Новости

Пейте наше молоко

Едва министр экономики Николай Зайченко сообщил о том, что «принятые государственные решения позволили обуздать цены в январе», как в феврале цены на продовольствие опять пошли в гору. 25 февраля на 10% повышены закупочные цены на молоко, на 5% - на мясо крупного рогатого скота и свинину, на 3% - на жирную свинину. Розничные цены правительство обещает поднимать поэтапно, в течение четырех месяцев, в среднем на 1,5-2% за месяц.

Хотя особой заботы о населении даже в последнем штрихе постановления не просматривается, поскольку правительство просто хочет сдержать темп инфляции, чтобы выйти на прогнозные ориентиры. Но, самое главное, население узнало о повышении цен только 29 февраля. После этого замминистра сельского хозяйства и продовольствия Михаил Савельев не только поделился своими впечатлениями, но и сообщил главное: постановление о повышении закупочных цен, а также предельных отпускных цен приняло Минэкономики, которое возглавляет один из главных специалистов «по обузданию» цен - Николай Зайченко.

Как выясняется, мера эта гуманная, поскольку призвана «лишь частично» компенсировать затраты хозяйств на производство животноводческой продукции. Видимо, после последнего повышения закупочных цен в ноябре 2007г. затраты хозяйств опять сильно выросли. Тогда цены на молоко были подняты в среднем на 25%, на крупный рогатый скот - 10%, свиней I-II и III категории - соответственно на 10% и 7%. В этой связи были повышены и предельные отпускные цены на мясо и молочные продукты. На социально значимые молочные продукты пониженной жирности прирост предельных отпускных цен составил до 6%. На молоко, кефир, сметану и творог более высокой жирности предельные цены были повышены до 14,8%, на говядину и свинину - до 8%.

Нынешнее повышение цен на животноводческую продукцию позволит получить в течение года около Br310 млрд. дополнительной выручки, в то время как дефицит средств на развитие АПК, в т.ч. на проведение посевной, составляет свыше Br1,1 трлн. Президент уже успел объявить о начале посевной, а деньги еще не собраны. Вот тут и вынут из карманов населения искомые Br310 млрд. и направят их на подорожавшие минеральные удобрения, топливо и технику. Но пугаться не стоит. Как пояснил замминистра, «мы будем постепенно увеличивать цены с учетом защиты интересов малообеспеченных слоев населения». Повышение предельных отпускных цен будет происходить плавно в течение года - на 1,5-2% в месяц.

К тому же сельхозпредприятия теперь экономически заинтересованы производить молоко класса «Экстра», цена на которое повышена всего лишь на 10%, качество не уступает требованиям ЕС. Туда оно и потечет, поскольку, по словам Михаила Савельева, «перед перерабатывающими предприятиями поставлена задача увеличивать экспорт, чтобы при существующей конъюнктуре цен на внешнем рынке можно было восполнить издержки производства мясо-молочной продукции». Ведь, по словам президента, «дефицит продовольствия ощущается не только в Африке и бедных странах, сегодня не хватает продовольствия и в Европе, и в странах Америки, и в России». Кстати, в прошлом году Беларусь впервые начала поставлять молоко и сгущенные сливки в Грузию, Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан, Германию, Италию, Ливию, Китай, Сирию и ОАЭ. Пейте наше молоко и будьте так же здоровы, как бюджет среднего белоруса! В самое ближайшее время его ожидает 20-процентное повышение закупочных цен на продукцию растениеводства. Правительству становится непосильно тяжко на 60% дотировать производство сельхозпродукции.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024«Адгезия» ООО является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции
ООО «Адгезия» является лидером по поставке профессиональной клеевой продукции

22.04.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

21.04.2024Резиновые покрытия Rubtex® — современное и экологичное покрытие
Резиновая плитка Rubtex из резиновой крошки совсем недавно появилась на рынке в Беларуси


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация