Новости

В очереди за «вторым хлебом»

Неурожай картофеля вызвал рост цен на него на внутреннем рынке и одновременно усложнил работу перерабатывающих предприятий, которым и в прежние годы было непросто конкурировать с иностранными производителями. Нынешний рост издержек, связанный с удорожанием и низким качеством сырья, ставит под вопрос экономическую эффективность многих предприятий.

Затяжные дожди минувшего лета крайне неблагоприятно сказались на валовых показателях. По информации Минсельхозпрода, в этом году сельхозорганизациями республики собрано 749,9 тыс. т картофеля, что на 215,6 тыс. т меньше, чем в 2008 г. Пока нет полных статистических данных по хозяйствам населения, однако предварительные оценки показывают, что урожай частных подворий также значительно ниже прошлогоднего. Дефицит «второго хлеба» вызвал его закономерное удорожание. По данным Белстата, в сентябре средние розничные цены торговых организаций на картофель в целом по республике составили 966 Br за кг и были на 30% выше аналогичного периода прошлого года. При этом в отдельных регионах они перешагнули рубеж в 1 тыс. Br/кг. Существенно подросли и оптовые цены. Между тем крахмальные предприятия, готовясь к очередному сезону переработки картофеля, рассчитывали приобретать его по цене не выше 120 Br/кг. Но за такие деньги аграрии попросту не хотят его сдавать на заводы, поскольку это в 2–3 раза ниже себестоимости.

Такая ситуация сильно затрудняет заготовку сырья. По данным концерна «Белгоспищепром», к середине октября на промпереработку поступило немногим более 60 тыс. т картофеля при потребности отрасли в 228,6 тыс. т. В сравнении с прошлым годом объемы заготовок сократились вдвое. Но перед отраслью стоит задача ежегодно наращивать объемы производства крахмала — основного продукта переработки картофеля. Согласно программе развития картофелеводства на 2006–2010 гг., утв. постановлением Совмина от 21.07.2006 № 912, в нынешнем году должно быть получено не менее 25,5 тыс. т крахмала, т.е. на 38% больше, чем в 2008 г. (18,46 тыс. т). Однако в концерне сомневаются, что в этом году возможен какой-то рост, более того, нет гарантий, что удастся удержать достигнутый ранее объем.

Усложняет ситуацию низкая крахмалистость сдаваемого на переработку картофеля, которая в этом сезоне опустилось в среднем до 10,5–11%. Притом что по госпрограмме минимальный порог определен в 15%, констатировала начальник отдела плодоовощной и крахмалопаточной отраслей концерна «Белгоспищепром» Марина Дайняк, выступая на недавнем круглом столе в Доме прессы.

Это подрывает ценовую конкурентоспособность отечественного крахмала. К примеру, наши конкуренты в Польше для его производства используют картофель с крахмалистостью 20% и выше, что позволяет на тонну конечного продукта расходовать в два раза меньше сырья, чем требуется белорусам. К тому же иностранные компании несколько обогнали нас в модернизации производств, перейдя на энергоэффективные технологии, что также сократило издержки. Выиграв в цене, в этом году они смогли потеснить белорусский продукт даже на внутреннем рынке. Не удалось принципиально изменить ситуацию и Указу от 21.03.2009 № 162, который на 3 месяца с марта по июнь т.г. ввел заградительную пошлину на импортный картофельный крахмал в размере 60% его таможенной стоимости, но не менее 0,18 EUR/кг. На 1 сентября складские запасы отрасли составили 5,2 тыс. т, сократившись по отношению к 1 марта лишь на 3,1 тыс. т. А ведь в указанный период крахмал практически не производился, в основном распродавался прошлогодний, т.к. сезон его выработки приходится на сентябрь–декабрь.

В этом году мы также несколько сдали свои позиции на внешних рынках. По данным Белстата, за 8 месяцев т.г. экспорт крахмала составил 5,7 тыс. т, что на 24% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В стоимостном выражении падение было еще более заметным — на 45%, до 3,14 млн. USD, поскольку средняя экспортная цена за это время снизилась с 767 до 551 USD/т. Такая динамика не может не тревожить, особенно если учесть, что прежде отрасли удалось увеличить отгрузки на экспорт с 2,5 тыс. т в 2006-м до 9,6 тыс. т в 2008 г.

Отвечая на вопросы «ЭГ», генеральный директор научно-практического центра по картофелеводству и плодоовощеводству Сергей Турко обозначил, как минимум, две причины нынешних проблем. Первая — это заниженные закупочные цены перерабатывающих предприятий. По его мнению, пора понять, что картофель — это рыночный товар и цену на него формирует спрос и предложение.

Во-вторых, в Беларуси до сих пор игнорируются технологии выращивания картофеля с повышенной крахмалистостью, притом что наши сорта позволяют получать клубни с содержанием крахмала более 20%. В правительстве сделали вывод, что решить проблему можно, объединив активы аграриев и переработчиков. В частности, на недавнем совещании с участием вице-премьера Ивана Бамбизы прозвучала идея создавать крахмальные заводы на базе сельхозорганизаций, способных обеспечить их сырьем. Действующим же предприятиям рекомендовано начать самостоятельно выращивать картофель.

Однако эта схема еще требует дополнительных расчетов. К примеру, на Рогозницком крахмальном заводе (Мостовский р-н) нам не смогли сказать, как сложится экономическая ситуация в том случае, если предприятие возьмет на себя функции аграриев. Ведь такая диверсификация деятельности потребует дополнительных расходов на закупку техники, семян, удобрений и т.д., отметил главный инженер предприятия Геннадий Волчкевич. К тому же сейчас Рогозницкий завод уже реализует масштабный проект по расширению производственных мощностей, что стоит немалых денег. Дальнейшее реформирование отрасли может потребовать дополнительных капиталовложений. И без того в соответствии с госпрограммой в 2006–2010 гг. на техническое перевооружение и реконструкцию базовых картофелеперерабатывающих организаций должно быть направлено 36,8 млрд. Br, из них 8,1 млрд. Br в этом году. А в нынешних условиях приходится учитывать сократившиеся возможности в финансировании.

Маргарита ГЕРАСИМЕНКО

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация