Новости

Нам кризис строить и жить помогает

Первые сигналы о проблемах, возникших в ведущих банках, задержавших выдачу очередных порций льготных кредитов, поступили в СМИ от заемщиков. Далее строители развили тему, заговорив о возможности «замораживания» новостроек. Впрочем, никто из официальных представителей правительства или Нацбанка о кризисе ликвидности до сих пор прямо не говорит. Публично комментируется лишь цифра проблемных кредитов (около 3%), поскольку она вполне укладывается в допустимые пределы (5%). Проблема с нехваткой кредитных рублевых ресурсов расценивается как не чрезвычайная и очень даже решаемая. «Государственные банки ежегодно укрепляются. Ведь они обслуживают госпрограммы, занимаются льготным кредитованием. Естественно, требуются и определенные вливания. Так и учредители других банков время от времени их укрепляют», - сообщил «Еврорадио» Михаил Журавович, замначальника управления информации Нацбанка.
Надо полагать, что в этой цитате речь идет о «вливаниях» денег со стороны правительства как собственника ведущих белорусских банков, обслуживающих госпрограммы на невыгодных для них условиях и потому имеющих право на ежегодную финансовую помощь правительства под вывеской рекапитализации банков. Эта система работала без сбоев до тех пор, пока доходная часть бюджета не испытывала дефицит и обеспечивала экономике финансовый турбонаддув. Но в этом году правительство явно переоценило возможности госбюджета.
Справка. Масштабная жилищная программа, принятая правительством на нынешний год, должна была стать стимулом для развития экономики и ее выхода из кризиса. Предполагалось, что в 2009г. в республике будет введено в эксплуатацию 6 млн. кв. м общей площади жилья (прирост - 17,6%), в 2010г. - 7,5 млн. кв. м (25%), в 2011г. - 10 млн. кв. м (33%). Для реализации планов строителям следовало нарастить производственные мощности, а банкам - выдать льготные кредиты, получив необходимые средства, заложенные Минфином на эти цели в госбюджете.
Однако гладко было только на бумаге. То ли правительство не учло, что в условиях кризиса потребности в кредитах у хозяйствующих субъектов возрастают настолько, что они оказываются не в состоянии обойтись без кредитов даже при выдаче зарплаты. То ли население чересчур оживилось, поверив властям, что ипотечный кризис - это на Западе, а в Беларуси наступило лучшее время для приобретения жилья. То ли сказался запрет на валютное кредитование. Или потому, что все эти факторы сработали одновременно?
Но какой бы ответ ни прозвучал, результат известен. С начала года Нацбанку пришлось выступить в роли основного источника формирования кредитных ресурсов банковской системы (рост - в 2,65 раза). Причем рефинансирование осуществлялось по очень высокой годовой ставке - 14%.
Госбанки первыми пострадали от антикризисной правительственной стимуляции. Обострилась проблема с ликвидностью, которая, в свою очередь, привела к задержке поступления налоговых платежей. Как сообщает агентство «Интерфакс-Запад», в конце сентября - начале октября объем задержанных только «Беларусбанком» налоговых платежей превысил Br1 трлн. в день. Но могло быть и хуже, если бы воплотились планы правительства по увеличению до 30 лет сроков льготного кредитования (для очередников в крупных городах) и одновременном уменьшении стоимости льготного кредитования с 3 до 1% для жителей малых городов.
Дефицит ликвидности, с которым столкнулся «Беларусбанк», являющийся донором белорусской банковской системы, - это общенациональная проблема. И быстро решить ее с помощью формирования агентства финансового развития, куда сольют все токсичные активы, не удастся.
Песня эта долгая. Объявленная приватизация флагманам белорусской банковской системы тоже не поможет - состояние их балансов не позволит выручить приличную сумму за миноритарный пакет акций в условиях кризиса. В сложившихся обстоятельствах исправлять ситуацию предстоит с помощью экстренных финансовых инъекций. Но проделать эту операцию придется с оглядкой на МВФ.
Отношение фонда к различным формам необеспеченной денежной эмиссии, хорошо известно. МВФ всегда последовательно выступал против необеспеченной эмиссии в экономике и в рамках открытой для Беларуси кредитной программы stand-by эксперты фонда также не раз рекомендовали правительству сократить объемы финансирования госпрограмм. Однако стремление к прогрессу и зависть к американскому эмиссионному опыту всегда брали верх. Если бы не острая нужда в валюте, то и на этот раз Совмин проигнорировал бы советы основного и теперь едва ли не единственного зарубежного кредитора.
Тем неприятнее возникшая ситуация, когда «вливания» для правительства будут сопряжены с риском лишиться благосклонности фонда. Конечно, можно будет сослаться на форс-мажорный характер проблемы. Но кто же в это поверит? Если бы белорусское руководство не разрекламировало свою жилищную программу на просторах СНГ и не взвалило на банковскую систему груз непосильных задач, то и угрозы дестабилизации банковской системы в Беларуси не возникло бы. К тому же из «Беларусбанка» поступают противоречивые сигналы. То пресс-служба сообщает о проработке вопроса, «как снова приступить к выплатам», то директор департамента кредитования населения банка Владимир Романчук без дрожи в голосе заявляет: «Оплата по кредитам идет. Приостановления выдачи кредитов не было».
Раз так, то ведущий банк в помощи государства не нуждается. Но если эмиссионные «вливания» все же имели место, то в их необходимости будет трудно убедить экспертов из МВФ, кредитующего Беларусь во имя обеспечения макроэкономической стабилизации и поддержки курса национальной валюты, поскольку любая дополнительная масса необеспеченных рублей усиливает давление на валютном рынке. Фонд обязательно напомнит правительству, что «дешевые» международные кредиты предназначены для строительства не социально ориентированной, а рыночной экономики со всеми ее прелестями в виде рыночных тарифов на ЖКХ, свободных цен, замороженных зарплат и пенсий.




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

03.04.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

02.04.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

01.04.2024Учреждение образования "Гомельский государственный медицинский университет"
Учреждение образования "Гомельский государственный медицинский университет"

31.03.2024Безопасность пищевой продукции Могилевский ЦСМС РУП
Могилевский ЦСМС РУП безопасность пищевой продукции

30.03.2024Наши квалифицированные специалисты помогут Вам подготовить заявку на сертификацию разработанной системы менеджмента
Могилевский ЦСМС оказывает помощь в разработке систем менеджмента СТБ ISO 9001-2015


15 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация