Новости

Процесс стоит, время идет

Никаких подвижек по вопросу изменения избирательного законодательства в Беларуси не наблюдается.


Об этом заявил директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Янез Ленарчич на встрече в Варшаве с лидерами ОГП Анатолием Лебедько и Станиславом Богданкевичем.

Никаких контактов представителей БДИПЧ ОБСЕ с белорусскими властями не было с мая 2009 года. "Ничего не происходит, процесс стоит", — подчеркнул Я. Ленарчич.

"У БДИПЧ были очень большие ожидания после того, как Ленарчич посетил в начале года Минск, а в феврале сюда приехала группа экспертов, которые привезли семь рекомендаций касательно изменения избирательного законодательства. Они здесь услышали много обнадеживающих слов со стороны белорусских властей о том, что власти готовы активно работать над изменением законодательства. Но это были только слова: последующая практика на сто процентов разошлась с заявленными декларациями", — рассказал в интервью "БР" председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) А. Лебедько.

Как сообщил белорусский политик, на встрече в Варшаве Я. Ленарчич сказал, что он в ближайшее время обратится к белорусским властям, чтобы окончательно понять, на что можно надеяться в вопросе изменения законодательства.

"Попутно он отметил, что в этом больше должны быть заинтересованы белорусские власти, нежели БДИПЧ, потому что признание избирательных кампаний нужно именно власти. БДИПЧ только фиксирует то, что они видят в той или иной стране", — отметил А. Лебедько.

Напомним, что Объединенные демократические силы уже давно разработали свои предложения по изменению Избирательного кодекса. Они предусматривают расширение прав партий в выборном процессе, включение представителей демократических сил в составы избирательных комиссий, расширение возможностей для ведения агитации, строгий контроль над ходом досрочного голосования и т. д. (см. "БР" № 31/2009).

Как заявил секретарь Центризбиркома Николай Лозовик в интервью радио "Свобода", предложения БДИПЧ рассмотрела совместная рабочая группа, в которую входят представители Национального центра законодательной деятельности при президенте.

"Они, как профессионалы, как юристы, высказали свои суждения насчет предложений БДИПЧ и передали их на рассмотрение в государственные органы, в первую очередь в Администрацию президента. На сегодняшний день эти предложения находятся там на рассмотрении", — объяснил Н. Лозовик.

Кроме того, С. Богданкевич собирается инициировать обсуждение этого вопроса на следующем заседании Общественно-консультативного совета, который возглавляет глава Администрации президента Владимир Макей. С. Богданкевич также будет обращаться к В. Макею с предложением пригласить на обсуждение этого вопроса представителей БДИПЧ. По словам А. Лебедько, эту идею на встрече в Варшаве Я. Ленарчич полностью поддержал. "Здесь позиция Ленарчича такова: сегодня нам скажут — завтра наши эксперты уже будут в Минске", — рассказал А. Лебедько.

Еще одним итогом встречи в Варшаве стало решение о том, что если в БДИПЧ все-таки поступит проект изменения Избирательного кодекса, направленный белорусской стороной, и на него будет выдано заключение Венецианской комиссии, то затем состоится дополнительный "раунд обсуждения" этого проекта с участием политических партий и гражданского общества.

Стоит отметить, А. Лебедько не питает особых иллюзий по поводу того, что белорусские власти все-таки пойдут на изменение избирательного законодательства. По мнению политика, это крайне маловероятно. Правда, повлиять на официальный Минск могут международные структуры, США и Европа, если увяжут вопрос свободных выборов с выдачей кредитов. "Тогда власть будет вынуждена чем-то жертвовать. Нехотя, скрипя зубами, но она будет вынуждена что-то вносить в избирательное законодательство", — отметил председатель ОГП.
Вместе с тем, как заявил А. Лебедько, от понимания перспектив изменения Избирательного кодекса будет зависеть "формат участия демократических сил в президентской избирательной кампании". "На сегодняшний день, если оценивать ситуацию, то она неоднозначная", — отмечает политик. С одной стороны, ситуацию можно оценить как очень перспективную "для сторонников перемен, и эту перспективу зафиксировала социология".

Ведь, по данным Независимого института социально-экономических исследований (Вильнюс), если бы выборы проходили сегодня, то 37,4% опрошенных проголосовали бы за действующего президента, а 50,4% — за "новое лицо" (см. "БР" № 40/2009). Это придает оптимизм "сторонникам перемен". Но, с другой стороны, эти цифры не стимулируют власть к изменению законодательства, "потому что Лукашенко сегодня не в состоянии выиграть честные выборы".

"А проводить выборы можно только при изменении законодательства и правоприменительной практики, — считает А. Лебедько. — Но если не меняется законодательство и все остается на уровне интервью Лукашенко газете "Известия", то нам надо очень крепко думать, каким может быть формат участия. Может быть, это будет ограниченное участие, то есть работа с людьми, а потом снятие перед днем голосования. Нельзя этого исключать. Потому что ситуация хороша для оппозиции с точки зрения электоральных симпатий, но она просто ужасна с точки зрения законодательства и правоприменительной практики".



Игорь ИЛЬЯШ


http://www.belmarket.by/




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати

28.03.2024ОАО «РЕМИЗ» – динамично развивающееся предприятие.
ОАО «РЕМИЗ» является производителем воздушных фильтров для грузовой, тракторной, строительной техники в Республике Беларусь.

28.03.2024Производство систем контроля учета рабочего времени и трезвости «СКУД-АЛКО»
Алкотестер для проходных предприятий.

27.03.2024Новые технологии промышленности,уникальные возможности повышения профессионального уровня для специалистов
Передовые технологии промышленности продемонстрируют на выставке в Минске с 9 по 12 апреля 2024 года

27.03.2024Предприятие ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является ведущим поставщиком на конвейера крупнейших автопроизводителей стран СНГ.
ОАО «Борисовский завод «Автогидроусилитель» является специализированным предприятием, производящим рулевые механизмы, гидроусилители для автомобильной техники

26.03.2024Компания ЛОКТ ООО– это профессионалы на рынке систем видеонаблюдения,
Профессиональная установка систем видеонаблюдения под ключ с гарантией на все виды работ компания ЛОКТ ООО


8 Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация