Новости

Свыше 70% украинцев страдают от последствий финансово-экономического кризиса

Свыше 70% украинцев страдают от последствий мирового финансово-экономического кризиса. Именно такое количество украинских граждан относится к категории бедных по критериям, установленным Всемирным банком для стран Западной Европы, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

За период углубления финансового кризиса количество безработных в Украине достигло свыше 2 млн., почти 1,4 млн. человек вынуждены работать в режиме неполной занятости. В некоторых областях (Хмельницкой, Черкасской, Ивано-Франковской) на одно рабочее место претендуют до сорока лиц. Ситуация усугубляется хронической невыплатой заработной платы, задолженность по которой составляет 1,6 млрд. гривен.

Украинцы все чаще отмечают значительное отставание зарплаты от галопирующих цен на товары первой необходимости, недоступность надлежащего медицинского обслуживания, неимоверное подорожание лекарств, необоснованное повышение коммунальных тарифов.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека обратилась к премьер-министру Украины Юлии Тимошенко с представлением о восстановлении конституционного права миллионов своих соотечественников на достаточный жизненный уровень, последовательный пересмотр социальных стандартов в соответствии со значительным ростом стоимости жизни. Она также призвала государственную власть и органы местного самоуправления, работодателей, профсоюзы, общественные организации и другие общественные институты направить усилия на выработку и введение новых, более справедливых механизмов доступа к ресурсам всех членов украинского общества.

Источник: http://www.belta.by




Вернуться в рубрику "Новости" |   Версия для печати
Все права защищены © 2024 ОДО «Бизнес-информ»
правовая информация