Новости

Пейте наше молоко

Едва министр экономики Николай Зайченко сообщил о том, что «принятые государственные решения позволили обуздать цены в январе», как в феврале цены на продовольствие опять пошли в гору. 25 февраля на 10% повышены закупочные цены на молоко, на 5% - на мясо крупного рогатого скота и свинину, на 3% - на жирную свинину. Розничные цены правительство обещает поднимать поэтапно, в течение четырех месяцев, в среднем на 1,5-2% за месяц.

Хотя особой заботы о населении даже в последнем штрихе постановления не просматривается, поскольку правительство просто хочет сдержать темп инфляции, чтобы выйти на прогнозные ориентиры. Но, самое главное, население узнало о повышении цен только 29 февраля. После этого замминистра сельского хозяйства и продовольствия Михаил Савельев не только поделился своими впечатлениями, но и сообщил главное: постановление о повышении закупочных цен, а также предельных отпускных цен приняло Минэкономики, которое возглавляет один из главных специалистов «по обузданию» цен - Николай Зайченко.

Как выясняется, мера эта гуманная, поскольку призвана «лишь частично» компенсировать затраты хозяйств на производство животноводческой продукции. Видимо, после последнего повышения закупочных цен в ноябре 2007г. затраты хозяйств опять сильно выросли. Тогда цены на молоко были подняты в среднем на 25%, на крупный рогатый скот - 10%, свиней I-II и III категории - соответственно на 10% и 7%. В этой связи были повышены и предельные отпускные цены на мясо и молочные продукты. На социально значимые молочные продукты пониженной жирности прирост предельных отпускных цен составил до 6%. На молоко, кефир, сметану и творог более высокой жирности предельные цены были повышены до 14,8%, на говядину и свинину - до 8%.

Нынешнее повышение цен на животноводческую продукцию позволит получить в течение года около Br310 млрд. дополнительной выручки, в то время как дефицит средств на развитие АПК, в т.ч. на проведение посевной, составляет свыше Br1,1 трлн. Президент уже успел объявить о начале посевной, а деньги еще не собраны. Вот тут и вынут из карманов населения искомые Br310 млрд. и направят их на подорожавшие минеральные удобрения, топливо и технику. Но пугаться не стоит. Как пояснил замминистра, «мы будем постепенно увеличивать цены с учетом защиты интересов малообеспеченных слоев населения». Повышение предельных отпускных цен будет происходить плавно в течение года - на 1,5-2% в месяц.

К тому же сельхозпредприятия теперь экономически заинтересованы производить молоко класса «Экстра», цена на которое повышена всего лишь на 10%, качество не уступает требованиям ЕС. Туда оно и потечет, поскольку, по словам Михаила Савельева, «перед перерабатывающими предприятиями поставлена задача увеличивать экспорт, чтобы при существующей конъюнктуре цен на внешнем рынке можно было восполнить издержки производства мясо-молочной продукции». Ведь, по словам президента, «дефицит продовольствия ощущается не только в Африке и бедных странах, сегодня не хватает продовольствия и в Европе, и в странах Америки, и в России». Кстати, в прошлом году Беларусь впервые начала поставлять молоко и сгущенные сливки в Грузию, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан, Германию, Италию, Ливию, Китай, Сирию и ОАЭ. Пейте наше молоко и будьте так же здоровы, как бюджет среднего белоруса! В самое ближайшее время его ожидает 20-процентное повышение закупочных цен на продукцию растениеводства. Правительству становится непосильно тяжко на 60% дотировать производство сельхозпродукции.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация