Новости

Беларусь и Индия планируют увеличить товарооборот в 2009 году до $500 млн.

Беларусь и Индия планируют увеличить товарооборот по итогам 2009 года до $500 млн. Об этом заявил сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Рамеш Чандер на заседании Совета делового сотрудничества "Беларусь-Индия", передает корреспондент БЕЛТА.

Индия и Беларусь обладают прекрасной возможностью для развития сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, гуманитарной сферах, считает посол. У стран есть большой потенциал, чтобы наращивать товарооборот. Рамеш Чандер также сообщил о предстоящем визите 24 октября в Минск государственного министра обороны Индии.

Как отметил начальник управления Азии и Африки Министерства иностранных дел Беларуси Владимир Лопато-Загорский, в нынешнем году в торговле между Беларусью и Индией достигнут неплохой результат. За 8 месяцев товарооборот составил $387,4 млн. и возрос по сравнению с таким же периодом прошлого года на 44%. Представитель МИД напомнил, что во время визита в Индию в 2007 году Президента Беларуси Александра Лукашенко была поставлена задача увеличить объем товарооборота до $500 млн. "Мы выполним эту задачу, если не в этом, то в следующем году", - сказал Владимир Лопато-Загорский.

В нынешнем году развитию торгово-экономических связей способствуют и новые формы работы. Так, подписан и действует контракт на поставку индийского оборудования на Гродненскую ТЭЦ на сумму $56 млн. Правительство Индии предоставило кредитную линию под реализацию этого проекта.

Сотрудничеству двух стран способствует работа пяти межправительственных, межотраслевых комиссий и рабочих групп. В 2010 году в Минске планируется заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Максимальное содействие в развитии двусторонних связей, бизнес-проектов окажут посольства Беларуси и Индии.

Сопредседатель совета делового сотрудничества "Беларусь-Индия" Пинаки Ройчиудхри считает, что странам нужно поставлять на рынки больше товаров, высокотехнологичной продукции. Беларусь является для Индии важным источником калийных удобрений, грузовых автомобилей, дорожно-строительной техники. В то же время белорусский рынок интересен Индии для поставки фармацевтической продукции, электроники, компьютерной техники. У Индии есть предложение экспортировать в Беларусь гидравлические насосы. Также существует возможность для научной кооперации.

В 2008 году товарооборот между двумя странами составил $432,1 млн. и вырос на 52% к уровню предыдущего года. Это дает основание для достижения поставленной задачи - довести объем товарооборота до $500 млн.

Беларусь и Индия смогут расширять в дальнейшем отношения в сфере энергетики, строительства, туризма, сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, высоких технологий. Вместе с тем, по мнению сопредседателя совета, есть два препятствия в дальнейшем развитии двусторонних отношений. Это недостаточные банковские корреспондентские связи и отсутствие прямого воздушного рейса между Беларусью и Индией.

Как отметил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Василий Романов, Совет делового сотрудничества "Беларусь-Индия" намерен выработать предложения по дальнейшему развитию отношений, которые будут предложены правительствам Беларуси и Индии.

http://www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация