Новости

Начался маленький плюс

Первый вице-премьер Владимир Семашко первым подвел предварительные итоги работы белорусской экономики в сентябре и почти не ошибся в своих скромных ожиданиях - «Начался маленький плюс».
Согласно предварительным оценкам Владимира Семашко, объем промышленного производства по итогам 9 месяцев должен был снизиться на 4,3-4,4% к соответствующему периоду прошлого года, а ВВП - приблизиться к прошлогоднему уровню, т.е. сократиться на 0,2-0,3%. И «Белстат» оправдал надежды правительства с невероятной точностью - ВВП, как и было обещано, снизился всего-то на 0,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как за 8 месяцев т.г. зафиксирован спад на 0,5%. Производство промышленной продукции в январе-сентябре снизилось на 4,5%, а за 8 месяцев спад составил 4,6%. Мелочь, но первому вице-премьеру приятно.
Тем более что есть еще один повод для оптимизма. «Начинается подъем» у некоторых валообразующих предприятий. «Многие предприятия страны в мае-июле коснулись «дна» и стали прибавлять», - отметил Семашко и смело предположил: «К концу года мы будем плюсовать по каждому предприятию». Но в суть методологии формирования оптимистичных прогнозов вице-премьер журналистов не посвятил, отметив лишь, что «спад начался где-то в ноябре прошлого года, а сейчас начинается подъем». И подытожил: «Эти два процесса должны увязаться, и мы надеемся, что закончим с плюсом этот год», тщательно избегая слова «кризис», которого у нас в стране, как известно, не было и нет.
Однако некоторые сомнения в перспективах будущего роста первый вице-премьер не развеял. Во-первых, промышленность, согласно данным «Белстата», «коснулась дна» в августе, а не в мае-июле. Максимальный спад ВВП также наблюдался в последнем месяце лета т.г. А говорить о начавшемся в промышленности подъеме мешает то, что в сентябре по сравнению с августом объем произведенной продукции (в стоимостном выражении) увеличился на 0,4%. В то время как в августе он прибавил 3,3% по сравнению с июлем. Тогда объем розничного товарооборота тоже вырос на 1,1%, в то время как в сентябре сократился на 2,5% против августа. Сравнение грузооборота также не подтверждает вывода об экономическом подъеме. За сентябрь объем перевозок уменьшился на 3% против августа, в то время как за последний месяц лета увеличился почти на 10% по сравнению с июлем.
Но если надежды Семашко насчет экономической динамики хоть в чем-то оправданны, то скорость темпов прироста удручает. Действительно совсем «маленький плюс». Причем настолько, что при таких темпах ВВП может войти в зону положительных значений не раньше ноября, т.е. через год после начала кризиса. А промпроизводство вряд ли успеет выйти из негативной зоны до конца года, поскольку ежемесячная прибавка в размере 0,1% не позволит выйти на рубежи, заданные первым вице-премьером.
Впрочем, Семашко очень рассчитывает на активизацию продаж отечественной продукции на российском рынке с помощью механизма льготного кредитования закупок белорусской продукции субъектами Российской Федерации. Совмин РБ издал на этот счет постановление N1274 от 01.10.2009г., где указан перечень товаров, продаваемых в рамках согласованного механизма, и участвующих в нем банков-агентов. С белорусской стороны - «Белпромстройбанк», а с российской - «Сбербанк». С их помощью белорусские товары должны дойти до российского покупателя.
Но уже согласованный механизм кредитования продаж белорусских товаров может дать сбой, поскольку на прошлой неделе белорусские власти отложили сделку по продаже «Белпромстройбанка» российскому «Сбербанку». «Мы хотим, чтобы «БПС-Банк» был продан по максимально высокой стоимости», - сообщил на пресс-конференции начальник управления финансового проектирования Нацбанка Сергей Луговцов. Таким образом, Нацбанк учел мнение главы государства, но проигнорировал интерес покупателя - «Сбербанка», который тоже может посчитать себя свободным от взятых обязательств по обслуживанию продаж белорусских товаров.
В свете этих очевидно взаимосвязанных событий надежды белорусского правительства на ускорение экономической динамики могут оказаться неоправданно завышенными, а других весомых факторов будущего роста белорусского экспорта (пока Россия не восстановит свой экономический потенциал), по мнению экспертов, не просматривается. Но Владимир Семашко не падает духом и призывает экспортеров «не привыкать к российскому рынку, а находить по всему миру новые рынки продукции».

Сергей ЖБАНОВ

Источник :www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация