Новости

ГЛУБОКО ЗАГЛОТНУЛИ

Госсектор инвестирует в себя половину российского кредита.

На прошлой неделе некий источник в органах управления сообщил «Интерфаксу», что Минпром, Госкомвоенпром и концерн «Белнефтехим» внесли предложения в Совмин по освоению $535 млн. из средств российского стабилизационного кредита.

Сергей ЖБАНОВ

Наиболее крупная заявка поступила от НПО «Интеграл», инициировавшего создание производства LCD-панелей мощностью до 1 млн. штук в год. Стоимость проекта составляет $300 млн. Еще $90 млн. запросил «Белнефтехим» для модернизации Мозырского НПЗ. На все другие заявленные проекты уйдут оставшиеся $145 млн., что позволяет отнести эти проекты к разряду мелочевки, вроде строительства двенадцати консервных заводов в 2008г.

Поэтому у анонимного представителя госорганов были веские основания посетовать на недостаточную активность реального сектора экономики в ответ на готовность правительства профинансировать любые инвестиционные проекты, оформленные в виде бизнес-планов. Однако уже 26 февраля первый зампред концерна «Беллегпром» Владимир Островский, открывая выставку «Беллегмаш», сообщил, что в концерне тоже есть планы по освоению средств российского кредита (на $200 млн.). И на этот счет готовится указ президента. Таким образом, с трудом, но белорусские ведомства придумали, как освоить половину российского кредита. Будут выпускать на российские деньги отечественные LCD-панели, высококачественные ткани из короткого льноволокна на модернизированном Оршанском льнокомбинате, новые модные корсетные изделия «Мiлавiца» и прочий текстиль.

Эффективность намеченных к освоению инвестиций никто из госчиновников не комментировал. Пока известно лишь то, что деньги реальному сектору правительство готово выделить практически даром - под 6% годовых. Это те же самые условия, на которых российское правительство ссудило деньгами Беларусь (ставка LIBOR плюс 0,75%). К объявленной цене заемных средств придется добавить еще 1%, поскольку предстоят административные и организационные расходы коммерческих банков, обслуживающих кредитные линии. По некоторым признакам это больше напоминает благотворительную операцию правительства по модернизации отдельных отраслей промышленности, поскольку Совмин хочет просто отбить расходы по кредиту, а не заработать на российских заемных деньгах. В прямом экономическом выигрыше останется только Нацбанк, намеревающийся заработать небольшой процент (в пределах ставки LIBOR), размещая в первоклассных зарубежных банках часть поступившей в рамках российского кредита и выкупленной у правительства валюты. Однако совокупный национальный эффект от использования всего российского кредита может оказаться опять нулевым, если вовремя не решить, что делать с оставшейся неиспользованной половиной займа. Так, как это произошло с российским стабилизационным кредитом в $147 млн., выделенным в конце 2005г. и использованным только на две трети.

На этот раз задача сложнее - сумма кредита в 10 раз больше, а проценты за пользование кредитом, хоть и с отсрочкой на 5 лет, но платить Беларуси все же придется. Это $90 млн. в год. К тому же никто сейчас не даст гарантий, что предложенные инвестиционные проекты будут экономически эффективными. Например, те же LCD-панели могут вдруг оказаться невостребованными в России, и заводу придется рассчитывать только на белорусских покупателей, платящих за товар не валютой, а рублями. Такого печального исхода исключать нельзя, поскольку подобные изделия под брендами ведущих ТНК давно уже производятся в России, Польше и др. сопредельных странах.

Что же касается более мелких инвестиционных проектов, то на этот счет весьма веско высказался глава Комитета госконтроля (КГК) Зенон Ломать, комментируя на заседании Совмина инициативу концерна «Белгоспищепром» о строительстве двенадцати новых консервных заводов. «Государство вложило в развитие консервной отрасли Br42 млрд. и получило Br3 млрд. убытков. Сколько еще надо направить, чтобы предприятия заработали?» - озадаченно спросил Ломать. Свою непраздную пытливость председатель КГК объяснил тем, что в Витебский плодоовощной комбинат вложили Br11 млрд. и получили запасы готовой продукции на складе в размере 838% от среднемесячного объема производства. Если расположить консервы в магазинах достойно, а не на нижней полке, как сегодня, комбинат может отдыхать почти год. А у премьер-министра Сергея Сидорского хотя бы одной заботой (касательно правильной выкладки товара) будет меньше.

 

Получить российский кредит для Беларуси было непросто. Весь 2007г. ушел на выбивание в российском правительстве $1,5 млрд. Теперь возникла другая проблема - как лучше распорядиться огромной суммой. Пока похвастать правительству особенно нечем. Заявки от отраслевых министерств на освоение денег есть, но только в пределах половины суммы выделенного кредита.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

17.04.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

17.04.2024Реализация свежих овощей закрытого и открытого грунта
Производство и реализация замороженных овощей, ягод, грибов, солений, квашений, маринадов.

17.04.2024Промышленный альпинизм в Бресте
Брестпромальп ЧП предлагает услуги в области промышленного альпинизма

17.04.2024Продукция предприятия – отливки по чертежам заказчика
«ГОМЕЛЬСКИЙ ЛИТЕЙНЫЙ ЗАВОД «ЦЕНТРОЛИТ» – крупнейшее предприятие Беларуси, специализирующееся на производстве литых изделий из серого и высокопрочного чугуна

17.04.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация