Новости

Беларусь и Индия планируют увеличить товарооборот в 2009 году до $500 млн.

Беларусь и Индия планируют увеличить товарооборот по итогам 2009 года до $500 млн. Об этом заявил сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Рамеш Чандер на заседании Совета делового сотрудничества "Беларусь-Индия", передает корреспондент БЕЛТА.

Индия и Беларусь обладают прекрасной возможностью для развития сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, гуманитарной сферах, считает посол. У стран есть большой потенциал, чтобы наращивать товарооборот. Рамеш Чандер также сообщил о предстоящем визите 24 октября в Минск государственного министра обороны Индии.

Как отметил начальник управления Азии и Африки Министерства иностранных дел Беларуси Владимир Лопато-Загорский, в нынешнем году в торговле между Беларусью и Индией достигнут неплохой результат. За 8 месяцев товарооборот составил $387,4 млн. и возрос по сравнению с таким же периодом прошлого года на 44%. Представитель МИД напомнил, что во время визита в Индию в 2007 году Президента Беларуси Александра Лукашенко была поставлена задача увеличить объем товарооборота до $500 млн. "Мы выполним эту задачу, если не в этом, то в следующем году", - сказал Владимир Лопато-Загорский.

В нынешнем году развитию торгово-экономических связей способствуют и новые формы работы. Так, подписан и действует контракт на поставку индийского оборудования на Гродненскую ТЭЦ на сумму $56 млн. Правительство Индии предоставило кредитную линию под реализацию этого проекта.

Сотрудничеству двух стран способствует работа пяти межправительственных, межотраслевых комиссий и рабочих групп. В 2010 году в Минске планируется заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Максимальное содействие в развитии двусторонних связей, бизнес-проектов окажут посольства Беларуси и Индии.

Сопредседатель совета делового сотрудничества "Беларусь-Индия" Пинаки Ройчиудхри считает, что странам нужно поставлять на рынки больше товаров, высокотехнологичной продукции. Беларусь является для Индии важным источником калийных удобрений, грузовых автомобилей, дорожно-строительной техники. В то же время белорусский рынок интересен Индии для поставки фармацевтической продукции, электроники, компьютерной техники. У Индии есть предложение экспортировать в Беларусь гидравлические насосы. Также существует возможность для научной кооперации.

В 2008 году товарооборот между двумя странами составил $432,1 млн. и вырос на 52% к уровню предыдущего года. Это дает основание для достижения поставленной задачи - довести объем товарооборота до $500 млн.

Беларусь и Индия смогут расширять в дальнейшем отношения в сфере энергетики, строительства, туризма, сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, высоких технологий. Вместе с тем, по мнению сопредседателя совета, есть два препятствия в дальнейшем развитии двусторонних отношений. Это недостаточные банковские корреспондентские связи и отсутствие прямого воздушного рейса между Беларусью и Индией.

Как отметил председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Василий Романов, Совет делового сотрудничества "Беларусь-Индия" намерен выработать предложения по дальнейшему развитию отношений, которые будут предложены правительствам Беларуси и Индии.

http://www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

22.04.2024Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

Опытный рыбхоз «Лахва» ОАО   является полносистемным карповым хозяйством, обеспечивающим производство от получения личинки до выращивания товарной рыбы.

21.04.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.

20.04.2024Противоалкогольное кодирование с психотерапевтическим сопровождением-Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ
Витебский областной клинический центр психиатрии и наркологии УЗ предлагает оказание наркологической помощи анонимно в стационаре

20.04.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

20.04.2024Пинский мясокомбинат предлагает взаимовыгодные условия сотрудничества.
Пинский мясокомбинат – производитель с многолетней историей и традициями высококачественной мясной продукции.


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация