Новости

Новости из комитета глубокого контроля

Глава Комитета госконтроля Зенон Ломать решил проверить работу сельхозпредприятий, реорганизованных согласно президентскому указу. Оказалось, что не везде опыт передачи никудышных колхозов и совхозов на баланс высокодоходных предприятий, организаций и банков дает положительные результаты.

«Мы видим, что есть как положительные результаты, так и отрицательные. В некоторых случаях реформирование не оправдало себя, хотя в каждое хозяйство вложены немалые деньги - в среднем Br10 млрд.», цитирует Белта руководителя контрольного ведомства.

Безответственно, по словам Ломатя, отнеслись к выполнению поручения президента о реорганизации сельхозпроизводителей такие крупные госпредприятия, как Минский завод колесных тягачей, Минский завод автоматических линий, Минский инструментальный завод, КУП «Минскоблдорстрой», а также ЗАО «Банк реконверсии и развития», ООО «Кафе «Полесье» и другие. «В этом есть вина исполнительной власти - облисполкома, Мингорисполкома, райгорисполкомов области и администраций столицы. Они не обеспечили должный контроль, не помогли инвесторам», - резюмировал Зенон Ломать.

И в результате реформированное с помощью кафе «Полесье» сельхозпредприятие «Луковец» за минувший год надоило молока в среднем 1396 кг на корову. В общем-то, неплохо, но для козы. СПК «Дражно» Банка реконверсии и развития, РУП «Совхоз имени Ульянова» торгового дома «Ждановичи» полностью свернули производство молока и говядины, сократили численность работников. Одним словом, оптимизировали структуру производства, отказавшись от неэффективных видов деятельности. В других хозяйствах, сменивших хозяев, пахотные плодородные земли в результате бесхозяйственности поросли бурьяном. Зенон Ломать в корне не согласен с таким подходом и полагает, что раз эти инвесторы имеют средства, то должны вкладывать деньги в сельхозпроизводство, хоть и не хотят.

Еще одну комплексную проверку Комитет госконтроля проводит в системе торговли нефтепродуктами, которые, как оказалось, не только в России разводят, чем попало, а потом продают владельцам дорогих современных автомобилей. А ведь не так давно белорусский президент с гордостью разъяснил россиянами ситуацию с глубиной белорусской переработки их нефти и качеством произведенных из нее нефтепродуктов: «У нас суперзаводы. Мы их модернизировали…. Глубина переработки сегодня 75%, а у вас 50%. Глубина переработки, выход светлых нефтепродуктов выше, чем у вас. Притом качество соответствует европейскому». Но продукт, представленный на белорусском рынке, в реальности не сильно отличается по качеству от российского бензина. Однако государство озабочено не столько качеством продукта, сколько ущербом, который ему наносят торговцы адскими смесями, недоплачивая налоги, акцизы и другие платежи в бюджет страны.

БелГазета




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

26.03.2024«БелВентаТекс» ООО специализируется в вопросах вентиляции, кондиционирования, холодоснабжения, выполняя весь комплекс услуг «под ключ».
ООО «БелВентаТекс» - единственный производитель текстильных воздухораспределителей в Беларуси.

25.03.2024Сделайте шаг к успеху с нашей типографией уже сегодня!
АртДрук ООО-печать на современном оборудовании.

25.03.2024Санаторий «Пралеска» расположен в живописном массиве на берегу озера «Лазурное».
Санаторий «Пралеска» предлагает : туры «выходного дня», проведение деловых встреч, корпоративных мероприятий,семинаров,презентаций, спортивных сборов.

24.03.2024Дневной Дозор - это гарантированное быстрое исполнение Вашей заявки
"Не обещать невозможного! Быстро и качественно выполнять обещанное!" - таков девиз компании Дневной Дозор ЧП.

24.03.2024У нас всегда все свежее!
Хлебобулочная продукция. В наличии и на заказ. ООО «Ренисибер-Наш Хлебозавод»


9 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация