Новости

Экспортный заплыв

Как отметил Анатолий Булыня, упомянутые рыбные хозяйства уже получили разрешение «на экспорт карпа в Россию, прорабатывается вопрос поставки карпа в Польшу». Но «экспортные поставки - вопрос сложный: то закупают, то не закупают, то что-то не сложилось. В прошлом году мы поставили на внутренний рынок 12,8 т пресноводной рыбы, из которых 90% - карп. За границу продали порядка 100 т».
Булыня рассказал, что в Беларуси есть четыре цены на карпа, в зависимости от его вида. Отборный карп стоит примерно Br6,5 тыс. за кг, крупный - Br5,9 тыс., средний - Br4,5 тыс., мелкий - Br4 тыс. «БелГазета» посчитала, что от продажи 800 т отборного карпа (300 т в Польшу и 500 т - в Россию) по Br6,5 тыс. страна получит Br5,2 млрд.
Об особенностях экспорта карпа корреспонденту «БелГазеты» Леониду Лосичу рассказал замдиректора по маркетингу рыбхоза «Селец» Сергей СТЕЛЬМАШУК.
Справка . Согласно программе развития рыбной отрасли на 2006-2010гг., объем производства свежей рыбы к 2011г. должен достичь 18-20 тыс. т в год. В 2008г. было выращено 14,8 тыс. т рыбы. Объем поставок прудовой рыбы на внутренний рынок Беларуси за январь-август т.г. вырос на 21% и составил 7,1 тыс. т. Максимальный объем производства был достигнут в 1988г. - 20,6 тыс. т, в том числе прудовой рыбы - 18,4 тыс. т.
- Откуда вообще пришла эта инициатива?
- Изначально инициатива исходила из Голландии. Их посол в Беларуси выдвинул предложение, чтобы Голландия покупала у нас рыбу. Там есть крупные клиенты, которые распространят ее по всей Европе.
- Для России разрешение уже получено, как насчет Польши?
- Мы отдали свою рыбу в две независимые лаборатории в Голландии, которые аккредитованы на весь Евросоюз. Получили положительные результаты и по рыбе, и по кормам, которые используем для выращивания. Сейчас этот документ находится в Торгово-промышленной палате, где переводится. Ему уже присвоен экспортный номер. Недавно у нас в гостях были поляки, они решили к Рождеству закупить карпа. Дело в том, что в Польше спросом пользуется форель, т.к. она дешевле, а карп - это больше рождественская рыба. Поэтому они к рождеству его и закупают. Сейчас мы на стадии оформления и подписания договора. И поляков, и россиян интересует только отборный карп - свыше килограмма.
- В Польше предпочитают форель, но ведь в России наверняка есть свой карп. Конкуренции не боитесь?
- В России остались только мелкие хозяйства. Крупных рыбоводческих, как наше, там не существует. Весь этот рынок поделен, разорван на куски и находится в частных руках. В общем, там все стараются по осени «обловиться», быстренько избавиться от рыбы, чтобы не нести затрат с зимовкой. Что подразумевает зимовка? Нужно ходить прорубать лунки, в это время рыба худеет - ты несешь прямые затраты, когда у тебя зимой есть рыба. Поэтому они настроены осенью обловить свои прудики и все оперативно продать. Где-то с ноября у россиян уже получаются огромные затруднения с рыбой. А летом это вообще дефицитный продукт - карпа нет.
- Значит, конкуренции со стороны россиян не будет?
- Как таковой, нет. Только вот эти несколько месяцев - с середины августа до конца ноября. А те, кто заключает с нами договор, выигрывают еще и в том, что у них круглый год будет рыба. Наши поставки круглогодичные, а не сезонные. В прошлом году мы круглый год торговали прошлым урожаем и плавно перешли к новому. Не было ни дня перерыва.
- Что-нибудь, кроме карпа, иностранных покупателей интересует?
- Россиян очень интересует осетр. Они бы забрали его весь, но осетр - это совершенно другая статья экспорта. Он оформляется по другим документам, чуть ли не по дополнительному соглашению президентов. Такой вот стратегический продукт. Россия не возит из Беларуси осетра. Хотя и Питер бы всего осетра и стерлядь забрал, и Москва.
- Вы сказали, что посол Голландии выступил с инициативой по экспорту белорусской рыбы - чем она закончилась?
- Закончилось тем, что именно по его адресам в лаборатории и отправили на анализы рыбу. Недавно посол прислал нам письмо, что ждет от нас самого приятного коммерческого предложения. Но, правда, Голландию уже интересует не живой, а охлажденный карп. Старая Европа живой рыбой не торгует - это хлопотно. Это мы, богатые, можем себе позволить машины с водой катать туда-сюда.
- Своими силами будете доставлять заказы?
- У нас есть один автомобиль Volvo, который оборудован всем необходимым, он может 10 т живой рыбы перевозить за один раз. Есть еще МАЗ, но пока надобности в этом нет. Когда рыба поедет, тогда и подумаем. Россияне частично своим транспортом хотят забирать, поляки тоже. Такая вот внешняя политика. Молимся, чтобы все получилось.
- Новость о том, что белорусы хотят экспортировать рыбу в Голландию, была еще в прошлом году. Допустим, что у ЕС длительный процесс сертификации, тогда что мешало поставлять рыбу в Россию?
- В прошлом году ничего не вышло только потому, что Онищенко, главный российский санитарный врач, запретил ввоз живой рыбы. Там комиссия врачей какая-то должна была появиться. Но в этом году мы прошли через все эти «пытки».




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

21.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация