Новости

В Беларуси неучтенное оружие можно безнаказанно зарегистрировать до 1 июля 2007
ри этом они будут освобождены от установленной законодательством административной ответственности. Такое решение содержится в указе президента №148 от 27 марта, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Исключение составляет охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом и охотничье огнестрельное комбинированное оружие. Регистрацию в том числе и такого оружия могут осуществить граждане, которые ранее (в течение года до вступления в силу данного указа) добровольно сдали в органы внутренних дел неучтенное гражданское оружие. Процедура регистрации подробно регламентирована в Положении, утвержденном указом.

Как отметили в пресс-службе, до введения в органах внутренних дел системы регистрации оружия граждане имели право приобретать гражданское оружие без соответствующего разрешения. Например, по данным МВД, охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие можно было приобретать без разрешений органов внутренних дел вплоть до 1976 года.

В результате у населения имеется значительное количество неучтенного в установленном порядке гражданского оружия. Оно, как правило, хранится без соблюдения требований, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему других лиц.

Принятый указ направлен на обеспечение выявления и регистрации такого оружия. Его практическая реализация будет способствовать укреплению общественной безопасности, предупреждению правонарушений, совершаемых с использованием гражданского оружия, пояснили в пресс-службе.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.


Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация