Новости

Экспортный заплыв

Как отметил Анатолий Булыня, упомянутые рыбные хозяйства уже получили разрешение «на экспорт карпа в Россию, прорабатывается вопрос поставки карпа в Польшу». Но «экспортные поставки - вопрос сложный: то закупают, то не закупают, то что-то не сложилось. В прошлом году мы поставили на внутренний рынок 12,8 т пресноводной рыбы, из которых 90% - карп. За границу продали порядка 100 т».
Булыня рассказал, что в Беларуси есть четыре цены на карпа, в зависимости от его вида. Отборный карп стоит примерно Br6,5 тыс. за кг, крупный - Br5,9 тыс., средний - Br4,5 тыс., мелкий - Br4 тыс. «БелГазета» посчитала, что от продажи 800 т отборного карпа (300 т в Польшу и 500 т - в Россию) по Br6,5 тыс. страна получит Br5,2 млрд.
Об особенностях экспорта карпа корреспонденту «БелГазеты» Леониду Лосичу рассказал замдиректора по маркетингу рыбхоза «Селец» Сергей СТЕЛЬМАШУК.
Справка . Согласно программе развития рыбной отрасли на 2006-2010гг., объем производства свежей рыбы к 2011г. должен достичь 18-20 тыс. т в год. В 2008г. было выращено 14,8 тыс. т рыбы. Объем поставок прудовой рыбы на внутренний рынок Беларуси за январь-август т.г. вырос на 21% и составил 7,1 тыс. т. Максимальный объем производства был достигнут в 1988г. - 20,6 тыс. т, в том числе прудовой рыбы - 18,4 тыс. т.
- Откуда вообще пришла эта инициатива?
- Изначально инициатива исходила из Голландии. Их посол в Беларуси выдвинул предложение, чтобы Голландия покупала у нас рыбу. Там есть крупные клиенты, которые распространят ее по всей Европе.
- Для России разрешение уже получено, как насчет Польши?
- Мы отдали свою рыбу в две независимые лаборатории в Голландии, которые аккредитованы на весь Евросоюз. Получили положительные результаты и по рыбе, и по кормам, которые используем для выращивания. Сейчас этот документ находится в Торгово-промышленной палате, где переводится. Ему уже присвоен экспортный номер. Недавно у нас в гостях были поляки, они решили к Рождеству закупить карпа. Дело в том, что в Польше спросом пользуется форель, т.к. она дешевле, а карп - это больше рождественская рыба. Поэтому они к рождеству его и закупают. Сейчас мы на стадии оформления и подписания договора. И поляков, и россиян интересует только отборный карп - свыше килограмма.
- В Польше предпочитают форель, но ведь в России наверняка есть свой карп. Конкуренции не боитесь?
- В России остались только мелкие хозяйства. Крупных рыбоводческих, как наше, там не существует. Весь этот рынок поделен, разорван на куски и находится в частных руках. В общем, там все стараются по осени «обловиться», быстренько избавиться от рыбы, чтобы не нести затрат с зимовкой. Что подразумевает зимовка? Нужно ходить прорубать лунки, в это время рыба худеет - ты несешь прямые затраты, когда у тебя зимой есть рыба. Поэтому они настроены осенью обловить свои прудики и все оперативно продать. Где-то с ноября у россиян уже получаются огромные затруднения с рыбой. А летом это вообще дефицитный продукт - карпа нет.
- Значит, конкуренции со стороны россиян не будет?
- Как таковой, нет. Только вот эти несколько месяцев - с середины августа до конца ноября. А те, кто заключает с нами договор, выигрывают еще и в том, что у них круглый год будет рыба. Наши поставки круглогодичные, а не сезонные. В прошлом году мы круглый год торговали прошлым урожаем и плавно перешли к новому. Не было ни дня перерыва.
- Что-нибудь, кроме карпа, иностранных покупателей интересует?
- Россиян очень интересует осетр. Они бы забрали его весь, но осетр - это совершенно другая статья экспорта. Он оформляется по другим документам, чуть ли не по дополнительному соглашению президентов. Такой вот стратегический продукт. Россия не возит из Беларуси осетра. Хотя и Питер бы всего осетра и стерлядь забрал, и Москва.
- Вы сказали, что посол Голландии выступил с инициативой по экспорту белорусской рыбы - чем она закончилась?
- Закончилось тем, что именно по его адресам в лаборатории и отправили на анализы рыбу. Недавно посол прислал нам письмо, что ждет от нас самого приятного коммерческого предложения. Но, правда, Голландию уже интересует не живой, а охлажденный карп. Старая Европа живой рыбой не торгует - это хлопотно. Это мы, богатые, можем себе позволить машины с водой катать туда-сюда.
- Своими силами будете доставлять заказы?
- У нас есть один автомобиль Volvo, который оборудован всем необходимым, он может 10 т живой рыбы перевозить за один раз. Есть еще МАЗ, но пока надобности в этом нет. Когда рыба поедет, тогда и подумаем. Россияне частично своим транспортом хотят забирать, поляки тоже. Такая вот внешняя политика. Молимся, чтобы все получилось.
- Новость о том, что белорусы хотят экспортировать рыбу в Голландию, была еще в прошлом году. Допустим, что у ЕС длительный процесс сертификации, тогда что мешало поставлять рыбу в Россию?
- В прошлом году ничего не вышло только потому, что Онищенко, главный российский санитарный врач, запретил ввоз живой рыбы. Там комиссия врачей какая-то должна была появиться. Но в этом году мы прошли через все эти «пытки».




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»

21.03.2024Домановский производственно-торговый комбинат это богатый производственный опыт, умноженный на современные технологии и квалифицированные кадры
ОАО Домановский производственно-торговый комбинат производит силикат натрия растворимый и продукцию на его основе

21.03.2024Выращивание пряностей. Лекарственные травы оптом. Фасовка чая.
Фиточай и БАДы купить оптом в ООО «Калина»

20.03.2024Оздоровительный центр функционирует в круглосуточном круглогодичном режиме.
Оздоровительный центр Брестского отделения Белорусской железной дороги РУП

20.03.2024Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров
Основное направление деятельности предприятия Рассвет Птицефабрика ОАО – производство мяса цыплят-бройлеров


10 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация