Новости

Главное не победа, а участие

Россия, Казахстан и Беларусь стремительно строят Таможенный союз. Но действия все равно не успевают за ходом творческой мысли. Порядок распределения таможенных пошлин между странами - участницами союза еще не согласован, но уже известны сроки его утверждения.
19 октября российский куратор проекта - первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов - сообщил, что порядок распределения таможенных пошлин между странами Таможенного союза будет утвержден к 1 июня 2010г. Впрочем, и этот срок был пересмотрен через два дня. «Мы договорились, что окончательно этот вопрос должен быть урегулирован до 1 апреля 2010г., - сказал Шувалов, добавив: - Сейчас действует рабочая группа, которая состоит из представителей Минфина… Вчера состоялось совещание в Минфине, и нам сегодня были доложены подходы о том, как будут взиматься пошлины и распределяться эти платежи. Теперь необходимо доработать эти предложения с национальными банками с тем, чтобы каждый бюджет был застрахован от валютных колебаний».
По оценкам Шувалова, «этот механизм подготовлен только наполовину, его надо снабдить другой половиной - он зависит от согласованной работы национальных банков. Механизм мы уже в общих чертах оговорили, и теперь его нужно усовершенствовать, сделать его прозрачным и застрахованным от валютных рисков». И затем - в январе-феврале 2010г. - будет предложена окончательная схема на уровне правительств.
Впрочем, каков бы вид ни приобрела «окончательная схема», очевидно, что Россия, да и, пожалуй, Казахстан, справятся с валютными рисками. Но как быть Беларуси, которая формирует свои золотовалютные резервы в основном за счет внешних заимствований? Любые потери в этом случае будут крайне болезненны, а валютных средств, которые придется перечислять, в нужный момент может оказаться недостаточно.
Вот она, мина замедленного действия, уже однажды сработавшая в процессе раздела экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты между Россией и Беларусью. Кстати, функционирующего механизма раздела экспортных пошлин по этим видам товаров не существует до сих пор. Вместо них Россия, давно потерявшая надежду получить от Беларуси причитающиеся ей доходы от экспорта нефтепродуктов, использует ввозную пошлину на нефть со специальным дисконтом, установленным для республики. В связи с формированием Таможенного союза белорусское руководство предлагает вновь вернуться к механизму раздела экспортных пошлин на нефтепродукты, резко снижающего потребность НПЗ в валютных кредитах, используемых для закупки российской нефти.
Российское правительство категорически не согласно с этим предложением, поскольку считает, что действующий механизм, в основе которого лежит использование специальной экспортной пошлины на нефть, дает возможность Беларуси покупать сырье по ценам значительно ниже мировых, и одновременно предотвращает уход российских поставщиков нефти от налогообложения при ее переработке в Беларуси. Поэтому Шувалова больше интересует создание единого механизма раздела импортных таможенных пошлин, который, по его мнению, и будет создан в начале следующего года по всем товарам без исключения.
Но унификация импортных таможенных пошлин может привести к потере бюджетных доходов. Глава Государственного таможенного комитета Беларуси Александр Шпилевский сообщил, что, по экспертным оценкам, потери белорусского бюджета только на автомобильных пошлинах после формирования Таможенного союза могут составить $200 млн. в связи с резким сокращением импорта автомобилей юрлицами. Не мелочь, прямо надо сказать. Дилерам придется переориентироваться на беспошлинный ввоз иномарок, произведенных в России, что вынуждает уже сейчас белорусское правительство поднимать тему о неких компенсациях из российского бюджета.
Зато Москва не волнуется, поскольку введение единого таможенного тарифа позволит российским компаниям расширить рынок сбыта по ряду видов продукции в Казахстане и Беларуси, которые будут вынуждены поднять импортные пошлины на ввоз данных товаров из третьих стран. Об этом сообщил российским журналистам анонимный источник в правительстве РФ. В качестве примера он привел автомобили, а также электронно-бытовую технику: «Никаких революций в сфере таможенно-тарифной политики с 1 января 2010г.» российское правительство не ждет, а «изменение коснется 18% позиций, но не будет носить критического характера». Например, в России предусмотрен незначительный рост пошлин по ряду мясных продуктов, в т.ч. колбас.
Кроме того, в 2010г. в случае создания Таможенного союза могут быть повышены пошлины на импорт одежды - с 3 до 5 евро за кг - при одновременном снижении процентной (адвалорной) ставки таможенной пошлины. Как сообщает «Интерфакс», снижение исчисляемой в процентах от таможенной стоимости ставки при одновременном повышении специфической в итоге дает увеличение тарифной нагрузки, т.к. участник ВЭД должен ориентироваться на адвалорную ставку, которая при уплате платежей в сумме должна быть не меньше специфической. В частности, таким образом предстоит снизить импортные пошлины на мужские и женские пальто, костюмы, комбинезоны, рубашки и нижнее белье, головные уборы с 20 до 10% - наряду с одновременным повышением специфической ставки.
На обувь таможенные пошлины снижаются с 15 до 10%. Поэтому очень интересно, как будет выживать белорусский легпром, который еще в ноябре 2006г. решили спасать с помощью более чем двукратного повышения таможенных пошлин на обувь? Тогда ради защиты интересов местных производителей при ввозе на таможенную территорию Беларуси была установлена временная (заградительная) пошлина на обувь в размере 30% от таможенной стоимости плюс 2 евро на 1 пару.
Таможенный союз должен ликвидировать подобные безобразия, создав белорусским сапожникам нормальные условия для беспощадной конкуренции с импортом. Но победить в этом капиталистическом соревновании им будет непросто. Разве что в категории калош. Однако есть чем утешиться. Когда на кону огромные доходы от экспорта российских углеводородов, на справедливый распил которых рассчитывает белорусское правительство, то главное не победа над конкурентами, а Таможенный союз, гарантирующий белорусским производителям участие в захватывающем экономическом соревновании.



Источник :www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

10.03.2024ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером продукции FARMERTEC и HOLZFFORMA на территории ЕАЭС.
ООО «Лесдревконсалт» является официальным дистрибьютером Farmertec Power Machinery Co., LTD.

09.03.2024ООО «БелЛугаАбразив» - крупнейший поставщик абразивной продукции российских и зарубежных производителей в Республику Беларусь.
ООО «БелЛугаАбразив» является одним из крупнейших поставщиков абразивных материалов, электроинструмента, алмазного инструмента.

09.03.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

08.03.2024Реальные решения для реальных проблем .Высокое качество продукта – фундамент репутации нашей компании.«Аэро СДМ»
Компания «Аэро СДМ» — динамично развивающееся производственно-торговое предприятие по выпуску продукции в аэрозольной и полимерной упаковке.

07.03.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.


13 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация