Новости

Жизнь как высшая ценность

От того, как решится судьба 30-летнего Василия Юзепчука, признанного виновным в шести убийствах, зависит продолжение отношений Беларуси и Совета Европы.


Авторитетная международная правозащитная организация Amnesty International 14 октября обратилась к президенту Беларуси Александру Лукашенко с призывом помиловать заключенного, которому, возможно, грозит скорая смертная казнь. 29 июня 2009 года Брестский областной суд приговорил Василия Юзепчука к высшей мере наказания за убийство шести пожилых женщин, а его 28-летнего сообщника Сергея Гученко — к пожизненному заключению с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Валентин Стефанович, 13 октября В. Юзепчук получил решение Верховного суда и в 10-дневный срок имеет право подать прошение о помиловании на имя президента. Прошение о помиловании, по сведениям правозащитников, подано, о решении пока ничего не известно.

"Помимо прочего, белорусские власти должны немедленно объявить мораторий на вынесение и исполнение смертных приговоров. Им следует в неотложном порядке смягчить наказание всем заключенным, находящимся в камерах смертников, заменив его лишением свободы", — заявила Хезер Макгилл, эксперт Amnesty International по Беларуси.

С момента прихода к власти в 1994 г. А. Лукашенко в Беларуси было удовлетворено лишь одно прошение о помиловании, утверждают эксперты Amnesty International. Помиловав В. Юзепчука, президент продемонстрирует готовность ввести мораторий на смертную казнь и сделать Европу территорией, свободной от такого наказания.

В обращении правозащитников говорится, что, возможно, этот осужденный — умственно отсталый. Его адвокат заявил, что В. Юзепчук неграмотен и не различает месяцы года. По словам адвоката, в СИЗО его подзащитного дважды избивали — в январе и в марте.

Корреспондент информагентства Associated Press Юрась Карманов побывал у родных В. Юзепчука в деревне Татария Брестской области. "Мать его живет в ветхом домишке и получает в колхозе какие-то копейки. Возле дома — ни огорода, ни цветника, мать в свободное время побирается. Семья явно неблагополучная. Василий действительно неграмотный, но умственно отсталым соседи его не считают — он мог бы получить образование, если бы попал в другую среду", — рассказывает Ю. Карманов.

"Родственники Василия рассказали, что единственное доказательство в деле — признание Юзепчуком своей вины. Потом в ходе суда он от своих слов отказался", — говорит Ю. Карманов. С шестью погибшими старушками В. Юзепчука связывало то, что он помогал им по хозяйству. Мать считает, что на ее сына "свалили" чье-то преступление, потому что он неграмотный цыган и не может защитить свои права.

"Ситуация с казнью в Беларуси усугубляется изъянами в системе уголовного судопроизводства, в рамках которой высшую меру наказания осуществляют с нарушением норм международного права, относящихся к смертной казни. Имеются достоверные свидетельства того, что "признания" выбиваются посредством пыток и жестокого обращения. Осужденных заранее о предстоящей казни не предупреждают. Как правило, их казнят через несколько минут после того, как сообщают об отклонении прошения о помиловании. Осужденного приводят в кабинет, где в присутствии начальника пенитенциарного учреждения и представителя Министерства внутренних дел сообщают о том, что его прошение о помиловании отклонено и что смертный приговор будет приведен в исполнение. Затем его ведут в соседнюю комнату, где ставят на колени и убивают выстрелом в затылок. Родственникам сообщают о казни близкого лишь спустя несколько дней, а в отдельных случаях через несколько недель", — говорится в обращении Amnesty International.

Судьбой В. Юзепчука озабочены и высокие европейские чиновники. Так, 9 октября в Совете Европы было принято совместное заявление председателя Комитета министров СЕ Самюэля Жбогара, председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы Луиса Марии де Пуига и генсекретаря Совета Европы Торбьорна Ягланда, в котором они призывают президента Беларуси помиловать В. Юзепчука и объявить мораторий на смертную казнь. В этом случае Беларусь стала бы 47-й страной Европы, в которой не применяется смертная казнь. Такой шаг стал бы существенным прогрессом в отношениях между нашей страной и Советом Европы, считает руководство этой организации.

Amnesty International призывает всех правозащитников мира писать письма президенту Беларуси с требованием помиловать В. Юзепчука. Между тем 27 октября Верховный суд Беларуси будет рассматривать еще один смертный приговор, вынесенный предположительно главарю преступной группы за убийство двух инкассаторов.

Белорусские власти внешне пока никак не реагируют на призывы к отмене смертной казни. Отвечая на вопрос итальянского журналиста по этому поводу, который был задан во время визита в Минск министра иностранных дел Италии Франко Фраттини, глава МИДа Беларуси Сергей Мартынов заявил, что не может предварять рассмотрение в парламенте и тем более решения парламента по этим или иным вопросам.

"Но хотел бы проинформировать вас о том, что в парламенте в настоящее время рассматривается возможность создания постоянной рабочей группы, которая будет изучать эту тему. Это обсуждение уже началось в обществе, в том числе у нас были передачи в прямом эфире с электронным голосованием граждан на эту тему, — сказал глава МИДа Беларуси. — Что касается решения о прекращении в той или иной форме, будь то полное прекращение смертной казни либо мораторий на смертную казнь, то любые решения должны сообразовываться с существующим решением на всебелорусском референдуме. И решение всенародного референдума может отменить только всенародный референдум. Возможны ли какие-либо временные меры на пути к этому — определит парламент".

Между тем в 2004 году Конституционный суд Беларуси признал, что часть 3 статьи 24 Конституции, установившая возможность применения смертной казни "в качестве исключительной и временной меры наказания лишь до ее отмены", позволяет принять решение об объявлении моратория на применение смертной казни или о полной отмене этого наказания. В решении Конституционного суда сказано, что "вопрос об отмене смертной казни или как первом шаге — об объявлении моратория на его применение — может быть решен главой государства и парламентом".

Отмена смертной казни и, как первый шаг, удовлетворение прошения о помиловании В. Юзепчука могут быть восприняты в Европе как прогресс на пути к демократии и выполнение одного из требований Евросоюза. Это требование настолько важное, что Европа согласна закрыть глаза на все остальные.

Напомним, в последнее время не слышно призывов ни изменить избирательное законодательство, ни отменить статьи Уголовного кодекса, карающие за политическую деятельность. Amnesty International не вспоминает о судьбе 22-летнего Артема Дубского, который является фигурантом "процесса 14" и приговорен к году колонии общего режима. А ведь он давно признан этой организацией политическим заключенным.

=================

Справка "БР": дело Юзепчука

Василий Юзепчук был признан виновным в совершении преступлений по ч. 2 ст. 139 (убийство при отягчающих обстоятельствах), ч. 2 и 3 ст. 207 (разбой).

В суде установлено, что с ноября 2007 г. по январь 2008 г. Василий Юзепчук и Сергей Гученко совершили в Дрогичинском районе четыре убийства одиноких пожилых женщин. Еще два аналогичных убийства Юзепчук совершил в одиночку. Кроме того, суд посчитал доказанным совершение последним разбоя на территории Гродненской области.

Все убийства были совершены с целью завладения денежными средствами женщин. Возраст пяти из них был более 70 лет. В. Юзепчук душил женщин, его сообщник С. Гученко их удерживал, не давая сопротивляться.

2 октября коллегия Верховного суда, рассмотрев кассационные жалобы, оставила смертный приговор в силе.

12 октября Комитет ООН по правам человека зарегистрировал дело В. Юзепчука. В направленном индивидуальном сообщении осужденный заявил об имевшем место, по его мнению, несоблюдении гарантии справедливого судебного разбирательства и нарушении его права на свободу и личную неприкосновенность, а также нарушении свободы от пыток.

В частности, В. Юзепчук написал, что его избивали, принуждая давать признательные показания; в судебное заседание не были вызваны свидетели, которые могли бы выступить как в его защиту, так и на стороне обвинения. Кроме того, он не был доставлен в срочном порядке к судье и первый раз увидел судью через год и три месяца после своего задержания.

По материалам БелаПАН


Татьяна КАЛИНОВСКАЯ

http://www.belmarket.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

07.03.2024РУП «БЕЛТЭИ» имеет статус научно-исследовательского и проектного предприятия
РУП «БЕЛТЭИ» за годы своей деятельности стал ведущим разработчиком целого ряда прикладных научных направлений

05.03.2024Предприятие «Дановский» осуществляет геодезические работы по всей территории Беларуси
Частное Геодезическое Предприятие «Дановский» все работы выполняет своими силами, без привлечения сторонних организаций

05.03.2024Производство металлочерепицы -АрсеналМеталл ООО
АрсеналМеталл ООО производит металлоизделия для кровли

04.03.2024Рабтекс Индастри ООО продает резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.
Рабтекс Индастри ООО производит резиновые бесшовные покрытия Rubtex для травмобезопасных высококачественных покрытий из резиновой крошки в Беларуси.

03.03.2024ТХК-регион - продажа запчастей к сельхозтехнике
ООО «ТХК-регион» - поставщик запасных частей для сельскохозяйственной техники, хорошо известный на рынке Республики Беларусь. Качество и надежность нашей продукции уже оценили многие отечественные сельскохозяйственные предприятия.


14 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация