Новости

В зеркале реальности

"Рок-коронация", прошедшая в последний день зимы в концертном зале "Минск", в очередной раз назвала лучших белорусских рок-исполнителей и их творения по итогам ушедшего года.

 
Анатолий МЕЛЬГУЙ
 

Можно соглашаться или не соглашаться с принятыми решениями, но нельзя не отметить, что в этом году "Рок-коронация" заметно приблизилась к отражению реальной ситуации в национальном рок-движении. Поэтому случаев "голосования ногами", как это наблюдалось в прошлом году, не было...

 

Открыли церемонию лидеры по количеству наград "Рок-коронации" — группа N.R.M. После этого ведущие шоу музыкант и шоумен Александр Помидоров и корреспондент "Евро Радио" Маша Яр-Лагодич перешли к процедуре награждения.

 

Стартовала церемония с номинации "Открытие года". Здесь победу одержала совсем юная команда "Детидетей". Солистка Аня Хитрик была особенно хороша в драматических песнях-ролях, когда ее образ задорной девчонки совпал с духом композиции.

 

В номинации "Прорыв года" победителем стала новополоцкая группа "Фляус энд Кляин". Одна из их композиций с рефреном "Таю!" очень напомнила хит российской певицы Валерии и вызвала вопрос: "А в чем же состоит прорыв группы?" Хотя нужно отметить, что музыка команды начала меняться в сторону утяжеления, что отразилось на росте ее популярности.

 

Победа в номинации "Клип года" не вызвала ни у кого сомнений: видео на песню группы "Ляпис Трубецкой" "Капитал" получило высшие награды на крупнейших мировых клип-фестивалях. Заслуженная "рок-корона" была вручена режиссеру клипа "Капитал" Алексею Терехову. Кстати, российский музыкальный канал "A-one", который записывал церемонию "Рок-коронации-2007", отметил сертификатом на право трансляции на "A-one" еще один белорусский клип ("Тры янгалы" этно-группы "Троiца"), созданный С. Дмитренко, Ю. Рудитской, Н. Четковой.

 

Что касается отсутствующего в данное время в Беларуси "Ляписа Трубецкого", то в его копилке появилась еще одна "рок-корона": все за ту же песню "Капитал". И опять награду пришлось получать А. Терехову.

 

Много предположений и догадок из-за обильного списка претендентов высказывалось относительно номинации "Исполнитель года". Думаю, известному белорусскому художнику Алексею Марочкину было очень приятно вручить эту "корону" легенде белорусской рок-музыки Лявону Вольскому еще и потому, что его музыкальные вкусы совпали со зрительскими. Ну а Лявон порадовал всех присутствующих в зале в качестве фронтмена группы "Крамбамбуля".

 

Заслуженной и своевременной представляется и "корона" в номинации "Традиции и современность", которой удостоилась этно-группа OSIMIRA за альбом Druva. Впервые могилевчане представили в Минске концертное звучание полного состава команды. Особенно хотелось бы отметить музыкантов, которые создают феерию звучания OSIMIRA, — фронтмена А. Половченю и исполнителя на дуде К. Концеваго.

 

Вновь в шорт-лист "Рок-коронации" вернулась номинация "Рок-княжна". Ее обладательницей стала солистка группы "Тарпач" Ольга Самусик. В этот день Оля выглядела супергламурной и необузданной. Это особенно было ощутимо в наполненной эротизмом, мощной по звучанию композиции группы "Тарпач" "Ахвяра лiбiда"...

 

Нельзя не отметить и итоги номинации "Проект года", победителем которой стал проект "Калыханкi", поддержанный представительством UNISEF в Беларуси и записанный Дмитрием Войтюшкевичем. К сожалению, Дмитрий в это время находился в гастрольной поездке по Японии и не смог получить приз. И поэтому "корона" была вручена координатору и продюсеру проекта "Калыханкi" Юлии Ляшкевич.

 

Перед тем как была раскрыта главная интрига "Рок-коронации-2007" — назван лучший альбом года и обладатель главной "Рок-короны" — на сцену КЗ "Минск" то и дело выходили герои прошлых "Коронаций", любимцы белорусских слушателей разных поколений: группы "Палац" и "Крама". Их музыканты радовали песнями в основном из новых альбомов, исполненными на самом высоком уровне. Было отрадно, что ветераны находятся в отличной творческой форме и остаются примером для молодых исполнителей в части профессионализма.

 

Когда ведущие "Рок-коронации" предложили зрителям угадать, кто же победит в номинации "Альбом года", мнения разделились: одна часть зала отдавала предпочтение диску группы "Ляпис Трубецкой", другая — альбому Stasi от Neuro Dubel. Сомнения развеял директор фестиваля "Рок-кола" Сергей Анищенко, который под всплеск эмоций в зале объявил победителя — альбомом года стал диск Stasi!

 

Команда Александра Куллинковича не выглядела триумфаторами, но постаралась доказать, что они лучшие: композиции Neuro Dubel из альбома Stasi зрители принимали восторженно! После этого уже ни у кого не вызывало сомнений, кто же в этом году станет обладателем главной "Рок-короны"...

 

Известному белорусскому писателю Владимиру Орлову осталось только всказать мнение, которое поддерживалось залом: званием "Группа года" и главной "Рок-короной-2007" во второй раз в своей истории был отмечен Neuro Dubel! А еще В. Орлов, обращаясь к Александру Куллинковичу, сказал веские слова, которые могут вдохновить всех отечественных рок-музыкантов: "Я ўпэўнены, што беларускiя рок-музыканты могуць змянiць лёс цэлага пакалення. Бо нашы рок-музыканты самi з’яўляюцца ўвасабленнем свабоды!"

Белорусы и рынок




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

14.04.2024Житковичский лесхоз
Житковичский лесхоз производитель пеллетов в Республике Беларусь

14.04.2024Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.
Частное предприятие «ЭталонИнжениринг» занимается горизонтально-направленным бурением.


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация