Новости

В очередь за молоком стали на БВФБ

За последнее время на Белорусской валютно-фондовой бирже (БВФБ) прошло сразу несколько сделок по продаже крупных пакетов акций белорусских молокоперерабатывающих предприятий - СОАО «Беловежские сыры» (г. Высокое Брестской обл.) и ОАО «Ляховичский молочный завод» (Брестская обл.).
Участники рынка ценных бумаг называют наиболее интересными сделки по продаже пакетов акций «Беловежских сыров», поскольку цены приобретения акций отличались на порядок. В течение одной недели сентября на БВФБ были заключены две сделки, в результате которых перешло право собственности на 36,35% акций компании. При этом, по данным БВФБ, 25490 акций предприятия (24,85% уставного фонда) были проданы по RUR1770 за 1 акцию и 11795 акций (11,5% УФ) - по RUR5 за 1 акцию при номинальной стоимости акции Br71050. Т.е. цена акции разнилась более чем в 350 раз. Еще через неделю пакет в 25490 акций был продан по RUR3223 за 1 акцию.
«Обычно сделки идут либо по одной цене, либо по возрастающей, потому что каждая новая сделка генерирует желание продавцов увеличить стоимость акций. Если спроса долго нет, цена может снижаться. Но когда сделки проходят в короткий промежуток времени, такой разницы обычно нет. Если цены неровные, то это, как правило, не рыночная сделка как таковая, а договорная. Например, возможны доплаты или бонусы», - полагает начальник отдела активных операций на фондовом рынке УП «Деним Трейдинг» Сергей Тесейко.
По имеющейся информации, в результате сделок были проданы акции российского ООО «Молпроминвест», которое в 2003г. приобрело около трети акций белорусского предприятия. По некоторым данным, в число собственников компании «Беловежские сыры» вошел российский холдинг «Синергия» - крупный игрок на алкогольном рынке России. Помимо производителей крепких спиртных напитков, в холдинг входят предприятия, специализирующиеся на производстве мяса птицы и его производных, мясных изделий, молочной продукции и продукции из морепродуктов. Молочное направление холдинга развивают Дальневосточный Комсомольский городской молочный завод и ОАО «Молочный завод «Уссурийский».
Как рассказал «БелГазете» директор СОАО «Беловежские сыры» Анатолий Мельниченко, новый инвестор намерен вложить в белорусское предприятие около $3 млн., которые будут направлены на разработку новых видов элитных твердых сыров, закупку нескольких технологических линий и, возможно, развитие сырьевой базы.
В ходе другой сделки на БВФБ было продано 61021 акция крупнейшего в Беларуси производителей казеина - Ляховичского молочного завода. Сумма сделки составила Br1,051 млрд. (цена приобретения одной акции составила Br17,230 тыс. при номинальной стоимости акции Br7,310 тыс.). В результате сделки собственник увеличил свой пакет до 133906 акций, сконцентрировав у себя 41,38% УФ. По данным игроков рынка ценных бумаг, еще не менее 13% УФ предприятия находится в РЕПО (покупка (продажа) ценной бумаги с обязательством обратной продажи (покупки) через определенный срок по заранее определенной цене. - «БелГазета»). На ляховичском предприятии отказались назвать владельца пакета.

Источник :www.belgazeta.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

16.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

16.04.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

15.04.2024Пройти комплексное обследование сердечно-сосудистой системы в Витебском областном клиническом кардиологическом центре
Витебский областной клинический кардиологический центр предлагает пройти кардиологическое обследование

15.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

14.04.2024Житковичский лесхоз
Житковичский лесхоз производитель пеллетов в Республике Беларусь


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация