Новости

ИМПОРТОВОЗМУЩЕНИЕ

КГК усомнился в эффективности программы импортозамещения

Госпрограмма импортозамещения не приносит эффекта экономике Беларуси, считает председатель КГК Зенон Ломать. В планах его ведомства - проверка реализации программы. Сайт КГК призывает тех, у кого есть «собственное видение проблем импортозамещения», высказаться на эту тему. При этом критика выполнения госпрограммы вовсе не является критикой импортозамещения как такового.

Оксана ПЕТРОВА

Справка «БелГазеты». Госпрограмма импортозамещения на 2006-10гг. имеет целью снижение импорта за счет создания собственного производства аналогичных товаров. Программа охватывает с десяток отраслей хозяйства - от тяжелой промышленности до сельскохозяйственного комплекса. Разработчики программы считают, что она позволит предприятиям увеличить прибыль за счет выпуска новой продукции, а также создать дополнительные рабочие места.

Белорусский болт

На заседании круглого стола по внедрению импортозамещающих разработок в НАН Беларуси председатель КГК заявил, что ожидаемого экономического эффекта от программы импортозамещения нет, в т.ч. потому, что на этапе ее формирования были допущены ошибки.

«Запланированные объемы производства не достигнуты, экономии валютных средств и сокращения импорта также не происходит. Импортозамещающая продукция по своей сути таковой не является, т.к. производится на основе импортных комплектующих», - передает слова Зенона Ломатя «Интерфакс». В поддержку этого мнения главный контролер привел данные, согласно которым в 2006г. белорусские предприятия выпустили импортозамещающих товаров на $2,1 млрд., а в 2007г. - на $1,5 млрд. В 2006г. удельный вес этой продукции составил 5,8%, а годом позже - 3,5%. Среди причин этого Ломать назвал дороговизну некоторых белорусских товаров по сравнению с импортными аналогами: именно поэтому их выпускают меньше, чем запланировано программой.

Досталось и производителям, использующим импортное сырье и комплектующие в своей продукции. Так, 70 предприятий выпускают соки, но импорт этой продукции составляет 60% от продаваемых на рынке страны объемов аналогичного продукта. В то же время, отметил Ломать, предприятия по производству городского транспорта не могут использовать отечественные агрегаты при сборке техники. «Различная ведомственная подчиненность предприятий, разнородность конструкций не позволяет выйти на унификацию отдельных узлов и деталей автобусов и троллейбусов, - отмечается в сообщении пресс-службы КГК. - В результате ряд узлов и агрегатов импортируется, потому что выпускать такие изделия в стране экономически целесообразно только при условии применения их всеми производителями пассажирского транспорта. В настоящее время доля импортных комплектующих и материалов в производстве отдельных моделей автобусов составляет более 80%».

Выступая на заседании круглого стола, председатель КГК дал понять, что некоторые руководители заводов и чиновники лоббируют покупку импортных товаров, несмотря на то, что в Беларуси выпускаются их аналоги: «Я располагаю фактами, когда Минпром закупает отдельные агрегаты и оборудование, которые могут производить его же предприятия. Мы блокируем многие проекты, т.к. при ввозе по импорту «навар» получают посредники и делятся с министерствами. Экономия валютных средств идет не на должном уровне», - констатировал контролер.

Однако такая критика реализации программы вовсе не является критикой самой программы. Конечно, Ломать и его подчиненные делают оговорки: надо знать, что «импортозамещать», потому как страна не может производить «все от болта до гайки». Гайки, видимо, могут быть импортными. Впрочем, пока получается так, что белорусские предприятия предоставляют именно гайки и болты при сборке импортозамещающих товаров.

Особенно это касается высокотехнологичных товаров. Как бы ни хвастались своими технологиями отечественные предприятия, но и телевизоры, и mp3-плейеры, и жидкокристаллические мониторы белорусского производства на самом деле являются «метисами»: все наиболее важные узлы этой техники предприятия покупают у китайских или корейских производителей. Недовольство Ломатя таким положением вещей вполне понятно: госпрограмма декларирует развитие отечественной технической мысли, внедрение собственных инновационных разработок, а на поверку оказывается, что как раз этого и не происходит. Заводы пошли по вполне логичному пути: разработка собственного «велосипеда» потребовала бы времени и денег - к примеру, разработку электронно-лучевых трубок и постановку их производства на конвейер специалисты оценивают в $10 млрд. Технологии производства плазменных телевизоров обойдутся, разумеется, дороже.

«Джон Дир» за заслуги перед Отечеством

Пожалуй, единственной отраслью, где программа импортозамещения может выполняться на 100%, является сельское хозяйство. СПК не могут выбирать, у кого покупать сельхозтехнику: тендеры проводят чиновники разных уровней, которым необходимо в первую очередь позаботиться о выполнении программ. Субсидии хозяйствам предоставляются только на покупку отечественной техники. Так, комбайн гомельского производства стоит около $170 тыс., а импортный аналог «Мега» (Германия) - $320 тыс. Если хозяйство покупает белорусский комбайн, то оно платит лишь половину его стоимости - вторую половину оплачивает государство. В действительности же, пропагандируя преимущества отечественной техники перед импортной, чиновники в качестве поощрения наиболее успешных хозяйств помогают им купить… зарубежные комбайны.

Своё дешевле и лучше?

В последнее время белорусских производителей критикуют за то, что их товары непривлекательны для потребителей. В первую очередь за внешний вид - упаковка, этикетка и пр. А товары в современной упаковке сразу оказываются намного дороже аналогов, выпускающихся так, как и 10-20 лет назад. Молоко в пакетах примерно в 2 раза дешевле, чем молоко в картонных упаковках. Можно ожидать, что подорожают и консервы с соками, когда их станут выпускать по новым технологиям и в новой таре.

Но если цены на продукты питания жестко регулируются, то ситуацию хорошо иллюстрирует производство техники. Если верить интернет-магазину «Горизонта», то единственная белорусская модель mp3-плейера с объемом памяти 128Мб стоит Br121 тыс. За эти же деньги в других магазинах можно купить плейеры с объемом памяти до 1-2Gb, а плейеров, аналогичных горизонтовскому, нет вовсе: устарели. В большинстве случаев белорусская техника действительно дешевле импортной, но она, как правило, проще и представлена старыми моделями.

Белорусские предприятия, занимающиеся выпуском импортозамещающей продукции, работают в основном на склад: на 1 февраля запасы готовой продукции составили 50,2% среднемесячного производства. Это данные по промышленности в целом. Наибольшие запасы - в легкой и пищевой промышленности. Проблем не испытывают лишь те предприятия, которые работают на заказ и ориентированы на крупных покупателей, - госучреждения и госпредприятия. В первую очередь это относится к машиностроительной отрасли и электронике.

«Мы за свои денежки все делаем»

НПО «Интеграл» в рамках программы импортозамещения выпускает мониторы и персональные компьютеры. Менеджер дочернего предприятия «Интегралтехнис» Дмитрий Тихон рассказал «БелГазете», как обстоят дела с производством и продажами импортозамещающей техники.

- По программе импортозамещения мы производим ЖК-мониторы различных диагоналей, начиная от 15 дюймов и заканчивая 32-40 дюймами, и ПК.

- Сколько в прошлом году вы произвели мониторов и компьютеров?

- Не менее 20 тыс. мониторов и около 5 тыс. компьютеров.

- А кто покупает вашу продукцию? Она есть на розничном рынке?

- На розничный рынок будем выходить поздней весной либо в начале лета. Сейчас продукцию можно посмотреть только у нас на «Интеграле», в фирменном магазине.

- А кто покупает ваши мониторы?

- Нашими частыми покупателями из крупных предприятий являются МАЗ, МТЗ, «Атлант». Физлица, в общем-то, не так часто заходят к нам, но уже были случаи, когда именно через магазин покупался наш товар.

- Какой процент продаж приходится на физлица?

- На сегодня - меньше 1%, потому что сейчас мы в первую очередь ориентированы на крупные партии.

- Почему?

- Чтобы выходить на физлиц, нужно проводить рекламные кампании. Мы начали готовиться к этому, но пока еще весь ассортимент полностью не подготовили. А большие партии товара выгоднее, потому где-то что-то и под заказ делаем.

- Финансируется ли производство импортозамещающих товаров?

- На нашем предприятии мы за свои денежки все делаем.

- Все ли товары, которые вы производите, раскупаются? Есть ли запасы на складе?

- Мониторы на складе у нас не залеживаются, в общем-то, довольно активно разбираются... Компьютеры, опять-таки, делаются под заказ, готовых конфигураций как таковых нет: клиент обращается - мы ему делаем. Мониторы на складе очень редко в больших количествах задерживаются. Мы не такое предприятие, которое произвело товар, а он никому не нужен. Произвели - его в течение двух-трех недель разбирают.

- Какие комплектующие используете в своих мониторах?

- В мониторах ЖК-панель производства Samsung. Остальные комплектующие стараемся делать здесь сами. НПО «Интеграл» - объединение крупное, с хорошей историей, большим опытом в области микроэлектроники. Поэтому сами стараемся это все делать.

- Будете ли вы в дальнейшем использовать собственные разработки в ЖК-панелях?

- На «Интеграле» уже когда-то пробовали выпускать матрицы, но как-то дело это не пошло. Это дорогостоящая штука - производить матрицы. В планах есть, но когда это будет реализовано, неизвестно…

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация