Новости

Процесс стоит, время идет

Никаких подвижек по вопросу изменения избирательного законодательства в Беларуси не наблюдается.


Об этом заявил директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Янез Ленарчич на встрече в Варшаве с лидерами ОГП Анатолием Лебедько и Станиславом Богданкевичем.

Никаких контактов представителей БДИПЧ ОБСЕ с белорусскими властями не было с мая 2009 года. "Ничего не происходит, процесс стоит", — подчеркнул Я. Ленарчич.

"У БДИПЧ были очень большие ожидания после того, как Ленарчич посетил в начале года Минск, а в феврале сюда приехала группа экспертов, которые привезли семь рекомендаций касательно изменения избирательного законодательства. Они здесь услышали много обнадеживающих слов со стороны белорусских властей о том, что власти готовы активно работать над изменением законодательства. Но это были только слова: последующая практика на сто процентов разошлась с заявленными декларациями", — рассказал в интервью "БР" председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) А. Лебедько.

Как сообщил белорусский политик, на встрече в Варшаве Я. Ленарчич сказал, что он в ближайшее время обратится к белорусским властям, чтобы окончательно понять, на что можно надеяться в вопросе изменения законодательства.

"Попутно он отметил, что в этом больше должны быть заинтересованы белорусские власти, нежели БДИПЧ, потому что признание избирательных кампаний нужно именно власти. БДИПЧ только фиксирует то, что они видят в той или иной стране", — отметил А. Лебедько.

Напомним, что Объединенные демократические силы уже давно разработали свои предложения по изменению Избирательного кодекса. Они предусматривают расширение прав партий в выборном процессе, включение представителей демократических сил в составы избирательных комиссий, расширение возможностей для ведения агитации, строгий контроль над ходом досрочного голосования и т. д. (см. "БР" № 31/2009).

Как заявил секретарь Центризбиркома Николай Лозовик в интервью радио "Свобода", предложения БДИПЧ рассмотрела совместная рабочая группа, в которую входят представители Национального центра законодательной деятельности при президенте.

"Они, как профессионалы, как юристы, высказали свои суждения насчет предложений БДИПЧ и передали их на рассмотрение в государственные органы, в первую очередь в Администрацию президента. На сегодняшний день эти предложения находятся там на рассмотрении", — объяснил Н. Лозовик.

Кроме того, С. Богданкевич собирается инициировать обсуждение этого вопроса на следующем заседании Общественно-консультативного совета, который возглавляет глава Администрации президента Владимир Макей. С. Богданкевич также будет обращаться к В. Макею с предложением пригласить на обсуждение этого вопроса представителей БДИПЧ. По словам А. Лебедько, эту идею на встрече в Варшаве Я. Ленарчич полностью поддержал. "Здесь позиция Ленарчича такова: сегодня нам скажут — завтра наши эксперты уже будут в Минске", — рассказал А. Лебедько.

Еще одним итогом встречи в Варшаве стало решение о том, что если в БДИПЧ все-таки поступит проект изменения Избирательного кодекса, направленный белорусской стороной, и на него будет выдано заключение Венецианской комиссии, то затем состоится дополнительный "раунд обсуждения" этого проекта с участием политических партий и гражданского общества.

Стоит отметить, А. Лебедько не питает особых иллюзий по поводу того, что белорусские власти все-таки пойдут на изменение избирательного законодательства. По мнению политика, это крайне маловероятно. Правда, повлиять на официальный Минск могут международные структуры, США и Европа, если увяжут вопрос свободных выборов с выдачей кредитов. "Тогда власть будет вынуждена чем-то жертвовать. Нехотя, скрипя зубами, но она будет вынуждена что-то вносить в избирательное законодательство", — отметил председатель ОГП.
Вместе с тем, как заявил А. Лебедько, от понимания перспектив изменения Избирательного кодекса будет зависеть "формат участия демократических сил в президентской избирательной кампании". "На сегодняшний день, если оценивать ситуацию, то она неоднозначная", — отмечает политик. С одной стороны, ситуацию можно оценить как очень перспективную "для сторонников перемен, и эту перспективу зафиксировала социология".

Ведь, по данным Независимого института социально-экономических исследований (Вильнюс), если бы выборы проходили сегодня, то 37,4% опрошенных проголосовали бы за действующего президента, а 50,4% — за "новое лицо" (см. "БР" № 40/2009). Это придает оптимизм "сторонникам перемен". Но, с другой стороны, эти цифры не стимулируют власть к изменению законодательства, "потому что Лукашенко сегодня не в состоянии выиграть честные выборы".

"А проводить выборы можно только при изменении законодательства и правоприменительной практики, — считает А. Лебедько. — Но если не меняется законодательство и все остается на уровне интервью Лукашенко газете "Известия", то нам надо очень крепко думать, каким может быть формат участия. Может быть, это будет ограниченное участие, то есть работа с людьми, а потом снятие перед днем голосования. Нельзя этого исключать. Потому что ситуация хороша для оппозиции с точки зрения электоральных симпатий, но она просто ужасна с точки зрения законодательства и правоприменительной практики".



Игорь ИЛЬЯШ


http://www.belmarket.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

19.03.2024Катализатор автомобильный сдать
Скупка у населения автомобильных нейтрализаторов выхлопных газов.

18.03.2024Магоста-Групп -наша продукция сертифицирована в ЕЭС!
Магоста-Групп - первый поставщик оборудования и компонентов для систем вентиляции, отопления, кондиционирования

17.03.2024Филиал ПУ «Витебскторф» является лидером в республике по производству и продажам торфяных питательных грунтов торговой марки «Двина»
Питательный грунт «Двина» – гарантия высокого урожая!

17.03.2024ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.
ОАО «Радиоволна» является крупным экспортером запчастей к автомобильной и тракторной технике.

14.03.2024Приобретать наш продукт выгодно, ведь высокое качество мы сочетаем с низкой стоимостью.
Мы производим продукцию, которая позволяет сделать мир чище! ЗАО «Ливсор»


11 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация