Новости

КРЕСТЬЯНЕ УЖЕ ЗАСЛУЖИЛИ
лучшей доли и «Возрождения села»

Закупочные цены на зерно пока остаются на уровне прошлого года ($110 за т), что как минимум в 2,5 раза дешевле, чем на соседних рынках, заявила на минувшей неделе замминистра сельского хозяйства Надежда Котковец на пресс-конференции, посвященной выполнению программы «Возрождение села». Отвечая на вопрос корреспондента «БелГазеты» о возможности повышения цен, Котковец сказала, что «мы просим поднять цены на 20%», но «наши пожелания не всегда совпадают».

Марина ГУЛЯЕВА

Выступления замминистра сельского хозяйства Надежды Котковец всегда отличаются прямолинейностью, с которой она диктует свой домашний адрес или говорит об успехах и недостатках в АПК. При такой откровенности даже типичные для чиновников от сельского хозяйства заявления выглядят неожиданными. «Можно долго распространяться, чего удалось и не удалось добиться за три года работы над программой «Возрождение села», - сразу же отмахнулась Котковец от традиционного перечисления успехов, - но я главным результатом считаю понимание того, что сельский житель заслуживает лучшей жизни, значительно лучших условий труда, более высокого уровня зарплаты».

Как оказалось, и после 10 лет успешного реформирования села, понимания ценности «золотых мозолистых рук», сохранения национальной продовольственной безопасности на фоне катастрофического положения в Европе и Америке белорусские крестьяне по-прежнему заслуживают иных условий труда, зарплаты и жизни. «К сожалению, в реальной жизни не всегда так получается».

По ходу пресс-конференции Котковец так или иначе формулировала причины: «Главный фактор - правильная ценовая политика», «все определяют цены на сельхозпродукцию» и т.д. Между тем, как прозвучало на итоговой коллегии Минсельхозпрода, «в 2007г. при росте валовой продукции на 9%, затраты на производство выросли на Br1,3 трлн., или на 16%, в т.ч. на производство продукции растениеводства, где больше всего отразилось повышение цен на энергоносители, - на 19,7%, животноводства - на 13,5%. На росте себестоимости продукции удорожание нефтепродуктов отразилось на Br450 млрд., минеральных удобрений - Br150 млрд., газа, электроэнергии, теплоэнергии - Br100 млрд. На самом деле эти затраты еще больше, так как были немалые косвенные затраты через повышение цен на запасные части, услуги, стоимость техники и т.д.».

Последнее февральское повышение закупочных цен на молоко (на 10%), свинину и говядину (по 5%) не решают проблему ценового диспаритета. «Такой рост закупочных цен позволит получить дополнительно выручки около Br310 млрд. за год и покрыть примерно третью часть дополнительных расходов, которые ложатся на сельское хозяйство из-за роста цен на топливо, минеральные удобрения, строительных и другие материалы. Согласно расчетам, повышение закупочных цен позволит повысить рентабельность производства молока до 10%. В то же время ощутимо повысить уровень рентабельности производства мяса новый уровень закупочных цен не позволит. Так, производство мяса КРС по-прежнему останется убыточным», цитирует «Интерфакс» специалиста Минсельхозпрода.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024Пинский мясокомбинат предлагает взаимовыгодные условия сотрудничества.
Пинский мясокомбинат – производитель с многолетней историей и традициями высококачественной мясной продукции.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация