В 2006г. удельный вес этой продукции составил 5,8%, а годом позже - 3,5%. Среди причин этого Ломать назвал дороговизну некоторых белорусских товаров по сравнению с импортными аналогами: именно поэтому их выпускают меньше, чем запланировано программой.

Досталось и производителям, использующим импортное сырье и комплектующие в своей продукции. Так, 70 предприятий выпускают соки, но импорт этой продукции составляет 60% от продаваемых на рынке страны объемов аналогичного продукта. В то же время, отметил Ломать, предприятия по производству городского транспорта не могут использовать отечественные агрегаты при сборке техники. «Различная ведомственная подчиненность предприятий, разнородность конструкций не позволяет выйти на унификацию отдельных узлов и деталей автобусов и троллейбусов, - отмечается в сообщении пресс-службы КГК. - В результате ряд узлов и агрегатов импортируется, потому что выпускать такие изделия в стране экономически целесообразно только при условии применения их всеми производителями пассажирского транспорта. В настоящее время доля импортных комплектующих и материалов в производстве отдельных моделей автобусов составляет более 80%».

Выступая на заседании круглого стола, председатель КГК дал понять, что некоторые руководители заводов и чиновники лоббируют покупку импортных товаров, несмотря на то, что в Беларуси выпускаются их аналоги: «Я располагаю фактами, когда Минпром закупает отдельные агрегаты и оборудование, которые могут производить его же предприятия. Мы блокируем многие проекты, т.к. при ввозе по импорту «навар» получают посредники и делятся с министерствами. Экономия валютных средств идет не на должном уровне», - констатировал контролер.

Однако такая критика реализации программы вовсе не является критикой самой программы. Конечно, Ломать и его подчиненные делают оговорки: надо знать, что «импортозамещать», потому как страна не может производить «все от болта до гайки». Гайки, видимо, могут быть импортными. Впрочем, пока получается так, что белорусские предприятия предоставляют именно гайки и болты при сборке импортозамещающих товаров.

Особенно это касается высокотехнологичных товаров. Как бы ни хвастались своими технологиями отечественные предприятия, но и телевизоры, и mp3-плейеры, и жидкокристаллические мониторы белорусского производства на самом деле являются «метисами»: все наиболее важные узлы этой техники предприятия покупают у китайских или корейских производителей. Недовольство Ломатя таким положением вещей вполне понятно: госпрограмма декларирует развитие отечественной технической мысли, внедрение собственных инновационных разработок, а на поверку оказывается, что как раз этого и не происходит. Заводы пошли по вполне логичному пути: разработка собственного «велосипеда» потребовала бы времени и денег - к примеру, разработку электронно-лучевых трубок и постановку их производства на конвейер специалисты оценивают в $10 млрд. Технологии производства плазменных телевизоров обойдутся, разумеется, дороже.

«Джон Дир» за заслуги перед Отечеством

Пожалуй, единственной отраслью, где программа импортозамещения может выполняться на 100%, является сельское хозяйство. СПК не могут выбирать, у кого покупать сельхозтехнику: тендеры проводят чиновники разных уровней, которым необходимо в первую очередь позаботиться о выполнении программ. Субсидии хозяйствам предоставляются только на покупку отечественной техники. Так, комбайн гомельского производства стоит около $170 тыс., а импортный аналог «Мега» (Германия) - $320 тыс. Если хозяйство покупает белорусский комбайн, то оно платит лишь половину его стоимости - вторую половину оплачивает государство. В действительности же, пропагандируя преимущества отечественной техники перед импортной, чиновники в качестве поощрения наиболее успешных хозяйств помогают им купить… зарубежные комбайны.

Своё дешевле и лучше?

В последнее время белорусских производителей критикуют за то, что их товары непривлекательны для потребителей. В первую очередь за внешний вид - упаковка, этикетка и пр. А товары в современной упаковке сразу оказываются намного дороже аналогов, выпускающихся так, как и 10-20 лет назад. Молоко в пакетах примерно в 2 раза дешевле, чем молоко в картонных упаковках. Можно ожидать, что подорожают и консервы с соками, когда их станут выпускать по новым технологиям и в новой таре.

Но если цены на продукты питания жестко регулируются, то ситуацию хорошо иллюстрирует производство техники. Если верить интернет-магазину «Горизонта», то единственная белорусская модель mp3-плейера с объемом памяти 128Мб стоит Br121 тыс. За эти же деньги в других магазинах можно купить плейеры с объемом памяти до 1-2Gb, а плейеров, аналогичных горизонтовскому, нет вовсе: устарели. В большинстве случаев белорусская техника действительно дешевле импортной, но она, как правило, проще и представлена старыми моделями.

Белорусские предприятия, занимающиеся выпуском импортозамещающей продукции, работают в основном на склад: на 1 февраля запасы готовой продукции составили 50,2% среднемесячного производства. Это данные по промышленности в целом. Наибольшие запасы - в легкой и пищевой промышленности. Проблем не испытывают лишь те предприятия, которые работают на заказ и ориентированы на крупных покупателей, - госучреждения и госпредприятия. В первую очередь это относится к машиностроительной отрасли и электронике.

«Мы за свои денежки все делаем»

НПО «Интеграл» в рамках программы импортозамещения выпускает мониторы и персональные компьютеры. Менеджер дочернего предприятия «Интегралтехнис» Дмитрий Тихон рассказал «БелГазете», как обстоят дела с производством и продажами импортозамещающей техники.

- По программе импортозамещения мы производим ЖК-мониторы различных диагоналей, начиная от 15 дюймов и заканчивая 32-40 дюймами, и ПК.

- Сколько в прошлом году вы произвели мониторов и компьютеров?

- Не менее 20 тыс. мониторов и около 5 тыс. компьютеров.

- А кто покупает вашу продукцию? Она есть на розничном рынке?

- На розничный рынок будем выходить поздней весной либо в начале лета. Сейчас продукцию можно посмотреть только у нас на «Интеграле», в фирменном магазине.

- А кто покупает ваши мониторы?

- Нашими частыми покупателями из крупных предприятий являются МАЗ, МТЗ, «Атлант». Физлица, в общем-то, не так часто заходят к нам, но уже были случаи, когда именно через магазин покупался наш товар.

- Какой процент продаж приходится на физлица?

- На сегодня - меньше 1%, потому что сейчас мы в первую очередь ориентированы на крупные партии.

- Почему?

- Чтобы выходить на физлиц, нужно проводить рекламные кампании. Мы начали готовиться к этому, но пока еще весь ассортимент полностью не подготовили. А большие партии товара выгоднее, потому где-то что-то и под заказ делаем.

- Финансируется ли производство импортозамещающих товаров?

- На нашем предприятии мы за свои денежки все делаем.

- Все ли товары, которые вы производите, раскупаются? Есть ли запасы на складе?

- Мониторы на складе у нас не залеживаются, в общем-то, довольно активно разбираются... Компьютеры, опять-таки, делаются под заказ, готовых конфигураций как таковых нет: клиент обращается - мы ему делаем. Мониторы на складе очень редко в больших количествах задерживаются. Мы не такое предприятие, которое произвело товар, а он никому не нужен. Произвели - его в течение двух-трех недель разбирают.

- Какие комплектующие используете в своих мониторах?

- В мониторах ЖК-панель производства Samsung. Остальные комплектующие стараемся делать здесь сами. НПО «Интеграл» - объединение крупное, с хорошей историей, большим опытом в области микроэлектроники. Поэтому сами стараемся это все делать.

- Будете ли вы в дальнейшем использовать собственные разработки в ЖК-панелях?

- На «Интеграле» уже когда-то пробовали выпускать матрицы, но как-то дело это не пошло. Это дорогостоящая штука - производить матрицы. В планах есть, но когда это будет реализовано, неизвестно…

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

05.04.2024Группа компаний «ПОЛЫМЯ»
Группа компаний «ПОЛЫМЯ» – это производственный кластер , который решает все потребности аграриев.

04.04.2024Косилку АС-1 Амкодор купить недорого
Амкодор-Можа ООО косилку АС-1 купить

04.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.04.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

02.04.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли


15 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация