Новости

Ведущие белорусские госбанки в последнее время испытывают дефицит ликвидности

Банки бьются об заклад
Ведущие белорусские госбанки в последнее время испытывают дефицит ликвидности или, проще говоря, нехватку средств для финансирования жилищного строительства. Но Нацбанк нашел способ преодоления этой беды. Согласно постановлению N170 от 15 октября, «Беларусбанк» и «Белинвестбанк» смогут получить кредит в Нацбанке под залог закладных.
Кредитование под залог бездокументарных закладных будет осуществляться в порядке эксперимента в отношении двух банков - «Беларусбанка» и «Белинвестбанка», которые первыми осуществили выпуск бездокументарных закладных. В сентябре агентство «Прайм-Тасс» сообщило о том, что 31 августа 2009г. свидетельство о госрегистрации первой бездокументарной закладной в Беларуси получил «Белинвестбанк». Регистрацию закладной от имени банка осуществил филиал «Минская областная дирекция».
А 7 сентября в Минском городском агентстве по госрегистрации и земельному кадастру впервые зарегистрирована закладная кредитной задолженности клиента, обеспеченная ипотекой. В связи с этим некий источник в банковских кругах сообщил агентству, что Нацбанк рассматривает возможность включения закладных в ломбардный список, под залог которых будет осуществляться рефинансирование имеющихся задолженностей в банках по ипотечным кредитам. Фактически у банков появится возможность продавать закладные Нацбанку, чтобы получить деньги для выдачи новых кредитов.
Эта схема построена на зарубежном опыте ипотечного кредитования. Но в Беларуси решено распространить ее на весь механизм финансирования жилищного строительства. Другой особенностью следует считать участие Нацбанка в процессе рефинансирования, поскольку, например, в России закладные по ипотечному жилищному кредитованию выкупает специальное государственное агентство. На основании этого можно прийти к заключению, что белорусская схема использования бездокументарных закладных проще и призвана обеспечить законность механизму бесперебойного финансирования жилищного строительства, которое в нашей стране рассматривается как антикризисный локомотив.
Срок кредитов, которые будет предоставлять Нацбанк, составит от 3 до 6 месяцев. Размер процентов - ставка по кредиту овернайт, уменьшенная на 3 процентных пункта, что соответствует уровню ставок по аукционным операциям, проводимым Нацбанком в целях поддержки ликвидности банков (текущая годовая ставка - 18-20%). Коэффициент обеспечения обязательств установлен в размере 0,8. Нацбанк учтет результаты эксперимента и в дальнейшей работе планирует рассмотреть вопрос об интеграции кредитов под залог закладных в систему стандартных инструментов регулирования ликвидности и о распространении данной практики на все белорусские банки.
Главный банк страны обещает регулярно публиковать (на своем официальном сайте) данные о динамике рефинансирования банков под залог закладных. Это позволит всем заинтересованным наблюдателям отслеживать темп роста долга, а затем сопоставлять его с темпами роста денежного агрегата М3, ну и, наконец, с динамикой ВВП. Как только темпы роста показателя М3 значительно оторвутся от темпов роста ВВП, можно будет смело утверждать, что заимствованная Беларусью американская долговая модель (иногда называемая моделью Гринспена) начинает превращаться в угрозу для белорусской экономики.
А то, что это произойдет, можно не сомневаться. Как показал текущий глобальный финансово-экономический кризис, ни одна математическая модель формирования госдолга не гарантирует бесконечное количество ликвидности. На практике такие схемы с треском лопаются, и кризис начинает набирать силу. В США поводом для этого стало устойчивое снижение стоимости жилой площади. После чего ипотечные закладные стали стремительно обесцениваться, и рынок потерял к ним интерес настолько, что потом государство даже испытывало трудности с их реальной оценкой в процессе выкупа, на который пришлось пойти американским властям в силу чрезвычайных обстоятельств. Такая вот американская трагикомедия.

Фёдор ЖАХОВ


Источник :www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

03.04.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

02.04.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

01.04.2024Учреждение образования "Гомельский государственный медицинский университет"
Учреждение образования "Гомельский государственный медицинский университет"

31.03.2024Безопасность пищевой продукции Могилевский ЦСМС РУП
Могилевский ЦСМС РУП безопасность пищевой продукции

30.03.2024Наши квалифицированные специалисты помогут Вам подготовить заявку на сертификацию разработанной системы менеджмента
Могилевский ЦСМС оказывает помощь в разработке систем менеджмента СТБ ISO 9001-2015


15 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация