Новости

МИЛЛИАРД? THE BEST!

Turkcell пока не собирается покупать «БеСТ»

Крупнейший турецкий оператор Turkcell выказал заинтересованность в белорусском рынке мобильной связи, но обнародованная президентом цена за «БеСТ» заставила руководство компании повременить с решением о покупке.

Ольга МИКША

Когда президент заявил, что государство практически созрело для того, чтобы продать активы предприятий, с которыми не в состоянии управиться самостоятельно, «БеСТ» мог по праву занять место в начале списка. Созданный по личной инициативе президента, профинансированный китайскими кредитами, о которых также договорился глава государства, «БеСТ» имел шанс занять собственную нишу на рынке мобильной связи. Но за два года реализации проекта, с декабря 2005г., оператор подключил всего чуть более 180 тыс. абонентов - 3% рынка. МТС за этот же период подключила 1,655 млн. абонентов, Velcom - 1,155 млн. Разумеется, таких темпов от «БеСТ» никто не ждал и не требовал, но аналитики полагают, что, если бы руководство грамотно выстроило стратегию, через год оператор мог бы оказывать серьезное влияние на рынок. «Вероятно, проект с самого начала создавался под продажу», - предположил в интервью «БелГазете» аналитик московской компании ACM Consulting Антон Погребинский.

Весной прошлого года Александр Лукашенко намекнул широкой инвестиционной общественности, что не прочь продать госоператора. Тогда, по словам президента, ему предлагали $500 млн. За год цены в телекоммуникационной отрасли заметно поднялись, и в феврале т.г. президент поделился радостью: страна может заработать на неудавшемся проекте $1 млрд. «Сегодня за третьего оператора - «БеСТ» - нам предлагают миллиард, чтобы купить его со всеми долгами. Подумаем...»

В начале марта приподнялась завеса тайны над потенциальным покупателем. 28 февраля главный исполнительный директор оператора Turkcell Сюрейя Джилив на пресс-конференции в Стамбуле сообщил, что компания намеревается приобрести мобильного оператора в Восточной Европе. А 4 марта в Беларусь приехал Мехмет Карамехмет, глава холдинга Cukurova Group, в который входит Turkcell, и его лично принял президент.

Даже сухие официальные сводки сумели передать атмосферу исключительно дружелюбной встречи. «Вы представляете для нас исключительный интерес, т.к. являетесь одной из крупнейших мировых компаний в секторе телекоммуникаций, - отметил Лукашенко. - У нас с Турцией никогда не было никаких проблем ни в экономике, ни в политике. Поэтому мы заинтересованы в привлечении на белорусский рынок турецкого бизнеса в различные секторы, в т.ч. строительный». При этом он особо подчеркнул, какую серьезную работу проводит при выборе инвесторов: «Вы понимаете, что инвестор инвестору рознь. Бывают такие, от которых надо держаться подальше. Кроме того, сегодня у нас привлекается достаточно инвесторов. Страна должна привлекать столько инвестиций, сколько может переварить ее экономика».

Теплый прием на самом высоком уровне, с одной стороны, и назначенный миллиард за лицензию и оборудование «БеСТа» (по мнению аналитиков, именно это он представляет собой на текущем этапе) вкупе с будущими соцгарантиями - с другой, заставили пресс-службу Turkcell выпустить чрезвычайно корректный релиз: «В рамках наших усилий по оценке инвестиционных возможностей в регионе мы ведем изучение рынка Беларуси… но никакого окончательного решения еще не принято». Белорусские информагентства также сообщили, что турецкий оператор в своем намерении освоить рынок мобильной связи наряду с покупкой действующего оператора не исключает возможности создания нового.

Можно ли продать «БеСТ» за $1 млрд.? Эксперты сходятся во мнении, что цена завышена, даже несмотря на то, что в Европе свободных активов в телекоммуникационной отрасли практически не осталось и в этой связи они сильно подорожали. «Конечно, миллиард он не стоит, - уверен Погребинский. - Не более $500 млн., половина из которых - долги». Здесь уместно напомнить, что полгода назад Беларусь продала половину Velcom за $558 млн., после чего 70% оператора ушли к TelecomAustria за 700 млн. евро. Это тоже $1 млрд., но вес двух компаний несопоставим.

Белорусские эксперты полагают, что если Turkcell преследует цель присоединения к своему активу еще одного рынка и повышения котировок своих акций, то $1 млрд. - хороший старт для торгов.

В 2007г. один из крупных акционеров Turkcell - скандинавский холдинг TeliaSonera - продемонстрировал хорошие финансовые показатели, после чего ряд европейских аналитиков порекомендовал компании реинвестировать прибыль, полученную на развитых рынках, в страны, в которых отдача от вложенных средств выше. Однако аналитики сомневались в том, что TeliaSonera представятся хорошие возможности для поглощений в СНГ. «Я не вижу серьезных активов в СНГ, которые могли бы глобально повлиять на бизнес TeliaSonera. Возможными объектами для поглощений могут стать в первую очередь белорусская Velcom и узбекская Coscom», - сказал в мае в интервью РБК аналитик ИК «Тройка Диалог» Андрей Богданов. Летом прошлого года холдинг купил американского оператора MCT, которому принадлежали контрольные пакеты операторов в Узбекистане (упомянутый Coscom), Таджикистане и Афганистане, и искал другие возможности для инвестиций. С Velcom не вышло, и для покупки среди отечественных GSM-операторов остался лишь «БеСТ».

Справка «БелГазеты». Учредителями ЗАО «Белорусская сеть телекоммуникаций» являются белорусские госпредприятия - НПО «Агат» (75%) и «Белтелеком» (25%). Коммерческая эксплуатация начата 21 декабря 2005г. Оператор получил под гарантию правительства Беларуси китайский кредит в размере $234 млн., его погашение начнется в 2009г. С начала работы в развитие сети было инвестировано $170 млн., в т.ч. в 2007г. - $115 млн. На конец 2007г. к сети было подключено 180 тыс. абонентов.

Turkcell является крупнейшим GSM-оператором Турции, контролирует примерно 40% рынка и входит в тройку крупнейших операторов Европы (не считая России). IV квартал 2007г. компания завершила с чистой прибылью в $403,2 млн., что на 39% превысило уровень прошлого года.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров

19.03.2024Чай зеленый байховый TAKAMORI от производителя Калина ООО
Новая коллекция:Чай зеленый байховый TAKAMORI


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация