Новости

Ставка на базовую ставку

Тема аренды помещений всегда была одной из самых волнующих для бизнес-сообщества. Ведь многие субъекты хозяйствования республики, особенно частные, не имеют собственных помещений, а являются их арендаторами или субарендаторами. Размер арендной платы, способы ее установления и дополнительные платежи, а также связанные с этим конфликты давно требовали изменения законодательства в этой сфере.
Существенно упростить арендные отношения призван Указ № 518 «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом», который Президент Республики Беларусь подписал 23 октября. Им утверждены 4 положения, посвященные вопросам использования и сдачи в аренду имущества, находящегося в госсобственности, совершенствования порядка определения размеров арендной платы для субъектов хозяйствования всех форм собственности.
Арендная плата будет исчисляться исходя из размера базовой величины, установленной на день заключения договора аренды. Таким образом, уйдут в прошлое расчеты в евро, позволявшие арендодателям наживаться на девальвации национальной валюты, разорявшей арендаторов. Если базовая величина по-прежнему будет меняться не чаще раза в год, такое нововведение можно считать весьма привлекательным для арендаторов. Однако если повышение базовой величины участится, как это было 10 лет назад, арендаторам придется туго.
Положением о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду зданий, сооружений, помещений и их частей, находящихся в государственной собственности, за основу определения размера арендной платы принимается базовая ставка за 1 м2 арендуемой площади, дифференцированная с учетом административной значимости городов и иных населенных пунктов. При этом ее величина устанавливается в белорусских рублях и увязана с базовой ставкой.
Для определенных видов деятельности и категорий арендаторов (розничная торговля, за исключением торговых мест на рынках и торговых объектов в торговых центрах, бытовые услуги, редакции государственных СМИ, получающие дотации из бюджета, учреждения образования и т.п.) ставки аренды будут ниже.
Вводимый порядок распространяется на все категории зданий и сооружений (общественные, производственные, административные, складские). Какие-либо льготы для производителей Указом не предусмотрены. При этом арендуемая площадь определяется без применения коэффициентов перевода, что позволяет при расчете размера арендной платы избежать многочисленных ошибок, связанных с определением общей и нормируемой площади всего объекта недвижимости. Предусмотрено применение коэффициентов в размере от 0,5 до 3 включительно, устанавливаемых по соглашению между арендатором и арендодателем в зависимости от спроса на недвижимое имущество, его технического состояния и коммерческой выгоды от сдачи в аренду по согласованию с госорганами и иными организациями, согласующими сдачу в аренду недвижимого имущества.
Арендная плата включает в себя амортизационные отчисления, все виды налогов и обязательных платежей в бюджет в соответствии с законодательством. Расходы арендодателя по содержанию, эксплуатации, текущему ремонту арендуемого недвижимого имущества, отоплению, энергоснабжению, связи, коммунальным и другим услугам не включаются в арендную плату и оплачиваются арендатором отдельно по договоренности сторон на основании фактических затрат.
Согласно Указу имущество можно будет передать в субаренду только с согласия арендодателя и на условиях, предусмотренных в договоре аренды.
Положением о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду оборудования, транспортных средств, находящихся в государственной собственности, определяется порядок расчета арендной платы, согласно которому арендная плата определяется за месяц на основании остаточной стоимости сдаваемого в аренду объекта, коэффициента изменения стоимости основных средств, применяемого на основании данных Белстата, и коэффициента эффективности, применяемого в расчете арендной платы по соглашению сторон исходя из рыночных условий.
Кроме того, устанавливается порядок определения размеров арендной платы при сдаче в аренду полностью самортизированного оборудования и транспортных средств.
Положение о порядке определения размеров арендной платы при сдаче в аренду торговых мест на рынках и торговых объектов в торговых центрах государственной и частной формы собственности призвано упорядочить формирование размеров арендной платы за такие объекты и искоренить злоупотребления в этой области.
В целях недопущения ухудшения финансового положения госпредприятий, предотвращения возможных конфликтов, а также в целях упорядочения деятельности рынков и торговых центров, устанавливаются единые подходы при сдаче в аренду торговых мест как государственной, так и частной формы собственности. Они основаны на том, что при сдаче в аренду торговых мест размер арендной платы должен возмещать арендодателю все расходы, связанные с содержанием и функционированием торгового объекта, и давать возможность получить прибыль в размере, необходимом для развития торгового объекта.
В связи с этим основой определения размеров арендной платы за торговые места являются установленные базовые ставки арендной платы за 1 м2 арендуемой площади торгового места, установленные в белорусских рублях и увязанные с базовой ставкой, дифференцированные по пяти группам в зависимости от административной значимости населенных пунктов. Если при этом сумма арендной платы не обеспечит арендодателю покрытие всех его расходов, и получение необходимой прибыли, Положением предусматривается механизм определения размеров и установления повышающего коэффициента к базовым ставкам. Установление этих коэффициентов потребует экономического обоснования и будет контролироваться облисполкомами и Мингорисполкомом.
Заметим, что за площади, арендуемые для размещения руководителя, иных органов управления юрлица либо его обособленных подразделений, в т.ч. их структурных подразделений, осуществляющих материально-техническое, финансовое, кадровое, юридическое обеспечение, а также ведение бухучета и делопроизводства, установлен повышающий коэффициент 3. При этом неясно, как быть небольшим предприятиям, в которых нередко администрация размещается в одном помещении со складом или производством. На улицу управленцев не выгонишь, на отдельный склад или офис не хватает средств…
Введение дополнительных понижающих или повышающих коэффициентов к ставкам арендной платы будет осуществляться только по индивидуальному решению Президента.
Прекращаются полномочия Республиканской комиссии по упорядочению использования административных зданий, сооружений, производственных площадей и других объектов государственной собственности. Решение об упразднение этой структуры вполне логично, поскольку решения, принимаемые комиссией, не всегда были понятны и обоснованы. Регулирование ряда вопросов, связанных с арендными отношениями, передано в ведение Совета Министров.
Госпредприятия и организации обязаны перечислять половину полученных поступлений от аренды в бюджет. Исключение делается для валообразующих предприятий, для которых такие изъятия составят 20%.
Указом устанавливается мера ответственности за неуплату или неполную уплату в республиканский бюджет данных средств, а также определяются органы, осуществляющие контроль за их перечислением.
Положением о порядке сдачи в аренду зданий, сооружений, помещений и их частей, находящихся в республиканской собственности, определяется, что заключение договора аренды осуществляется по соглашению сторон или путем проведения аукциона по продаже права на заключение договоров аренды зданий, сооружений и помещений. При этом установлены критерии определения зданий, сооружений и помещений, а также виды деятельности, для которых сдача в аренду должна осуществляться путем проведения аукциона.
Положением определены организации, которые могут выступать арендодателями зданий, сооружений, помещений и их частей, находящихся в республиканской собственности.
По мнению разработчиков документа, он позволит более рационально и эффективно использовать госимущество, установить единый подход к сдаче в аренду имущества, обеспечит гласность и открытость при сдаче его в аренду, а также упрощает и делает более прозрачным расчет арендной платы и оптимизирует подходы к заключению договоров аренды.
Указ, за некоторым исключением, вступает в силу с 1.01.2010 г. Его действие не распространяется на отношения по передаче имущества в финансовую аренду (лизинг). Отметим, что договоры аренды и безвозмездного пользования, заключенные до вступления в силу Указа на срок до 31.03.2010 г. включительно, действуют на определенных в них условиях и не требуют приведения в соответствие с Указом. А договоры, заключенные на более длительный срок, должны быть приведены в соответствие с Указом в трехмесячный срок с даты вступления его в силу. Таким образом, долгожданное урегулирование арендных отношений, которое позиционировалась как одна из мер по либерализации экономики и борьбе с кризисом, начнет работать только с 1 апреля.

Татьяна Абрамович

Источник: «Экономическая газета» (www.neg.by)




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

23.04.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

23.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация