Новости

Беларусь рискует с 1 января 2011г потерять последнее.

Объединенная группировка стран в составе России, Казахстана и Беларуси не перестает удивлять мир новыми стратегическими концепциями прорыва во Всемирную торговую организацию (ВТО). На прошлой неделе глава департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков сообщил, что страны - члены Таможенного союза договорились вступать в ВТО по отдельности. По его словам, решение выработано в ходе недельных совместных консультаций с ключевыми странами - членами ВТО.
Попросту говоря, членам Таможенного союза в Женеве дали четко понять: о вступлении в ВТО группой не может быть и речи. И теперь Максим Медведков сообщает о том, что реализуется решение Таможенного союза о вступлении трех стран «суверенно, отдельно», но на равных условиях и одновременно. Для этого три страны будут координировать свои переговорные позиции по ряду вопросов, «особенно по тем, которые имеют прямое отношение к функционированию Таможенного союза». Идею российского премьера Владимира Путина о вступлении в ВТО «тройкой» или в качестве единой таможенной территории можно считать благополучно похороненной.
За время существования этой бесплодной идеи проделана большая работа. Три страны успели приостановить двусторонние переговоры по присоединению к организации на время проведения консультаций по формированию единой позиции Таможенного союза. До этого заинтересованными сторонами сделано заявление о согласовании 98% таможенных пошлин. Все пошлины должны быть унифицированы к 1 января 2010г., тогда якобы и заработает Таможенный союз. Иначе повторится история с единым российско-белорусским таможенным пространством.
Чтобы этого не случилось, Россия намерена исправить имеющиеся в российско-белорусском едином таможенном пространстве недоработки в процессе формирования Таможенного союза трех стран. Прежде всего российская сторона собирается отстоять интересы своих производителей легковых автомобилей с помощью унификации ввозных таможенных пошлин. Хотя Беларуси, не производящей легковые автомобили, обороняться с помощью заградительных таможенных пошлин, как известно, не от кого. Но если Беларусь и Казахстан согласятся на российские драконовские пошлины, то российские производители иномарок, получив уникальные конкурентные преимущества, быстро завоюют рынки стран, входящих в Таможенный союз.
Зато белорусская сторона не прочь защитить своих производителей сельхозтехники и сахара. Будут ли учтены эти интересы, сказать сложно. Скорее всего, нет. Но некоторые официальные лица заверяют, что если стороны договорятся по всем позициям и Таможенный союз будет сформирован, то он станет гарантией отсутствия торговых войн. Хотя даже ВТО, как показывает практика, не избавляет от них, а лишь позволяет цивилизованно решать подобные конфликты. Впрочем, для этого заинтересованным сторонам еще предстоит сформировать Таможенный союз официально.
Пока стало ясно лишь то, что о возможных преимуществах совместного вступления трех стран в ВТО лучше забыть. Как и следовало ожидать, Россия слишком далеко продвинулась на пути присоединения к ВТО (пройдено 95% пути), чтобы дожидаться 10 лет Беларусь, прошедшую только половину дистанции. И российское руководство даже готово идти на любые уступки, чтобы в кратчайшие сроки, пусть и в одиночку, но присоединиться к ВТО. «У нас позиция гибкая. Вы нас только примите», - смиренно попросил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, выступая в сентябре на семинаре в Вашингтоне. Значит, Таможенный союз никого не испугал на Западе и не стал тараном, с помощью которого «тройка» якобы собиралась проникнуть в организацию.
В возникшей ситуации белорусскому руководству придется соглашаться на российские условия формирования Таможенного союза. Альтернативных предложений в адрес республики по присоединению к какой-нибудь зоне свободной торговли пока не поступало. Отказаться от вступления в Таможенный союз тоже нельзя, поскольку сразу возрастет дефицит торгового сальдо.
Ведь не зря же российский посол в Беларуси Александр Суриков недавно напомнил в интервью агентству «Интерфакс-Запад» о том, что отсутствие экспортных пошлин на газ и нефть будет весомой компенсацией республике за ее потери по другим товарным позициям: «В этой ситуации самое главное для Беларуси - это отсутствие таможенных пошлин на нефть и газ. Это просто сумасшедшие деньги. Энергоносители в процессе поступления, переработки и вывоза составляют больше 30% белорусского бюджета». Не согласившись на российские условия присоединения к Таможенному союзу, Беларусь действительно рискует с 1 января 2011г. потерять последнее, но самое важное конкурентное преимущество своей национальной индустрии.

Фёдор ЖАХОВ

Источник :www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

05.04.2024Группа компаний «ПОЛЫМЯ»
Группа компаний «ПОЛЫМЯ» – это производственный кластер , который решает все потребности аграриев.

04.04.2024Косилку АС-1 Амкодор купить недорого
Амкодор-Можа ООО косилку АС-1 купить

04.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.04.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

02.04.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли


15 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация